21.07.2018

Синхронные победы лидеров

Лидеры Открытого Чемпионата Ярославля по футболу – АО НКЗ и «Нефтяник» синхронно одержали домашние победы с одинаковым счетом и еще больше оторвались от группы преследователей.

АО НКЗ – Молния – 3:1 (0:0)

Судьи: Д. Бабашкин, А. Гладков, А. Константинов.

Голы:М.Бобылев (47), С. Зимин-2 (65, 67) – И. Помешкин ( 57).

Незабитый пенальти: Р. Харламов (Молния, 78).

Предупреждения:нет.

Подопечные Ильи Ткачева продолжают всех побеждать и довели свою длительную выигрышную серию, которая началась в четвертом туре, до девяти матчей. Без пропускавших по разным причинам игру – Паутова, Исмаилова, Зынина и Мусаева пришлось понервничать и результат висел в воздухе до середины второго тайма, а затем сказалось более высокое мастерство хозяев поля.

К слову, «керамические» еще до перерыва как минимум трижды могли забивать, но на последнем рубеже «липогорцев» надежен был Борис Зыков.

Нельзя не отметить, что игру “Молнии” вели братья Цвелевы, которые старались наладить контроль мяча в центре поля и длинными передачами искали нападающего Романа Харламова. Павел и Олег и по сей день являются явными лидерами команды. Они придают командным действиям мысль и основательность.

Весьма событийным выдалось начало второго тайма, когда команды обменялисьзабитыми мячами. Чтобы сравнять счет гостям понадобилось десять минут – свой очередной мяч в чемпионате забил Иван Помешкин, воспользовавшийся неразберихой в защитных построениях соперника.

При счете 1:1 в составе АО НКЗ роль первой скрипки сыграл Сергей Зимин,не залечивший до конца повреждение, но вынужденный впервые за последнее время выйти в стартовом составе. Он успевал и в обороне отрабатывать и атаку поддерживать. Именно набирающий форму Зимин стал наконечником атак во втором и третьем мячах своей команды. Сначала Курнин прострелил слицевой – Бобылев пяткой скинул мяч под себя, Зимин на замахе убрал опекуна и вторым касанием пробил с линии вратарской. А через две минуты все тот же Зимин сыграл на подборе и с  правой ноги отправил мяч в левую от себя девятку.

Нефтяник – Энергия – 3:1 (0:0)

Судьи: Д. Григорян, А. Соловьев, Р. Мавлянов.

Голы:А. Утенков (30), С. Коровкин-2 (88, 90+) – И. Васильев (19).

Предупреждения: С. Якубов (Энергия, неспортивное поведение, 79), Э. Гарабаглы (Энергия, грубая игра, 80).

Игра началась по столь благоприятному для гостей сценарию, что уже на 19-й минуте в голову полезли мысли: в этом матче действующий чемпион может допустить осечку. Тем более гости в середине первого тайма повели в счете после точного удара Ильи Васильева, перекинувшего мяч через голкипера-гренадера Юрия Еременко. Ответный ход хозяев поля, правда, не заставил себя ждать и уже через десять минут Антон Утенков вошел в штрафную площадь и отправил мяч в дальний нижний угол.

В целом игра не сильно смотрелась и со стороны выглядела скучноватой и монотонной. Лишь ближе к середине второго тайма команды завелись, появились эмоции.

Вряд ли эту игру может занести себе в актив специалист по «Нефтянику» нападающий «Энергии» Андрей Снегов. В принципе действовал он активно, но довестидо ума хотя бы один из представившихся голевых моментов так и не смог.

«Нефтяник» может гордиться тем, что год назад призвал под свои цвета нападающего Семена Коровкина, и он не мог не сказать своего слова. За свое старание он был награжден на 88-й минуте, когда принял мяч на грудь в штрафной площади, и, не став суетиться– убрал его под себя и точно пробил в угол.

Уже в компенсированное время все тот же Коровкин оформил «дубль» и с 17 забитыми мячами еще больше оторвался от преследователей в гонке бомбардиров.