24.08.2018

Евгений Хапаев: Долгожданное чемпионство!


Руководитель и игрок АО НКЗ Евгений Хапаев поделился эмоциями от победы в чемпионате Ярославля по футболу, а также рассказал о главных факторах чемпионства и планах на будущее.

 

- Сразу после финального свистка в матче с «Нефтяником» вы выбежали на поле. Настолько захлестнули эмоции?

- Эмоции были запредельные, так как.в такие моменты хочется быть на поле вместе с парнями в качестве игрока и обнять каждого! Во-вторых, конечно же, сказался накал матча. Тем более в этой игре мяч «не лез» в ворота: то игроки нашей команды промахивались из выгоднейших положений, то Юра Еременко совершал один неимоверный сейв за другим. А когда забили Макс и Кирюха, и, наконец-то, прозвучал финальный свисток эмоции дали волю!

- В раздевалке было шумно?

- Долгожданное Чемпионство! Шум, гам, крики, поздравления, обещанный танец главного тренера… 

Владимирыч замотивировал всю команду еще в течении сезона, что исполнит очень популярный танец в случае победы в Чемпионате! Тренер сказал – тренер сделал, насмеялись от души.

- Кому посвящаете эту победу? Своим детям-двойняшкам, у которых совсем недавно был день рождения или это скорее отличный подарок на ваше тридцатилетие, с чем хоть и с опозданием поздравляю!

- Спасибо за поздравление, лучше поздно, чем совсем забыли бы (смеется). Нельзя кого-то выделить отдельно, посвящаем эту победу всем кто переживал и болел в течение сезона за АО «НКЗ»!

- Что останется у вас в памяти после чемпионского матча: масса нереализованных моментов в первом тайме, победный мяч Максима Бобылева, послематчевое празднование или что-то другое?

- Как у игрока останется в памяти конечный результат и Чемпионский кубок над головой. Как у руководителя – еще долгое время будут вспоминаться и многочисленные наши нереализованные моменты, и удар в штангу Сергея Бобылева при счете 0:0 и, конечно же, забитые голы и победа!

- Когда в первом тайме команда транжирила один момент за другим, хоть раз раз мелькнула мысль: «Сегодня, видимо, не судьба. Не наш – день».

- Мелькали мысли, что присутствует либо наш не фарт, либо фарт Юры Еременко, который выручал своих ребят много раз! А если, учесть, что в концовке сезона забивать нам давалось тяжело, не считая игру с «МУ СШ №13-Дядя-Ток» и учесть то, что «Нефтяник» умеет забивать важнейшие мячи, да еще и на последних минутах, чувство тревоги присутствовало, глупо отрицать.

- Провокационный вопрос: удалось ли хотя бы пивком обмыть победу или все торжества оставили на более позднее время, когда завершится кубок Ярославля?

- Мы – солидная команда, и традиционно наполнили Чемпионский кубок шампанским! Но главное торжество состоится как всегда по окончании всего летнего сезона. Впереди еще Кубок города Ярославля по футболу.

- Довелось побывать у вас дома и увидеть на полочке много футбольных трофеев. Из всех титулов, включая добытые вместе с «Аркадой», насколько высок в вашем рейтинге нынешний? Это золото стоит для вас особняком?

- Любая победа всегда приятна и почетна! Тем более, что, лично я, никогда не становился победителем открытого чемпионата города по большому футболу. До недавнего времени в  моей копилке была только победа в кубке города с командой «Медведь». Победный кубок, будет передан руководству Норского Керамического Завода, которое оказало неоценимую поддержку для участия в данном соревновании.

Особая благодарность Юрию Ивановичу Марченко  и Алексею Владимировичу Сапегину за финансовое обеспечение, а также Алексею Нехаеву за прекрасное поле, уютные раздевалки и общую организацию наших домашних игр.

- Каков, по-вашему, главный фактор, позволивший АО НКЗ стать чемпионом?

- Стабильность состава, точечная селекция и немаловажный факт – приглашение моего давнего друга Ильи Ткачева на пост главного тренера.

 

- Как пришло решение пригласить в вашу команду на должность тренера Илью Ткачева?

- Это решение напрашивалось. Дело в том, что невозможно руководить командой и выходить на поле в качестве игрока, что я иногда себе позволяю (смеется). В раздевалке, на скамейке запасных, а тем более у кромки поля, должен находиться человек, который сможет вовремя подсказать или даже изменить игру с помощью замен. Получилось так, что большинство игроков нашей команды прошли школу ярославского «Шинника»,а многие игроки основного состава, не понаслышке знают, что такое профессиональный футбол. Поэтому мною было принято решение о приглашении в команду специалиста, который сам выступал на профессиональном уровне, а в данный момент является действующим тренером.

 

- Известно, что вас связывают с ним дружеские отношения. А чем импонирует вам Ткачев как тренер?

- В Илюхе сочетаются, качества доброго и целеустремленного человека, который может найти к каждому игроку свой подход, создавая тем самым хороший микроклимат внутри коллектива, который ставит перед собой самые высокие задачи.

- Можно ли сказать, что Ткачев получил команду, где был уже заложен фундамент? 

- Фундамент был заложен за предыдущие сезоны, а с приходом Владимировича, у нас получилось сделать такую надстройку, что в конце сезона, мы оказались на самой вершине турнирной таблицы.

- Ветераны АО НКЗ, говорят, что в команде была семейная атмосфера. Готовы подтвердить? Или это все только красивые слова?

- Слова действительно красивые (смеется). Тем более мне вдвойне приятно, когда их говорят такие авторитеты, как Максим Герасимов и Месроп Дарманян. А атмосфера, действительно была достаточно комфортной. Если, учесть, что тренировочного процесса у нас не было, сплачиваться коллективу приходилось непосредственно перед игрой в раздевалке, на поле, а также после матчей, когда за бокалом холодных напитков проходил импровизированный разбор, как правило переходящий в переписку нашей группы в социальных сетях, где особенно отличался  своими «шутеичками» наш MVP турнира Максим Бобылев.

 

- А кто был главным шутником раздевалки? Какая шутка особо врезалась в память?

- Про Макса Бобыля, я уже говорил, а, вообще, у нас в команде с юмором все в порядке, начиная от молодежи, заканчивая, главным тренером. У нас постоянно кто-то шутит, но главную шутку мне, преподнесла вся команда во главе с главным тренером на мое тридцатилетие, уступив в матче с ЯГСХА. Хоть бы галстук подарили перед игрой!

- Какую роль в завоевании чемпионства сыграли ветераны команды Ключев и Герасимов?

- Сбалансированность состава во многом зависит от сплава опыта и молодости. У нас в команде достаточно молодых игроков, и присутствие рядом с ними таких «мамонтов», как Максим Анатольевич и Алексей придает команде уверенности в своих силах. Конечно, у Алексея есть «минусевич» в плане его игровой дисциплины, но сейчас он стал еще на один год опытнее, а, значит, мудрее и рассудительнее.

- Связка Паутова – Бобылев – вишенка на торте?

- Я бы не стал выделять связки из двух человек, потому что во время игры и вне поля, мы стараемся разыгрывать комбинации «на третьего» (смеется).

- В составе вашей команды сразу выступало сразу несколько игроков из молодежного состава «Шинника». Насколько тяжело было каждый раз «вытаскивать» их на игры? 

- Я видел желание и рвение самих игроков играть и побеждать за АО НКЗ. Поэтому с этим проблем у нас не возникало.

- Туров за пять до конца преимущество вашей команды над Нефтяником достигло четырех очков и многие успели повесить на шеи игроков золотые медали...

- Любая команда не застрахована от спадов в игре. Физически и морально пройти весь чемпионат,  не оступившись, очень тяжело!

- Победа АО НКЗ в чемпионате закономерна? Показывала ли команда чемпионскую игру?

- Однозначно, потому что в каждой игре мы играли на победу, не забывая во главу угла ставить владение мячом, независимо от того как складывалась игра.

- Какие дальнейшие планы у команды?

- В ближайших планах не отпустить ребят в отпуск после нелегкого сезона, и достойно выступить в розыгрыше Кубка города Ярославля, тем более есть шанс, сделать в этом году «золотой дубль».В планах – встретиться с руководством АО НКЗ и за чашкой чая обсудить совместное сотрудничество на будущий сезон. Надеюсь, что наше выступление будет оценено по достоинству и команда продолжит радовать своей игрой жителей поселка Норское. Кстати, среди наших преданных болельщиков была профессиональная фанатская группа поддержки. Огромное спасибо ребятам за любовь и преданность к нашей команде!

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов