06.06.2018

Кто остановит Прокина и FC «Plaistation»?

«Баранка» останавливает «Чердак», «Медведи» и «Топор» не могут найти свою игру, а форвард FC «Plaistation» Вячеслав Прокин продолжает забивать – об этом и многом другом в главных событиях третьего тура Первенства Ярославля по футболу 8х8.

Программа третьего тура была весьма насыщенной и для начала сфокусируемся на матчах, прошедших в группе «А». Просто невозможно хоть на секунду перестать хвалить нападающего FC«Plaistation» Вячеслава Прокина. После трёх туров в его активе уже десять мячей и гигантский отрыв от второго места в списке лучших бомбардиров Первенства. В последнем матче он несколько снизил свой голевой аппетит и отметился «дублем» в ворота «Импульса», которого хватило для третьей победы подряд и единоличного лидерства в своей группе.

Хотя, у многих есть понимание, что особых иллюзий относительно первого места питать не стоит. По-прежнему в порядке «Академии Плюс», набирает форму лидер команды Сергей Бобылев и эту машину, даже не лучшей сборки, сейчас не под силу остановить ни одной команде. Правда, необходимо отметить, что в центральном матче тура тутаевский «Фобос» против «Академии Плюс» никакого чувства безнадеги не испытывал и старался на каждую атаку соперника отвечать своей, а под занавес второго тайма после точного удара Валерия Чежина сократил отставание в счете до минимума. Точку же в матче, раскачав опекуна, поставил игрок «Академии Плюс» Сергей Бобылев.

Короновать действующего победителя вроде рановато, ведь Первенство только началось, но команда в первых двух матчах показала такой запас прочности, что позволяет говорить – в этом формате по-прежнему есть «Академия Плюс» и все остальные.

В матче двух аутсайдеров  группы «А» –  «Стандарта» и «Волги» разыгрывалось, по сути, шесть очков и в равной борьбе больше подфартило «Стандарту», забившего единственный мяч на 47-й минуте. Но вопросов эта игра оставила не меньше, чем дала ответов. По ходу игры бросился низкий уровень мастерства в группе атаки – обе команды устроили аттракцион невиданной щедрости, не забивая в простейших ситуациях.

В группе «В» самое приятное впечатление пока производит ФК «Баранка». В прошедшем туре они без особых проблем обыграли успевшего полидировать ФК «Чердак», который без четырех игроков стартового состава смотрелся неубедительно. В отсутствии опытных Алексея Леонтьева и Максима Голубева в обороне «Чердака» время от времени вспыхивали очаги пожара, чем не преминула воспользоваться мобильная группа атаки «Баранки».  Команда, выступающая в прошлом сезоне под названием «Судостроитель», на старте сезона показывает привлекательный  футбол и теперь по праву входит в число главных фаворитов своей группы. По крайней мере, место в четверке от «Судостроителя» никуда не уйдет, а дальше в плей-офф возможен любой сценарий.

Отметим работу тренера Сергея Петухова. Налицо тренировочный процесс, сыгранность и дисциплина, помноженные на весьма добротный сплав опыта и молодости. При этом потенциально команда должна ещё прибавить, ведь в первых двух турах на поле не выходил реактивный и забивной нападающий Евгений Кощеев.

А вот один из фаворитов группы «В» ФК «Топор» продолжает испытывать проблемы с набором очков. Команда никак не может нащупать свой футбол. Творений новичка команды Георгия  Григоряна недостаточно, необходимы ещё и слаженные командные действия. В последней встрече с «Локомотивом» команда владела преимуществом, но без своих главных креативщиков Григоряна и Белостоцкого лишь раз вскрыла хорошо организованную оборону соперника, что позволило разразиться лишь одним очком.

Продолжает лихорадить и другого прошлогоднего полуфиналиста команду «Медведи». То ли сказывается синдром «бронзового» сезона, то ли пока не подошёл к своему концу процесс тактических перестроений. Это хорошо ещё, что команду «тащит» за уши Ярослав Костюченко. А так – без его «дубля» не видать бы и ничью во встрече с «Красным Перевалом».

Кстати, «перевальцы» после невразумительной игры в первом туре заметно преобразились. По крайней мере, в атаке команда выглядела весьма интересно и три из четырех мячей были просто на загляденье и забиты за счёт высокого исполнительского мастерства. Чего только стоит мяч Никиты Сиротина, перебросившего вратаря на последней минуте встречи. До ворот было метров тридцать. Пожалуй, именно Сиротина можно назвать героем тура. Два его забитых мяча – исключительно плод индивидуальных усилий.

Ещё один весёлый матч в этой группе выдали «Камея Плюс» и «Гаврилов-Ям». Ещё до перерыва «Камея Плюс» повела 3:0, а затем расслабилась и проявила расточительность у чужих ворот, чем тут же воспользовался соперник. Второй тайм показал, что пока еще в этом формате «Камея Плюс» выглядит хрупким коллективом, все на тоненького и может порваться в любой момент. Причем команде из Гаврилов-Яма не понадобилась помощь пропускавшего матч Сергея Гаврилова – системообразующего игрока в центре поля.

«Мясной Гурман» после поражения в первом туре от «Чердака» потихоньку приходит в себя и в двух последних матчах не пропустил ни одного мяча, подтвердив репутацию малопропускающей команды. «Сухая» серия подопечных Михаила Новожилов насчитывает свыше ста минут и почему бы ей не получить продолжение в следующей  встрече с «Локомотивом». Безголевая ничья в последнем туре С ЯТО СЖД пойдет в копилочку, поскольку для соперника эта стала всего лишь первая осечка в трех первых играх.