01.08.2018

Сенсация на Липовой горе


В Открытом Чемпионате Ярославля по футболу «Нефтяник» допустил осечку на Липовой горе, МУ СШ № 13-Дядя Ток и ЯГСХА опробовали натуральный газон стадиона «Славнефть», а Илья Федоров продолжает забивать за МУ СШ № 13-Дядя Ток, переквалифицировавшись в нападающего.

 

Энергия – Ярославльводоканал – 1:2 (1:1)

Судьи: И. Бирюлин, А. Гладков, Р. Мавлянов.

Голы: Л. Родионов (43) – А. Репенко (40), Ф. Шаталов (50).

Предупреждения: нет.

Встреча могла закончиться с любым исходом и прошла с небольшим территориальным преимуществом «Энергии», которая в последних турах заметно «забуксовала». На точный дальний удар игрока гостей Александра Репенко хозяева ответили забитым мячом в исполнении экс-игрока «Шинника» Леонида Родионова. Во всех же других моментах на последнем рубеже гостей очень надежно сыграл голкипер Денис Лоцман.

После того как Федор Шаталов удачно сыграл на добивании мяча и вывел гостей вперед  пошел слишком уж открытый футбол с большими разрывами между линиями. Соперники пытались каждую свою атаку, каждый свой выпад к воротам соперника довести до логического конца: удара по воротам. В такой игре гораздо комфортнее чувствовали себя футболисты «Ярославльводоканала», лидер которых Алексей Галкин вышел на поле во втором тайме и разнообразил игру команды в центре поля. А у хозяев поля Дмитрий Никонов, сместившийся из обороны в полузащиту, не стеснялся брать игру на себя и направлял вектор атак.

Концовку матча команда со Среднего поселка провела активно, в позиционном нападении, прижав соперника к воротам, но довести свои атаки до результативного удара так и не смогла.      Более того в многочисленных контратаках игроки гостей обязаны были забивать еще и тем самым  снимать все вопросы о победителе матча.

 

МУ СШ № 13-Дядя Ток – ЯГСХА – 2:1 (1:0)

Судьи: Е. Синянский, А. Лебусов, Т. Шоренко.

Голы: И. Федоров (29), В. Рыбалкин (83) – Г. Белостоцкий (90+)

Предупреждения: О. Овсепян (ЯГСХА, неспортивное поведение, 66), А. Тутынин (ЯГСХА, неспортивное поведение, 70), В. Башкиров (МУ СШ №13-Дядя Ток, неспортивное поведение, 90+).

Удаление: П. Смирнов (ЯГСХА, лишение соперника очевидной возможности забить гол, 11), Д. Мокров (ЯГСХА, лишение соперника очевидной возможности забить гол,35).

Матч середняков Открытого Чеммпионата Ярославля по футболу получился не рядовым. Дело в том, что соперники провели его на стадионе «Славнефть» и как бы тестировали новый натуральный газон. Конечно, после стадиона «Парижская Комунна» на таком поле играть одно удовольствие, хотя необходимо отметить, что при всей своей ровности и красоте газон не помешало бы еще и подстричь.

Подопечные Михаила Мальева в последних матчах заметно поправили свое турнирное положение. И если победы над «Энергией» и «Водоканалом» были запланированными, то набранные три очка с ЯГСХА позволяют утверждать, что команда находится на правильном пути и способна прибавить еще в этом сезоне. К слову, пионеротряд СШ №13 одержал третью победу подряд, набрал уже 17 очков и поднялся аж на пятое место.

Безусловно на характере матча сказались достаточно ранние удаления в составе ЯГСХА, что заставило гостей непривычно много времени проводить в обороне. Вновь свое веское слово  сказал новоиспеченый нападающий Илья Федоров, которому, по всей видимости, нашли свою позицию. Его голевая феерия, начавшаяся неделю назад, нашла продолжение на 29-й минуте, когда Егор Лузин обыграл на фланге опекуна и сделал точный прострел, замкнуть который оказалось делом техники. А незадолго до окончания встречи Виталий Рыбалкин сместился в середину и пробил в нижний угол.

Силенки с каждой минутой покидали гостей. К чести ЯГСХА концовку матча они могут занести себе в актив, поскольку в уже компенсировангое время смогли отыграть один мяч благодаря точному удару Григория Белостоцкого.

 

ФК Текстильщик КСП – Бульвар-МУ СШ № 13 – 1:3 (1:0)

Судьи: Н. Морозов, А. Смекалов, А. Константинов.

Голы: И. Богатырев (29) – Р. Аширов (59), В. Донов (60), К. Хареа (90+3).

Предупреждения: Р. Торопов (Бульвар-МУ СШ № 13, неспортивное поведение, 28), А. Янюк (Текстильщик, неспортивное поведение, 40), В. Кравцов (Бульвар-МУ СШ № 13, неспортивное поведение 55), Е. Кощеев (Бульвар-МУ СШ № 13, грубая игра, 57), И. Видов (Текстильщик КСП, неспортивное поведение, 70).

Подопечные Артема Моисеева впервые в сезоне оказались на таком «огороде» и постарались нейтрализовать козыри соперника за счет высокой самоотдачи, борьбы и более высокого класса. Такой тактический ход оправдал себя – многое у “Текстильщика” в этой встрече не получалось. Обычно коллектив Виктора Новикова очень активно проводит домашние матчи, создавая за игру чуть ли не десяток стопроцентных моментов, но в этой игре они были лишены подобной возможности. Хотя именно форвард хозяева поля Илья Богатырев cострого угла открыл счет в матче, воспользовавшись ошибкой вратаря Станислава Оборина.

«Бульваровцы» вновь проявили характер и нашли в себе силы уже в который раз в сезоне дожать cоперника и добавить в свою копилку очередные заветные три очка, что позволило не подпустить близко к себе разбушевавшийся в Тутаеве «Каучук». Решающей в матче стала результативная двухминутка гостей: победный мяч забивал Виталий Донов после расчетливой передачи вразрез и последовавшего удара в дальний угол.

Теперь команда Артема Моисеева в следующем туре постарается дать бой АО НКЗ и от результата этой игры будет зависеть очень много. В случае победы дорога к первому чемпионству «керамических» будет открыта.

 

Молния – Нефтяник – 1:0 (1:0)

Судьи: И. Княжев, А. Соловьев, М. Рогачев.

Голы:  Помешкин И. (Молния, автогол, 45).

Предупреждения: С. Чуриков (Молния, грубая игра, 23), Д. Белков (Молния, срыв перспективной атаки, 40), А. Кочнев (Молния, неспортивное поведение, 51), А. Громов (Нефтяник, неспортивное поведение, 61), И. Помешкин (Молния, неспортивное поведение, 77), И. Клименко (Нефтяник, срыв перспективной атаки, 90+).

Не секрет, что поединки «Молнии» и «Нефтяника» все последние годы носят принипиальный характер вне зависимости от расположения команд в турнирной таблице. И эта встреча оправдала свои ожидания, получившись интересной, боевой, с непредсказуемой развязкой. Судьбу этого матча решил, пожалуй, самый курьезный мяч нынешнего чемпионата Ярославля, забитый в ворота гостей в «раздевалку». Воронцов пробил низом метров с 35-ти на удачу, а отскочивший от газона мяч не смог зафиксировать вратарь «Нефтяника» Юрий Еременко, который под давлением игрока «Молнии» Ивана Помешкина выронил мяч из рук прямо в сетку собственных ворот. Гости, разумеется, тут же стали протестовать, считая что против Еременко были нарушены правила, но главный арбитр был неумолив и показал на центр. Прими арбитр противоположное решение –  недовольными были бы уже хозяева поля.

После перерыва преимущество «Нефтяника» было подавляющим. «Заводчане» завладели мячом и стали бомбардировать ворота Бориса Зыкова с разных расстояний, а после одного из ударов выбили голкиперу палец на руке. Стоит заострить внимание на том, что хозяева эту встречу провели дисциплинированно, с большим желанием и многие удары гостей блокировали по-хоккейному, ложась под мяч костьми. А насколько хорош был в этот вечер нападающий Молнии Иван Помешкин! Его настрой и энергия передались партнерам по команде. Для Помешкина, год назад не слишком хорошо расставшегося с «Нефтяником», эта встреча носила принипиальный характер и со своей миссией он справился.

«Нефтяник», конечно, на один гол наиграл. Чего только стоит момент в середине первого тайма у Семена Коровкина, который умудрился промахнуться с трех метров. Обычно такие моменты он щелкает как семечки. А после перерыв неплохой шанс забить упустил Сергей Бобылев, чейудар из выгодной позиции пришелся в руки вратарю.

Несмотря на игровое преимущество «Нефтяника», победу футболистов с Липовой горы язык не повернется назвать незаслуженной. Конкретно в этом поединке они больше хотели победить. Можно констатировать, что на этот раз коллектив Александра Загоскина выглядел конкурентоспособной командой, не выпускающей из рук шанса побороться даже с действующим чемпионом. Поэтому “пациент скорее жив, чем мертв”.

Эта победа еще больше упрочила лидерство АО НКЗ. Коллектив Евгения Хапаева опережает «Нефтяник» на одно очко и при этом имеет игру в запасе.

 

ФК Тутаев – Каучук – 4:8 (2:5)

Судьи: А. Мажай, Д. Забелин, С. Стрельников.

Голы: М. Кисляков (6), В. Чежин (19), Е. Казинский (51), К. Смирнов (61) – Н. Лузин-2 (3, 66), М. Сурнин (22), С. Кузьмин (автогол, 9), Р. Коленов-2 (28, 72 с-пен), А. Салов-2 (35, 55).

Предупреждения: А. Хачатурян (ФК Тутаев, грубая игра, 47), С. Кузьмин (ФК Тутаев, грубая игра, 71), М. Сурнин (Каучук, срыв перспективной атаки, 80), С. Канашкин (Каучук, неспортивное поведение, 84),  А. Попов (ФК Тутаев, неспортивное поведение, 84).

Удаление: А. Попов (ФК Тутаев, неспортивное поведение, 84).

Игра получилась на редкость открытой, результативной и прошла по сценарию гостей. Развязка наступила в этом матче ближе к окончанию первого тайма, когда подуставший ФК «Тутаев»  не выдержал натиска и, как итог, пропустил пять мячей. Что интересно до перерыва «Каучук» забивал исключительно со стандартных положений, причем сразу четыре мяча были забиты после того как защитник гостей Роман Коленов далеко выбрасывал мяч из-за боковой линии, а его партнеры буквально с линии ворот заносили его в сетку. Еще один мяч был забит после розыгрыша углового удара.

То, что мы увидели по ходу этого матча, показывает, насколько велика разница в классе и уровне мастерства у ФК «Тутаев» и “Каучука”.  Да и дисциплина у тутаевцев хромала. И не совсем было понятно, за счет чего хозяева могут выровнять игру, и хотя бы вернуться в игру.

В оставшееся время “Каучук”, не прикладывая сверхусилий, на классе одержал заслуженную  победу. Тутаевцы впервые в сезоне забил четыре мяча, причем четвертый мяч запомнился особенно: полузащитник Кирилл Смирнов был первым на подборе мяча и хлестким ударом отравил его в нижнй угол метров с двадцати трех.

 

                                                                                                                                              Андрей Тараканов