17.08.2018

А ЯГСХА-то в порядке!

В четверг в Открытом Чемпионате Ярославля по футболу состоялись два матча, которые обострили борьбу за пятое место между ЯГСХА и «Текстильщиком».

ЯГСХА – Бульвар-МУ СШ № 13 – 4:1 (1:1)

Судьи: А. Соловьев, М. Рогачев, Д. Чернышев.

Голы: Г. Белостоцкий-2 (5, 67), Н. Макарян-2 (80, 90) – Н. Еганян (60).

Предупреждения: В. Рыжов (Бульвар-МУ СШ № 13 срыв перспективной атаки 8) Оганесс Овсепян (ЯГСХА, срыв перспективной атаки 35), М. Куджоян (ЯГСХА, грубая игра, 84).

После этого матча, закончившегося яркой победой «сельхозки», так и хочется спросить: «Ребята! Где вы были раньше?» Сезон подходит к своему логическому завершению, а игра команда только сейчас заблистала яркими красками. Эта неделя складывается для ЯГСХА более чем удачно, поскольку вслед за АО НКЗ оказался повержен «Бульвар-МУ СШ № 13». Причем победа подопечных Меружана Куджояна получилась, что называется, по всем статьям. Даже не верится что эта команда еще совсем недавно выглядела совершенно беспомощно в матчах с «Ярославльводоканалом», «Молнией» и «МУ СШ №13-Дядя Ток».

Начало разгорому положил блестяще проведший этот матч Григорий Белостоцкий. Полузащитник пронесся по флангу как в свои лучшие годы и нанес точный удар в нижний угол. Ответного мяча пришлось ждать достаточно долго – «Бульвар-МУ СШ № 132 отыгрался только на исходе часа игры, когда цели достиг удар Нарека Еганяна метров с шестнадцати.

И все же на концовку игры номинальных гостей не хватило. Апофеозом матча стал четвертый гол ЯГСХА, автором которого стал Нарек Макарян. Его безупречно выполненному удару через себя позавидовали бы в свои лучшие годы Жан-Пьер Папен и Марко ван Бастен.

Для подопечных Артема Моисеева это была определенная пощечина. Казалось, что команда обладает запасом прочности и сможет пройти концовку чемпионата без видимого спада. Однако «бульваровцы» на этот раз выглядели слишком «сытыми», а предыдущий матч против «Нефтяника» отнял у них слишком много эмоциональных сил.

Молния – Текстильщик КСП – 0:1 (0:0)

Судьи: Т. Шоренко, В. Бакин, М. Горбов.

Голы: Р. Рябцев (88).

Предупреждения: А. Мадрачев (Молния, неспортивное поведение, 37), А. Чистяков (Молния, грубая игра, 53), А. Янюк (Текстильщик, грубая игра, 60), Р. Рябцев (Текстильщик, неспортивное поведение, 90).

Футболисты «Текстильщика» прибыли на Липовую гору за тремя очками. Тем не менее с шашками наголо гости вперед не полетели. Напротив, для начала выдержали подобие стартового натиска «Молнии», по ходу которого у хозяев поля было 2-3 хорошие возможности открыть счет. В стартовые минуты бросалось в глаза, что гости слишком долго «входят» в игру, а некоторые возрастные футболисты не успели восстановиться от матча предыдыдущего тура, состоявшегося во вторник. Потихоньку запал «Молнии» сошел на нет и гости выровняли игру.

«Липогорцы» своими интересными решениями производили приятное впечатление. Александру Загоскину удалось собрать неплохой сплав опытных и молодых футболистов. В отчетной игре с большим желанием действовал Александр Чистяков, начинавший матч на позиции правого защитника, а заканчивающий – на месте центрального полузащитника.

У гостей же после перерыва удачно вошел в игру Роман Рябцев, удар которого со штрафного пришелся в перекладину.

Развязка наступила на 88-й минуте матча. Последовал стандарт, и все тот же Роман Рябцев завершил розыгрыш углового, головой отправив мяч в сетку ворот. Обескураженные «липогорцы» в ответ в оставшиеся две минуты матча не смогли предложить ничего.

Отметим, что в составе «Текстильщика» добротный матч на последнем рубеже провел ветеран команды Дмитрий Федорищев. Перед началом матча голкипер-универсал получил от руководства команды новые перчатки, которые оказались фартовыми. Да и сам Федорищев как минимум не сплоховал, выручив свою команду в ряде моментов. Игра на «ноль» с такой интересной и самобытной командой как «Молния» – яркое тому подтверждение.

Теперь в последнем туре «Текстильщик» на своем поле примет разыгравшуюся в последнее время команду ЯГСХА. Чтобы занять пятое место дружину Виктора Новикова устроит только победа.