12.08.2018

Бенефис Коровкина на Резинотехнике

В Открытом Первенстве Ярославля по футболу «Нефтяник» одержал стратегически важную победу над «Каучуком» и продолжает дышать в спину АО НКЗ.

ЯГСХА – Ярославльводоканал – 0:0 (0:0)
Судьи: А. Соловьев, А. Лебусов, М. Рогачев.
И. Яхонтов (47) А. Султанов (84).
Е. Рыжаков (Ярославльводоканал, срыв перспективной атаки, 20).
Первая половина игры получилась малособытийной. Как-то сразу на стадионе «Молния» стало скучно и тоскливо. Мяч хаотично летал туда-сюда в районе центрального круга, изредка залетая в чей-нибудь тыл. С голевыми моментами была напряженка. Полумоментики создавались, но не более того. Мысль в командных действиях, похоже, была зашифрована.Все разрушали гораздо лучше, чем созидали. Команды играли шаблонно и были не способны на интересные, нетривиальные решения. Логично, что на перерыв они ушли, так и не открыв счет в матче.

Cправедливости ради заметим, во втором тайме игра немного ускорилась: качество осталось не очень высоким, но хотя бы появились голевые моменты. Команда ЯГСХА была чуть острее, но в реализации голевых моментов сопернику уступила значительно. Будь «сельхозка» не такой расточительной , вряд ли «Ярославльводоканал» набрал хотя бы одно очко. Но вместо  результативного удара – Пичугин, Куджоян и Новиков продолжали транжирить один момент за другим.

А вот команда Сергея Петухова в атаке сыграла гораздо эффективнее. Точный дальний удар Ильи Яхонтова и результативный прорыв Адама Сулатонова – яркое тому подтверждение.

Каучук – Нефтяник – 1:5 (1:1)
Судьи:
И. Княжев, А. Смекалов, Д.Забелин.
Голы: Н. Лузин (26) – С. Бобылев (с-пен, 17), С. Коровкин-3 (47, 69, с-пен, 72), С. Кузнецов (64).
Предупреждения: Е. Ликратов (Нефтяник, грубая игра, 17), Е. Новиков (Нефтяник,неспортивное поведение, 62), С. Канашкин (Нефтяник, грубая игра, 67), А. Кузьмин (Каучук, грубая игра, 71).

Этот матч ожидался с большим интересом и имелся намек на интригу, ведь команда Евгения Мусакина ведет борьбу за третье место, а «Нефтяник», оставшийся в этом матче без тренера Владимира Белавина, успевшего только дать установку на игру, старается не отстать от АО НКЗ. К слову «заводчане», пожалуй,и не заметили потери наставника, ведь подсказать по ходу игры было кому. Такие опытные игроки, как братья Чебынкины, Александр Ермолаев и Александр Калинин способны были в любой момент внести коррективы в игру.

Статус матча, не предполагал, что  «Каучук» на домашнем поле проиграет своему самому принципиальному сопернику со счетом 1:5. Тем не менее игра представлялась интересной, ведь составы были близки к оптимальным, а публика на Резинотехнике получила возможность познакомиться с новичками «заводчан» с попавшими в старт Артемом Поляковым и Евгением Новиковым, которые только перед началом этого сезона пополнили ряды действующего чемпиона города.

Хозяева поля быстрее приспособились к кочковатому газону и за счет прессинга в начале первого тайма прижали «Нефтяник» к своим воротам. Но тут свое веское слово сказал лучший бомбардир чемпионата Семен Коровкин, который, получив мяч ,на скорости ворвался в штрафную площадь и оказался на газоне после контакта с игроком «Каучука». Посоветовавшись с лайнсменом главный арбитр вынес неутешительный вердикт для хозяев поля: нарушение было в штрафной площади. Разумеется, тут же судьи узнали о себе много нового, но система ВАР, которая безошибочно  помогла бы определить место нарушения правил, на стадионе «Каучук» естественно отсутствует. Отбывший дисквалификацию Евгений Мусакин напрягать голосовые связки не стал.

Правда, справедливости ради заметим, на протяжении первого тайма ярче смотрелся «Каучук», доказывавший, что на «Нефтяник» команда всегда соберется и с бойцовскими качествами у него  полный порядок.

И если дальние удары Лузина, Рыженкова и Салова голкипер «Нефтяника» Юрий Еременко отразил, то с фантастическим ударом метров с семнадцати все того же Никиты Лузина не справился бы ни один вратарь в городе. Отметим, что перед этим голом блеснул креативностью Иван Рыженков, в одной атаке постаравшийся трижды прокинуть мяч между ног игрокам «Нефтяника».

Перелом в игру внес мяч, забитый Коровкиным в самом начале второго тайма. Молодой нападающий выиграл позицию, грамотно открылся, поставил корпус и неотразимо пробил метров с десяти. Наставнику «Каучука» Евгению Мусакину оставалось только возмущаться непозволительной позиционной ошибке игроков линии обороны.

«Каучук» старался, но «возвратиться» в игру так и не смог. Без Романа Коленова команда не доминировала на втором этаже, а предложить что-то креативное помимо скоростных рейдов Никиты Лузина так и не смога. Хотя в начале второго тайма моментик у «резинотехнческих» был практически стопроцентный. Это двужильный Максим Сурнин в стиле Бейла промчался через все поле по левому флангу, обыграв четверых, но Еременко был бесподобен. Покритикуем игроков «Нефтяника», которые обязаны были прервать этот проход еще у чужой штрафной площади при помощи мелкого фола, пусть и ценой желтой карточки.

Все вопросы о победителе матча были сняты на 64-й минуте, когда Сергей Кузнецов, вышедший на поле вместо получившего микроповреждение суперветерана Александра Калинина,открылся под скидку Коровкина  и, войдя в штрафную площадь, издевательски перебросил мяч через голкипера Илью Кузьмина. Получилось очень красиво.

В дальнейшем продолжился бенефис Коровкина, который в этом сезоне прилично «насолил» сопернику и стал «могильщиком» «Каучука». Как и в матче первого круга именно от него исходила основная угроза. Остается только поздравить селекционный отдел «Нефтяника»: год назад с приглашением Коровкина они  не прогадали.

ФК Тутаев – АО НКЗ – 0:2 (1:0)
Судьи:
А. Карпов, А. Михеев, С. Стрельников.
К. Курнин (40), Н. Демидов (51).
К. Кокорин (неспортивное поведение, 64).

Команда АО НКЗ приучила к тому, что в этом сезоне против всех соперников играет с позиции силы. Не стал исключением и поединок в Тутаеве. Подопечные Евгения Хапаева и Ильи Ткачева доминировали на протяжении всего матча и обязаны были забивать больше двух мячей. Если резюмировать, то «керамические» на протяжении всей игры спокойно контролировали мяч и занимались шлифовкой командных взаимодействий.

По сравнению с предыдущими сезонами, многое переосмыслили в АО НКЗ. Сегодня это уже не та команда, которая собиралась на игры только время от времени. Не секрет, что раньше она могла отнять очки у фаворита, а затем не собиралась на игры с середнячками. Поэтому и финишировала за пределами тройки призеров.

Сейчас в команде есть «химия» – руководство, состав, дисциплина. Но самое важное – команда прониклась идеей. И на этот раз «керамические» повели игру выверенно, дисциплинированно, без намека на авантюры. А главное – смогли выдержать эту манеру до конца.

К слову, и тутаевцы заслуживают за это матч только похвалы. Не имея хорошего кадрового ресурса, команда продолжает играть, не думая сдаваться на милость фаворитам. В поединке с лидером пришлось, правда, только обороняться. За 90 минут игры можно вспомнить разве только что один опасный момент по правому флангу. Маловато.

Забивала же у «керамических» на этот раз только молодежь. Под занавес первого тайма счет открыл Кирилл Курнин – мяч после удара со штрафного с левой ноги оказался в дальней девятке. А затем Никита Демидов уже с игры также поразил верхний угол.

Гости вполне могли бы уехать из Тутаева с крупной победой, но на последней минуте матча мяч после удара Евгения Хапаева попал в штангу.