05.07.2018

Драматичная развязка

Битва в Рыбинске за шесть очков, разгром РМР на стадионе «Локомотив» и волевая победа подопечных Фарида Фахриева.

Нефтяник – РМР -7:0 (5:0)

Судьи: Д.Пытков, А. Попов, А. Лебусов.

Голы: А. Тадевосян (13), Д. Алимпиев-3 (22,27, 51), Р. Дворников (24), С. Булавин (36), Д. Касалимов (39).

Потеряв очки в предыдущем туре с «Молнией», футболисты «Нефтяника» были полны решимости отыграться на аутсайдере Первенства команде РМР и все 80 минут игры подтверждали свой  атакующий пыл. В свою очередь гости прибыли в Ярославль без замен и смогли противопоставить сопернику контригру только в первые десять минут матча. Действующий чемпион, не сильно напрягаясь, раскачивал не самую надёжную оборону гостей и уже к 36-й минуте создал себе комфортное преимущество в пять мячей – отличились Сергей Тадевосян, Роман Дворников, Сергей Булавин и дважды Дмитрий Алимпиев. Тадевосян забивал грудью в пустые ворота и за этот мяч должен «проставиться» Сергею Булавину за гениальную по точности передачу.

Сам же Булавин вписал свою фамилию в протокол благодаря точному удару в девятку с линии штрафной площади.

Второй тайм, естественно превратился в пустую формальность и его «заводчане» провели на кураже в экономном режиме, что не помешало им довести количество своих мячей до семи.

В стане «Нефтяника» в этом матче забивали даже те, кто отличается по большим праздникам. Например, хет-трик на свой счёт записал Дмитрий Алимпиев, а за минуту до окончания встречи точку в матче поставил Дмитрий Касалимов.

Счёт 7:0 говорит скорее о проблемах в стане гостей, чем о сумасшедшей игре «Нефтяника». В этом сезоне команда РМР потерпела четвертое поражение подряд, хотя ещё в прошлом сезоне котировались как крепкий середнячок и выигрывала Кубок Ярославской области по футболу.

Метеор – Молния – 1:0 (0:0)

Судьи: А. Царин, Бугров, В. Груничев.

Голы: А. Симонов (79).

Предупреждения: А. Ключев (Молния, неспортивное поведение,10), А. Патынко (Молния, неспортивное поведение, 64).

Этот матч руководитель «Метеора» Владимир Басиров называл поединком за шесть очков и игра  оправдала свои ожидания, получившись боевой, бескомпромиссной, с неоднозначным судейским решением и драматичной развязкой на последней минуте матча.

В составе «Метеора» свой первый матч в Первенстве  провел полузащитник Сергей Копнин. Игра показала, что чудес не бывает и после травмы понадобится время, чтобы мы увидели прежнего Копнина – работоспособного, креативного, дирижировавшего игрой своей команды.

Игра началась с атак рыбинского «Метеора», который на правах хозяев поля постарался взять соперника «тепленьким» и в течении первых двадцати минут игры диктовал свои условия.

Если коротко, то в матче произошло два ключевых эпизода. В первом из них, случившемся в середине второго тайма, не повезло игрокам «Молнии», когда они выбежали в быструю контратаку со своей половины поля, забили мяч, но помощник главного арбитра зафиксировал офсайд. Игроки «Молнии», мягко говоря, были возмущены тем, что судья слишком поздно зафиксировал офсайд – в момент первого касания мяча, но арбитры посчитали, что действовали согласно последним рекомендациям. Хотя, зафиксируй арбитр офсайд 2-3 секундами ранее – этот эпизод не стал бы таким поводом для дискуссии.

Ключевым в матче стал эпизод во втором тайме, приведшим к взятию ворот «Молнии» на 79-й минуте матча после розыгрыша углового удара.

Железнодорожник – Авангард – 1:4 (1:1)

Судьи: Д. Забелин, Р. Мавлянов, Р. Пятенко.

Голы: Е. Ермаков (32) - А. Морозов-2 (36, 66), А. Калинин (56), К. Дружинин (63).

Незабитый пенальти: С. Матвейчук ( Авангард,75).

«Авангард» очень неудачно провел два последних матча, поэтому отступать команде Фарида Фахриева было некуда. До перерыва шла относительно равная игра, в которой больше преуспели «железнодорожники», открывшие счёт в матче после точного удара Евгения Ермакова, который был первым на добивании мяча.

Подобное развитие событий не устраивало ветеранов «Авангарда». До чего хорош был в этом матче нападающий Алексей Морозов. Его умение зацепиться за мяч, голевое чутье и игра на втором этаже стали определяющими в этом поединке. Неслучайно, что именно Морозов на 36-й минуте сравнял счёт ударом головой, откликнувшись на фланговую передачу Александра Пантелеева, а на 66-й минуте забил третий мяч. В промежутке между этими мячами свое веское слово сказал ещё один герой матча Александр Калинин, который на это раз отличился со «второго этажа».

Окончательно снял все вопросы о победителе матча точный удар с близкого расстояния  Константина Дружинина. Для воспитанника тренера Бориса Углового это стал первый мяч за ветеранов «Авангарда».

В концовке игры за снос Алексея Морозова в ворота «Железнодорожника» был назначен одиннадцатиметровый удар, но к точке подошёл не потенциальный автор хет-трика, а Сергей Матвейчук. В результате счет так и не изменился.