16.08.2018

«Нефтяник» достал чемпионские конспекты

В Открытом Чемпионате Ярославля по футболу за два тура до финиша смена власти: «Нефтяник», одержав тяжелую победу над «Бульваром-МУ СШ № 13», вышел на первое место.

Нефтяник – Бульвар-МУ СШ № 13 – 1:0 (0:0)

Судьи: А. Мажай, А. Константинов, Р. Мавлянов.

Голы: С. Коровкин (89).

Предупреждения: М. Поляков (Нефтяник, срыв перспективной атаки, 55), Н. Еганян (Бульвар-МУ СШ №13, неспортивное поведение, 57), Р. Аширов (Нефтяник, грубая игра, 64), В. Младенис (Бульвар-МУ СШ №13, срыв перспективной атаки, 90+1).

То, что для «Нефтяника» матч против «Бульвара-МУ СШ №13» будет непростым, легко читалось. Соперник – на ходу. Молодая, быстрая команда Артема Моисеева является открытием чемпионата и уже успела по ходу нынешнего сезона дважды обыграть «Каучук», а совсем недавно и АО НКЗ. Дело оставалось за малым – снять скальп с «Нефтяника».

После этой игры «бульваровцы» были вправе сетовать на невезение. И мячом они больше владели соперника, и напряжения создавали нешуточное, и на пенальти могли рассчитывать не без оснований. Эпизод был на тоненького, когда Ренат Аширов на скорости вошел в чужую штрафную площадь и мгновением позже оказался на газоне после столкновения с защитником «Нефтяника». Вообще стоит заострить внимание на том, что возрастной обороне «Нефтяника» к тому же на поле стадиона «Славнефть» была как никогда тяжело противостоять мобильной группе атаки соперника. В атаке же самым запоминающимся моментом долгое время оставался удар в перекладину полузащитника Максима Полякова.

Казалось, что дело движется к безрезультативной ничьей, которая, пожалуй, была бы более справедливым итогом матча. Однако на 89-й минуте грянул гром, когда «Нефтяник» достал прошлогодние чемпионские конспекты, помогавшие команде вырывать победы на последних минутах матчей. Результативная комбинация «Нефтяника» пришла со своей половины поля, откуда был выбит мяч в направлении нападающего Семена Коровкина. В этом эпизоде лучший бомбардир чемпиона Ярославля превзошел защитника в скорости, поставил ему корпус и, обыграв вратаря, отправил мяч в пустые ворота. Справедливости ради отметим, что  не разобрались между собой «бульваровцы» – защитник Дмитрий Сокотун и вратарь Никита Симонов.

В оставшееся время гости имели неплохой шанс на спасение, но вратарь «заводчан» Юрий Еременко с ударом с лета Алексея Герасимова в ближний угол справился без особых проблем.

МУ СШ №13-Дядя Ток – Текстильщик – 1:2 (1:1)

Судьи: Н. Морозов, М. Рогачев, Д. Чернышев.

Голы: Е. Лузин (10) – С. Орлов (15), В. Лапутин (53).

Предупреждения: В. Лапутин (Текстильщик, грубая игра, 39), Е. Клочев (Текстильщик, неспортивное поведение, 90), К. Тенчурин (Текстильщик, неспортивное поведение, 90).

Удаление: В. Лапутин (Текстильщик, 2-ая.ж.к, грубая игра, 39), К. Тенчурин (Текстильщик нецензурные выражения в адрес судьи по окончании матча).

Плотность в середине турнирной таблице настолько велика, что одна победа может значительно приподнять ту или иную команду. Так что от результата этого матча зависело многое.

На этот раз футболисты «МУ СШ №13-Дядя Ток» постарались не откладывать дело на концовку матча и открыли счет уже на 10-й минуте после удара со штрафного в исполнении Егора Лузина. Дмитрий Федорищев оказался бессилен – в отсутствии Евгения Топтунова кастинг на последнем рубеже «Текстильщика» продолжается.

При счете 1:0 хозяевам надо было подержать мяч, отодвинуть игру от своих ворот, провести разящую контратаку, наконец, “засушить” игру... Однако полученной форы в самом начале матча не хватило, чтобы затем действовать по счету, рационально, в энергосберегающем режиме. Не избежала молодежь МУ СШ № 13 и быстрого ответного гола. Причем игрок «Текстильщика» Сергей Орлов после прострела с левого фланга забивал уже в пустые ворота.

Следующие сорок минут игры долгое время напоминали перетягивание каната. Речь о борьбе за переходившую из рук в руки инициативу, в которой, как часто случается, все решил один единственный мяч полузащитника «Текстильщика» Вадима Лапутина. Хозяевам переломить ход матча не хватило сил – ни физических, ни эмоциональных.

Победу «Текстильщика» омрачили два удаления – Вадима Лапутина за грубую игру, и Кима Тенчурина за нецензурные выражения в адрес судьи по окончании матча. «Красноткачевцы», испытывающие кадровые проблемы, в следующей игре столкнуться с новыми проблемами. По словам наставника «Текстильщика» Виктора Новикова у него нет вопросов к судейству. Зато есть вопросы к своим игрокам, получивших красные карточки на ровном месте.

ФК Тутаев – Энергия – 1:1 (0:1)

Судьи: А. Гладков, Д. Забелин, С. Стрельников.

Голы: В. Чежин (70) – И. Васильев (24).

Если резюмировать ход поединка, то приходишь к выводу, что соперники выдали два разных тайма. Если в первом тайме предпочтительнее выглядели гости, то во втором преимущество хозяев поля было весьма заметным.

Началось же все c неразберихи на правом фланге обороны ФК «Тутаев», когда игроки не смогли выбить мяч, а первым на подборе оказался старожил «Энергии» Илья Васильев. Мяч после его удара оказался в дальнем углу. Тутаевцы в первой половине матча окопались в обороне, а впереди запомнились разве только что одной опасной контратакой. Минимальное преимущество гостей после первой половины игры отражало ход поединка.

Перерыв у приунывшего ФК «Тутаев» ушел на то, чтобы прийти в себя, успокоиться и постараться переломить ход матча. Отчасти это удалось, поскольку голевые моменты хозяева начали создавать, едва возобновилась игра. К чести тутаевской команды они не бросили играть и, собрав волю в кулак, стали создавать напряжение у ворот гостей. Давление возрастало и материализовалось в забитый мяч на 70-й минуте – прострел с правого фланга головой замкнул Валерий Чежин – 1:1.

Последние минуты матча «энергетики» провели с оглядкой, опасаясь пропустить еще раз. Подопечные Николая Астафьева, почувствовав это, провели серию устрашающих акций, и команде со Среднего поселка  стоило заметных усилий погасить порыв соперника.

Молния – Каучук – 0:3 (0:0)

Судьи: А. Смекалов, А. Соловьев, А. Лебусов.

Голы: Р. Коленов-2 (47, с-пен, 74), А. Кузьмин (80).

Предупреждения: Р. Коленов (Каучук, срыв перспективной атаки, 57), В. Батаров (Молния, грубая игра, 59), К. Иванов (Каучук, срыв перспективной атаки, 90).

«Каучук» сполна воспользовался поражением «Бульвара-МУ СШ №13» в матче с «Нефтяником», и одержав гостевую победу над принципиальным соперником, вышел на третье место. Чтобы увезти три очка с Липовой горы пришлось изрядно попотеть, потому что территориальное преимущество в первой сорокапятиминутке никаких дивидендов не приносило.

На выручку «резинотехническим» пришел центральный защитник Роман Коленов, которого очень сильно не хватало в предыдущей игре против «Нефтяника». Именно гренадер «Каучука» оказался неприкрытым в штрафной площади и после розыгрыша штрафного удара открыл счет в матче. Шла 47-я минута.

Забитый мяч раскрепостил команду с поселка Резинотехники: во втором тайме подопечные Евгения Мусакина безо всякого страха, не выказывали ни малейшего желания жаться к собственным воротам и оберегать в них заветный ноль. Они не ослабляли хватку до конца матча и развить успех смогли через полчаса: футболисты «Молнии» в своей штрафной площади заблокировали юркого Никиту Лузина арбитр показал на «точку», а все тот же Коленов оформил «дубль». Окончательно же все стало ясно только на 86-й минуте: точку в матче поставил игрок «Каучука» Андрей Кузьмин,

Что касается футболистов «Молнии», то игра в атаке, прямо скажем, у них не получилась. За 90 минут, по сути, они так и всерьез ни разу не побеспокоили вратаря «Каучука» Илью Кузьмина. Самый же реальный шанс упустил полузащитник «липогорцев» Олег Цвелев, который убежал от опекуна, мог пробить по воротам, но слишком сблизился с вратарем, после чего момент был упущен.

НКЗ – ЯГСХА – 2:4 (0:2)

Судьи: Е. Синянский, А. Курочкин, В. Бакин

Голы: К. Курнин (54), М. Бобылев (75) – С. Даутов (14), А. Тутынин-3 (7, 58, 72).

Предупреждения: Г. Белостоцкий (ЯГСХА неспортивное поведение 42) С. Даутов (ЯГСХА неспортивное поведение 65).

Команда АО НКЗ, ведущая борьбу за первое место, может наступить на прошлогодние грабли «Каучука». Суть заключается в том, что команда практически весь сезон находилась на первом месте, а под его занавес растеряла преимущество и может так и остаться на втором месте. С другой стороны – все по-прежнему в руках «керамических». Две победы в оставшихся двух турах гарантируют команде чемпионство.

Нельзя сказать, что подопечные Евгения Хапаева и Ильи Ткачева в чем-то проиграли сопернику. Единственное в чем они уступили – это в реализации голевых моментов. Футболисты ЯГСХА не раз давали оппонентам непривычно много свободы у своих ворот, и не совсем было понятно почему такая классная команда, как АО НКЗ, транжирила момент за моментом. Закон футбола, когда количество, рано или поздно, обязательно перерастет в качество, на этот раз не сработал. Зато сработало какое-то «проклятие». Хотя, в ряде моментов мячу деваться было некуда. По меньшей мере, раза четыре он попадал в перекладину. В стане «керамических» в этой игре могли забивать Исмаилов, Бобылев, Паутов, Груздев, Демидов... Список можно продолжать дальше.

Отдадим должное и команде Меружана Куджояна. Понимая, что тягаться в открытом футболе против нынешнего АО НКЗ ей не под силу, «сельхозка» построила игру вторым номером, и с первых минут принялась больно жалить соперника. К четырнадцатой минуте гости вылили на соперника ушат холодной воды и уже вели со счетом 2:0. Вообще за всю игру у гостей прошли 5-6 перспективных атак и четыре из них оказались результативными! До чего хорош был в этой игре пробивной нападающий ЯГСХА Анатолий Тутынин! Именно он, оформив хет-трик, стал главным творцом победы своей команды. Забивал же Анатолий, как правило, замыкая дальнюю штангу.

«Барселоновское» владение мячом времен Хосепа Гвардилы мало что давало игрокам АО НКЗ. Точнее моменты они создавали, а вот с их реализацией возникала напряженка. За 90 минут игры они создали десяток голевых моментов: били из вратарской площади, но поймал сумасшедший фарт и кураж голкипер соперника Владимир Пшеничных. Единственное с чем он не справился – так это с дальними ударами Кирилла Курнина и Максима Бобылева.