30.06.2018

Владимир Басиров: Cтавить максимальные задачи можно только при создании одной боеспособной команды


Руководитель и игрок ветеранской команды «Метеор» Рыбинск Владимир Басиров рассказал о комплектовании и атмосфере в команде, травме Сергея Копнина, а также заострил внимание на том, что в Открытом Первенстве Ярославля по футболу среди ветеранов 40 лет и старше участвует слишком мало команд.

 

- В этом сезоне город Рыбинск в Открытом Первенстве Ярославля по футболу среди ветеранов 40 лет и старше представлен лишь одной командой. Почему было принято решение объединить две команды – «Восход» и «Метеор?»

- Причин – несколько. Во-первых, на две команды в Рыбинске не хватает хороших футболистов. Но самое главное – мы хотим наконец-то занять первое место, а это возможно только при создании одной боеспособной команды. Учитывали, что в Рыбинске мало молодых «ветеранов-футболистов».

 

- При формировании команды ставку сделали на прошлогодний состав «Метеора?»

- Да, большинство ребят из «Метеора». Однако необходимо отметить, что к нам подтянулись очень сильные ребята из «Восхода». Мы очень рады, что воссоединились. В команде сейчас преобладает дружеская рабочая атмосфера.

 

- Судя по всему, для вас было важно создать хороший микроклимат в команде?

- Это было не просто важно, а очень сильно важно. Необходимо было создать не просто команду, а сплочённый коллектив. Рад, что сейчас такой коллектив как раз сформирован.

 

- А нет ли трений между ребятами? Наверняка кто-то играет больше, кто-то – не попадает в состав.

- Не вижу в этом большой проблемы, потому что в нашей возрастной категории разрешаются  обратные замены. Да и ребята все понимают. Тот кто сильнее – тот выходит в стартовом составе. Тренировки только в помощь. Тот кто чувствует, что проигрывает конкуренцию, приходит на тренировку и отрабатывает по полной программе, стараясь попасть в основной состав.

 

- Удивительно. Обычно ветеранские команды собираются только на игры.

- У нас все по-другому.Раз в неделю по понедельникам проводим полноценные тренировки с различными квадратами и игровыми упражнениями. Проходят они на нашем домашнем поле стадиона «Метеор». Это позволяет нам лучше и быстрее привыкнуть к полю.  Занятия проводят лидеры команды. У нас есть определенный круг людей, которые имеют право голоса при определении тренировочного процесса и стартового состава на игру.

 

- В начале своего интервью вы отметили, что вам хотелось создать боеспособную команду. Что из этого получилось? Удалось ли собрать «банду» или условную сборную ветеранов Рыбинска по футболу?

- Думаю, что в этом плане мы сработали очень хорошо. Другой вопрос – расстраивают результаты  в первых двух гостевых матчах, когда удача отвернулась от нашей команды, что признали даже ярославские ребята. Учитывая, что в первых двух матчах потеряли пять очков, а в сезоне всего десять игр, есть определенные опасения. Следующий матч с «Молнией», в котором нам нельзя терять очки, будет за шесть очков. Слишком далеко оторвался на старте «Нефтяник». Но мы не теряем надежды наверстать упущенное. Все по-прежнему в наших руках. Для нас приемлемым результатом по итогам сезона будет 1-2 место, хотя мы нацелены только на максимальный результат. Место ниже второго станет провалом. Основные наши конкуренты – «Нефтяник» и «Молния».

У нас единственная проблема: нет молодых ребят 1980 года рождения, которые могли бы усилить «Метеор», как, к примеру, произошло в некоторых ярославских командах.

 

- Для меня это удивительно. Не понаслышке знаю, что 1980 год рождения считался одним из сильнейших в Рыбинске, а команду возглавлял известный тренер Юрий Алексеевич Мешков.

- Хорошие игроки в той команде действительно были. Из тех, кто нас мог бы реально усилить, выделю Андрея Гурина, поигравшего на профессиональном уровне. К сожалению, он травмирован и закончил футбольную карьеру.

 

- Когда ждете серьезное пополнение в команде? Какие года у вас «урожайные?»

- Через 3-4 года команду пополнят Арсений Истомин, Алексей Бойков и другие футболисты того поколения. Ярославским командам тяжело будет играть против них.

 

- Вам не кажется, что для Ярославской области шесть команд  в возрастной категории 40 лет и старше – маловато?

- Конечно – мало! Даже не не то что – маловато, а очень – мало! Когда начинали – было 12 команд, а сейчаc стало всего лишь шесть. Мне не совсем понятно, почему не могут создать ветеранскую команду в таком футбольном городе как Углич? Почему Ярославль представлен всего лишь четырьмя командами? Безусловно, хотелось бы больше команд, больше игр. Нужно что-то пересматривать...

 

- В чем видите главную проблему? Не хватает полей, финансирования или квалифицированных футболистов?

- Мое мнение такое: все хорошие игроки уже разобраны командами. Если собрать новую команду, как, допустим, в свое время была у нас команда «Динамо», то не совсем захочется ребятам получать по 5-6 мячей. Сейчас выдернуть какого-то лидера из заигранных шести команд будет очень тяжело. Поэтому, если и создавать новую команду, то необходимо делать упор на молодежь, возраст которой подходит к 40 годам.

К сожалению, пока в Рыбинске нам не создать вторую команду. Справедливости ради, замечу, что и год назад вторая рыбинская команда «Восход» наполовину была составлена тутаевскими игроками. Самый большие возможности есть в Ярославле – это большой город, в котором играет всего четыре команды. Для такого футбольного города, как Ярославль, считаю, что это очень мало.

 

- Какие позиции «Метеора» считаются самыми проблемными?

- В прежние времена нас беспокоила вратарская линия, но с приходом в команду нового голкипера Германа Безденежных за последний рубеж мы спокойны. Это вратарь высокой квалификации, в свое время играл за сборную Узбекистана.

Мне кажется, что нынешней команде не хватает взаимопонимания на поле. Как только придет взаимопонимание – придет игра. Благо, что за атмосферу в коллективе переживать не приходится.

 

- Есть ли у «Метеора» проблемы с выездными матчами?

- Никаких сложностей нет, поскольку в нашем распоряжении есть автобус, на котором мы ездим на игры. На машинах мы не передвигаемся. На обратном пути в автобусе всегда великолепная атмосфера. Многие ребята ездят на выезды с большим удовольствием. Есть, конечно, и такие футболисты, которые в силу своей занятости на основном месте работы не всегда успевают на игры. Заострю внимание на том, что раньше на выезд приходилось людей зазывать, что называется, из-под палки, но в этом сезоне отношение игроков изменилось в лучшую сторону. Напротив, все хотят попасть в стартовый состав и понимают, что сейчас у нас подобралась хорошая глубина состава, а высокая конкуренция только подстегивает.

 

- А кто несет финансовые расходы по обеспечению жизнедеятельности команды?

- Во-первых, директор дворца спорта «Метеор» Андрей Тимошин предоставляет нам футбольное поле на безвозмездной основе. Кроме всего у нас есть спонсоры, которые тихо делают свое дело и просили, чтобы мы их не разглашали. В течение трех лет они оплачивают нам все поездки. Также финансовые расходы на команду несет Михаил Силаев – родной брат Сергея Силаева – нашего мотора команды.

 

- Исчерпан ли конфликт с лидером команды Сергеем Копниным?

- Никакого конфликта с Копниным не было и нет! Все мы знаем, что за его плечами длительная карьера на профессиональном уровне, что сказывается сейчас. В данный момент он травмирован, врачи сделали УЗИ и просили взять паузу. Его беспокоит спина и колено.  Думаю, что со второго круга он будет играть. Полагаю, что о его значимости для нашей команды лишний раз говорить не стоит. Такого футболиста, как Копнин, нет, наверное, во всей Ярославской области. Сейчас нам его сильно не хватает.

 

- И напоследок: не рискнете дать прогноз на оставшуюся часть Первенства?

- Вся борьба за первое место впереди. Еще раз подчеркну, что следующая наша игра с «Молнией» будет за 6 очков. Возможно, эта игра станет определяющей в распределении мест вверху турнирной таблицы. Для уверенности нас устроит только победа, что понимает каждый игрок нашей команды.

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов