26.07.2018

Владимир Белавин: Ни в одном приобретении мы не ошиблись


Тренер «Нефтяника» Владимир Белавин рассказал, чем вызваны такие значительные изменения в составе, а также поделился своим мнением о ходе Открытого Чемпионата Ярославля по футболу.

 

- В этом году на ваши плечи легло руководство командой «Нефтяник» в чемпионате Ярославля по футболу. Счего начали свою работу? Пришлось ли что-то поменять кардинально?

- Ничего кардинально менять не пришлось, потому что я стал тренером команды, которую очень хорошо знал, и которая все последние годы добивалась высоких результатов. В «Нефтянике» все было налажено, организация была на соответствующем уровне. Единственное перед началом этого сезона мы решили привлечь в наш состав новых игроков для глубины состава и ротации. Не секрет, что на протяжении всех последних сезонов у нас возникали серьезные кадровые проблемы, поэтому решение пригласить в «Нефтяник» молодых игроков выглядит логичным.

 

- С приглашением новичков не ошиблись?

- Ни в коем случае! Они очень гармонично вписались в наш коллектив и помогли нам решить проблемы с составом. Тем не менее на некоторых играх все равно сталкивались с нехваткой игроков – в резерве было 1-2 человека ближе к ветеранскому возрасту.

 

- Многолетний лидер и экс-наставник «Нефтяника»Сергей Булавин по-прежнему при делах?

- Душой он всегда вместе с «Нефтяником», играет за ветеранскую команду – мы с ним видимся, общаемся. Честно говоря, в этом году он больше сосредоточен на отдыхе, был всего лишь на одной игреcкомандой АО НКЗ.

- Все ли задумки по усилению состава удалось воплотить в жизнь? Всегда ли новички посещают игры?

- В принципе все задумки воплотились в жизнь – во вратарской линии, защите, полузащите, нападении. Есть сожаление, что, пришедший к нам вратарь Илья Каргин, не имеет возможности вырваться к нам на игры из-за занятости на основном месте работы.Кроме всего Георгий Григорян, хорошо вписавшийся в командный механизм уже в первых турах, к сожалению, также не может нам помочь по объективным причинам – занятости на работе. С остальными новичками подобных проблем нет.

 

- Сознательно сделали ставку на приглашение молодых футболистов – Травкина, Утенкина, Новикова, Григоряна...

- Замечу, что в этом сезоне ряды нашей команды пополнили не только молодые игроки, но и опытный и очень известный в определенных кругах Александр Калинин, возвратившийся в команду спустя длительное время. С его приглашением мы не ошиблись – он прилично усилил  нашу защитную линию. Александр получает удовольствие от игры, не тянет на себя одеяло, с его стороны, когда нужно идет грамотный подсказ. И ребята к нему прислушиваются. На его игру смотреть любо-дорого! Видно, что он следит за собой и находится в великолепнейшей форме. Побольше бы таких игроков в нашем чемпионате.


- Откройте секрет. Ка удалось за полтора сезона вывести на другой уровень нападающего Семена Коровкина? Какие у него видите перспективы?
- По поводу дальнейших перспектив все зависит от игрока – как он будет дальше относиться к футболу и работать над собой. Семен действительно заметно прибавил за последние полтора сезона. Неслучайно на данный момент лидирует с солидным отрывом в списке лучших бомбардиров чемпионата. В этом сезоне он очень уверенно чувствует себя на поле.Самое главное, что у него есть огромное желание прогрессировать, работать, он не останавливается на достигнутом. Старожилы команды еще больше чувствуют его лидерские качества и играют на него. У нас в принципе всегда была сильная линия нападения, а с приходом этого нападающего,который был нам нужен как воздух, мы приобрели настоящего бомбардира. Рады, что не ошиблись с выбором. Наше желание и амбиции Семена совпали. Результат – налицо.


- Насколько ощутимого прогресса добились другие молодые игроки вашей команды? Подтягиваются к лидерам?

- Еще раз заострю внимание на том, что ни в одном приобретении мы не ошиблись. Это касается Максима Полякова, Артема Травкина, Евгения Новикова и других ребят, которые с каждой игрой прибавляют и чувствуют себя все увереннее и увереннее. Более того уже сейчас каждый из них не стесняется брать на себя бремя лидера, что нас не может не радовать. Безусловно, такие игроки очень нужны «Нефтянику».

- Стартовал второй круг Открытого чемпионата Ярославля по футболу. Какие тенденции бросаются в глаза? Растет ли уровень команд?

- Многое зависит от того, как команды собираются на игры. Эта проблема всегда имело место быть, а на сегодняшний день по-прежнему актуальна. Что мы сегодня видим? В некоторых командах в заявках на сезон по 25-30 человек, но в отдельных играх с трудом набирается 11 человек, что может повлиять на распределение мест в турнирной таблице. За примером далеко ходить не надо. «Каучук» – одна из сильнейших команд Ярославля последних лет не смогла собрать состав на выездной поединок в Норском. Когда такое было?! Меня это сильно удивило. Командас поселка Резинотехники всегда отличалась глубиной состава. Не мне рассуждать о том, что случилось. У них  есть тренер Евгений Мусакин, к которому и надо задавать вопросы.

Что касается вопроса про уровень команд, то его я оставлю без комментариев. Каждый и так все понимает.


- Вашу команду всегда отличал свой стиль – комбинационный футбол, качественный контроль мяча. Между тем, есть мнение, что в этом сезоне в некоторых матчах команда действовала примитивно, выходя из обороны через длинный пас. Так ли это на самом деле?

- В каждой игре мы исходим из того, каким обладаем кадровым ресурсом. На многие игры мы все равно собираемся в усеченном составе и не можем комбинировать в середине поля, потому что не хватает исполнителей.В отдельных играх мы не стесняемся выходить через длинный пас, тем более это оружие весьма эффективно – у нас впереди мощный и бегущий нападающий. Но когда у нас собирается сильнейший состав – мы не отказываемся от своей игры.


- Давайте поговорим о раскладе за первое место. Судя по всему, уже сейчас можно сказать, что борьбу за чемпионство будут вести две команды – «Нефтяник» и АО НКЗ.

- Если отталкиваться от турнирной таблицы и качества показываемой игры, то на сегодняшний день это два главных фаворита.В то же время не стал бы сбрасывать со счетом другие команды. В этом сезоне очень понравился «Бульвар-МУ СШ №13». Да и «Каучук» еще потреплет всем нервы. Любая команда может дать бой лидеру. Например, очень тяжело нам далась победа над «Энергией», когда у нас были определенные проблемы с составом.


- В чем сила АО НКЗ образца сезона 2018 года? Этой команде вы проиграли в первом круге со счетом 1:3...
- Мне очень понравилась команда АО НКЗ, которая придерживается комбинационного стиля и старается хорошо контролировать мяч.В каких-то моментах наши команды сходны. В данной конкретной игре они оказались нас сильнее. В этом сезоне «керамические» прилично усилились и, как мне показалось, стали более ответственно относиться к играм, что дало свои плоды. Видно, что им стало интересно, команда стремится к чемпионству.

 

- Больная тема: вопрос, касающийся судейства. Ваш комментарий...           

- Оставлю свое мнение при себе. На играх стараюсь с судьями вести себя корректно.

 

Андрей Тараканов