13.08.2018

Интриги и варианты Чемпионата Ярославля по футболу


Нарушится ли гегемония «Нефтяника», сумеет ли АО НКЗ искупить вину за поражение от «Бульвара-МУ СШ № 13», сможет ли Семен Коровкин разменять четвертый десяток голов и отойдет ли он нокдауна «Каучук» – оставшиеся три тура Открытого Чемпионата Ярославля по футболу таят в себе много интриг.

 

Увидим ли мы «золотой матч?»

За три тура до финиша ответ на главный вопрос – кто станет чемпионом Ярославля по футболу – так и не получен. Претендентов на титул осталось два: «Нефтяник» – действующий чемпион и команда АО НКЗ, проводящая впечатляющий сезон. Причем стоит отметить, что пока наилучшие шансы у «керамических», в пользу которых говорит как очковое преимущество от конкурента, так и наиболее благоприятный календарь на финише чемпионата.

Со стратегической точки зрения для «Нефтяника» очень важным обещает стать предстоящий матч против «Бульвара-МУ СШ № 13». Напомним, что именно эта команда драматичной победой над АО НКЗ со счетом 5:3 сохранила интригу в борьбе за первое место. Причем для «Нефтяника» не будет катастрофой даже ничья. В случае подобного результата подопечные Владимира Белавина по-прежнему будут сохранять шансы на чемпионство.

Рискнем предположить, что в предстоящих двух турах «Нефтяник» не проиграет, а, значит, сохранит шансы на первое место. Наверняка решающим матчем, вишенкой на торте станет последний игровой день, в котором на стадионе «Славнефть» встретятся две сильнейшие команды чемпионата –  «Нефтяник» и АО НКЗ. Как бы не завершился этот матч – за звание самой титулованной команды «Нефтянику» переживать не стоит еще много лет.

В свою очередь заведенная «норская» машина Евгения Хапаева разогналась до предела и в погоне за первым титулом в своей истории остановок делать не собирается. Тем более в этом сезоне на пару с тренером Ильей Ткачевым удалось привлечь просто запредельное количество игроков высокого уровня, которые превратили команду в отлаженный механизм.

 

Кто попадет в пятерку сильнейших

Локальные разборки идут и в середине турнирной таблицы, где наметилась необычайная плотность. Достаточно сказать, что отрыв пятого места от девятого составляет всего три очка и предсказать в какой последовательности разместятся команды не представляется возможным. Решающими вполне могут оказаться оставшиеся личные встречи, так называемые за шесть очков. Будет интересно посмотреть за кастингом «Текстильщика» на вратарской позиции, за прибавившим во втором круге МУ СШ №13-Дядя Ток, за непредсказуемой «Молнией». Проще говоря, бойня будет знатная, интриг в середине турнирной таблицы много, поскольку каждый в перечне – команда, как с положительными качествами, так и с изъянами.

Свои внутренние разборки идут и в самом низу турнирной таблицы. Вряд ли ФК «Тутаев» захочет довольствоваться последним местом – предстоящий домашний матч с «Энергией», пожалуй, единственный шанс поправить турнирное положение.

 

Сохранит ли за собой третье место «Бульвар-МУ СШ №13»

Еще одна интрига оставшихся трех туров – борьба за третье место, развернувшаяся между «Каучуком» и «Бульваром-МУ СШ №13». Эти команды уже дважды встречались в этом чемпионате и оба раза победу праздновали «бульваровцы».

На первый взгляд, у команды Евгения Мусакина более легкий календарь оставшихся игр, но отставание в 2 очка и не самое лучшее психологическое состояние после фиаско в матче с «Нефтяником» не делает команду фаворитом. К тому же в этом году «резинотеческих» прилично «штормило»: два поражения от «Бульвара-МУ СШ № 13», упомянутый провал с «Нефтяником», первая за многие годы неявка на игру. В пользу команды с поселка Резинотехника может сыграть опыт борьбы на длинной дистанции, и преимущество по дополнительным показателям в случае возможного равенства очков – у «Каучука» может оказаться на 1 победу больше. Это произойдет в том случае если, например, «Каучук» в следующем туре обыграет «Молнию», а «Бульвар-МУ СШ № 13» поделит очки с «Нефтяником». Согласитесь более чем реальный вариант.

«Каучуку» пора ломать традицию – проваливать концовки чемпионатов. Поэтому команда сделает все возможное, чтобы в трех оставшихся турах одержать три победы, доказав недоброжелателям, что она научилась не проваливаться в решающих матчах.

Нынешний тренер команды «Бульвар-МУ СШ № 13» Артем Моисеев сколотил сильную команду, которая отличается обилием быстрых и креативных игроков в группе атаки. Здесь и успевший  засветиться в молодежной команде московского «Спартака» Павел Глоба и реактивный Ренат Аширов и подключающийся к тренировкам основной команды ФК «Шинник» Алексей Герасимов. А ведь есть еще такие футболисты как Торопов, Донов, Хареа, Копылов, Кощеев...

Поэтому ясно одно: счастье команда будет искать в атаке. И главный экзамен не за горами – уже в ближайший вторник команде предстоит встреча против «Нефтяника» – многократного чемпиона Ярославля по футболу.

Забьет ли Коровкин тридцать мячей

То, что нападающий «Нефтяника» Семен Коровкин впервые в своей карьере станет лучшим бомбардиром чемпионата Ярославля по футболу не подлежит никакому сомнению. За три тура до финиша отставание в 15 мячей не отыгрывается. Это что-то за гранью фантастики, поскольку времена, когда в чемпионате Ярославля играли «сладкие булочки» ушли в далекое прошлое.

У Коровкина в оставшихся матчах может быть две мотивации. Во-первых, помочь своей команде вновь подтвердить звание сильнейшей, а во-вторых, постараться разменять рубеж в тридцать забитых мячей – сейчас до заветной цели не хватает трех результативных ударов.

Сразу и не вспомнишь, когда в чемпионате Ярославля по футболу футболист достигал рубежа в тридцать забитых мячей. Скажем, для того чтобы стать лучшим бомбардиром предыдущего чемпионата нападающему ЯГСХА Сергею Пичугину понадобилось всего 16 мячей, в сезоне 2016 года нападающий «Каучука» Алексей Гудков забил 27 мячей, в сезоне 2015 года Дмитрий Никонов – 20. Если поднять еще более «старые» чемпионаты, то обращает на себя внимание 37 забитых мячей нападающего ФК «Медведь» Гарегина Агаханяна в сезоне 2014 года. Однако в том сезоне играла такая «плюшевая» команда как «Форест», проигрывающая свои матчи со счетом 1:21. В том поединке, кстати, Агаханян забил 12 мячей. Весьма любопытно, что не ушел в том памятном матче без забитого мяча и нынешний главный тренер команды АО НКЗ Илья Ткачев.

Из нападающих по традиции держит высокую планку форвард «Каучука» Никита Лузин. На днях удалось воочию, а не словах посмотреть за противостоянием Коровкина с Лузиным – оба нападающих как минимум не разочаровали. Было бы интересно посмотреть за связкой этих разноплановых нападающих в одной команде. А наиболее острые на язык любители футбола со всей серьезностью утверждают, что эти ребята не затерялись бы и в «Шиннике». Мол, сыграли бы не хуже связки Низамутдинов-Самодин. А почему бы и нет? Рискну предположить, что после шести туров, играя без замен, они один мяч как-нибудь бы, да забили.  

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов