06.06.2018

Илья Богданов: Почему «Локомотив»? Назвали в честь погибшей хоккейной команды


Руководитель «Локомотива» Илья Богданов подвел итоги стартового отрезка в Первенстве Ярославля по футболу 8х8, а так же поведал по каким принципам отдается предпочтение при комплектовании команды.

 

- Предлагаю начать с горячего. Старт в Первенстве Ярославля по футболу 8х8 получился тяжёлым?

- Наши ожидания совпали с реальностью, потому что мы предполагали, что старт будет для нас тяжёлым. Когда увидели календарь игр, то сразу для себя подчеркнули, что в первых турах легко не будет. Для себя выделили ФК «Топор», полагая, что противостоять прошлогоднему полуфиналисту Первенства будет невероятно тяжело.

Зато чуть переоценили свои возможности в самом первом туре, в котором нам противостоял ЯТО СЖД. Сказался недонастрой молодых ребят, что привело к поражению. Вторая неудача подряд в игре с «Камеей Плюс» чуть надломила нас психологически. Хорошо, что смогли собраться и выстоять в игре против ФК «Топор», что должно придать нам положительных  эмоций. В будущее  смотрим с оптимизмом и уверенностью в своих силах.

 

- Банальный вопрос: есть понимание, что особенно не хватало в первых трёх турах?

- Прежде всего, уверенности. Всё-таки у нас молодой коллектив, в который многие пришли со двора. Некоторые, пройдя школу «Шинника», не играли на высоком уровне против мужиков, что не могло не сказаться на ведение единоборств. В первое время мы проигрывали все стыки. Но  самая главная наша проблема– реализация голевых моментов. Вроде бы моментов создаём достаточно, но не можем реализовать в том стиле игры, в котором играем.

 

- В двух словах – что представляет из себя стиль игры вашей команды?

- «Локомотив» играет от обороны. Самое главное – порядок сзади и пропустить как можно меньше мячей. В первых трёх турах в наших воротах побывало всего пять мячей – достойный результат. Если в обороне мы со своим прямыми обязанностями как-то справляемся, то в атаке наша ахиллесова пята – реализация моментов.

 

- Давайте разберём трёх ваших соперников.

- Со всеми из них мы имели проблемы. Например, ЯТО СЖД переиграли нас тактически, выдержали план на игру и в концовке вырвали заслуженную обеду. «Камея Плюс» в матче с нами владели преимуществом и переиграли нас. Но самое сильное впечатление по игре произвел «Топор», который большую часть времени провел в атаке.

 

- А из игроков кому всех тяжелее было противостоять?

- В ЯТО СЖД не стану никого выделять, они сильны именно командой. В «Камее Плюс» выделю нападающего Сергея Пичугина – интересного, неординарного игрока. Неслучайно, что он нам забил два мяча, один из которых со штрафного. Кроме всего в стане нашего соперника по второму тура отмечу вратаря Евгения Никитина, выручившего свою команду в ряде моментов.

А вот в команде «Топор» отмечу капитана Валерия Груздева, который постоянно заводил команду и обучал ее тактически. В целом с лидером ФК «Топор» мы справились.

 

- А с новичком ФК «Топор» Георгием Григоряном?

- Нам облегчило задачу, что по каким-то причинам его не было на игре. Знаю хорошо сильные стороны этого игрока ещё по игре во дворе. К слову, в стане соперника не было ещё и Григория Белостоцкого, что, безусловно, снизило атакующий потенциал команды.

 

- А теперь предлагаю поговорить непосредственно о вашей команде. Почему выступаете под названием «Локомотив»?

- Наш выбор неслучаен, а свое начало команда берет с 2011 года, когда произошла страшная трагедия с ХК «Локомотив» Ярославль. Помню участвовали в дворовой лиге, были совсем маленькими и приняли решение назвать нашу команду в честь погибшей хоккейной команды. Выступали в течение четырех сезонов, в том числе в третьей лиге по мини-футболу и Кубке Мараканы. К сожалению, после того как в 2014 году спонсор отказался от своих финансовых обязательств, команда прекратила свое существование. Какое-то время меня, как организатора  команды, не было в городе, но я старался держать руку на пульсе.  Cпустя четыре года загорелся возродить «Локомотив».

 

- В Первенстве Ярославля по футболу 8х8 все команды чисто любительские: большинство из них сами оплачивают вступительный взнос, несут расходы на форму и аренду спортивных помещений. «Локомотив» образца 2018 года из из числа?

- Да. Спонсором пока мы не обзавелись. В итоге форму ребята покупали за свой счёт, остальные расходы взял на себя, плюс помогают ребята, например, Константин Руцкий. В рамках тренировочного процесса арендуем поле на «Сельхозакадемии» и площадку СК «Атлант».

«Локомотив» -  молодая команда и берет игроков на перспективу. Те ребята, которых мы заявили играть в Первенстве по футболу 8х8, остаются и на зимний период. Соответственно сейчас ведётся работа, чтобы заявиться в городские соревнования по мини-футболу. При этом нам хотелось бы начать не с четвертой лиги, а выше –  как минимум с третьей лиги, в которой мы играли и занимали первое место. Все завиcит от тех результатов, которые мы покажем сейчас и будут ли свободные места в низших дивизионах. Уже сейчас ведем работу со спонсорами, но многое  зависит от наших текущих результатов. Если мы будем показывать хотя бы тот футбол, который демонстрируем сейчас, то, полагаю, мы найдем себе спонсора.

 

- Кто выступает за вашу команду? По меркам любительских соревнований – это известные футболисты или обычные ребята, которых мало кто знает?

- Ребята еще не заявили о себе даже по любительским  меркам и многих в Ярославле еще никто не знает. Многие выступали за спортивные школы, но тренеры не увидели в них большого потенциала и предпочли других.

Важный момент! Многие игроки нашей команды прошли через возродившуюся Детскую дворовую Лигу. Я являюсь организатором этой лиги и многих ребят просматривал в течение двух последних лет, постоянно был с ними на связи.

Cодной стороны ребята по возрасту еще молодые, а с другой – придерживаюсь другой точки зрения. На мой взгляд, они находятся в том возрасте, когда уже пора играть и заявлять о себе в полный голос.

 

- Из футбольных фамилий игроков вышей команды для себя выделил две: Смекаев и Никонов.

- Артем Смекаев является сыном ярославского футболиста Александра Смекаева, поигравшего более десяти лет на профессиональном уровне в командах второй и первой лиги Первенства России. Артем – необычайно талантливый парень, постоянно играл в футбол во дворе и пошел по стопам своего отца. В какой-то степени для меня было удивительно, что его не заявили ни в одну команду, поэтому вопросов брать или не брать его в «Локомотив» у меня вообще не возникало. Сейчас он показывает себя как лидер.

Максим Никонов – брат Дмитрия Никонова. Сейчас он тренируется с «дублем» Шинника и по выходным дням не всегда может нам помочь. В том году Максима увидел во дворе и он неплохо показал себя. На поступившее предложение перейти в нашу команду ответил согласием и с большим энтузиазмом.

 

- Был ли соблазн пригласить Никонова-старшего?

- До этого дело не дошло. Повторюсь, что мы делаем акцент на приглашении молодых игроков. Дима – сформировавшийся игрок, по меркам ярославского футбола – звезда и зарекомендовал себя во многих командах, как лидер. Мне же хочется, чтобы именно молодые игроки росли и стали лидерами нашего коллектива.

 

- Может ли формат 8х8 стать своеобразным трамлином для молодых игроков?

- Вполне. По меркам любительского футбола Первенство Ярославля по футболу 8х8 – хорошая лига. Это качественный продукт и нужно, чтобы он развивался дальше. Самому очень интересно руководить с бровки. Данный формат может стать для молодежи трамплином в плане уверенности. Сейчас ребята получают по ногам, что в каких-то эпизодах идет на пользу. Впоследствии они уже будут готовы к жесткой игре и не станут убирать ноги. Самое главное, чтобы ребята не останавливались на достигнутом

 

- Как вы относитесь к тому, что многие футболисты-любители выступают одновременно за разные команды во всевозможных чемпионатах и турнирах? Много ли у вас таких футболистов?                                                                                                                                               

- В нашей команде есть ребята, которые выступают в Чемпионате города по футболу, что не мешает играть в Первенстве по футболу 8х8. Нет необходимости распыляться на несколько турниров.

 

- Собираетесь ли делать приобретения в трансферное окно? Будете ли интересоваться футболистами, задействованными в Кубке Мараканы?

- Сразу же после первой игры начали просматривать потенциальных новобранцев. У нас заявлено 18 человек, но этого количества мало. Тем более в заявке четыре вратаря. Для ротации состава обязательно необходимо укреплять свой состав по одному игроку в каждую линию. Причем селекцию ведем только по молодым игрокам, которые не только могут усилить нас прямо сейчас, но и в будущем будут защищать цвета нашей команды.

Понятно, что уже сейчас начинаем разговаривать с потенциальными новичками и как только узнаем, что они играют еще и в Кубке Мараканы, то сразу же прекращаем переговоры. Еще можно понять, когда приоритет отдается большому футболу. Но когда приоритет отдается Кубку Мараканы, то я не вижу смысла в приглашении этого человека.

 

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов