08.09.2018

Ян Цырлов: Задача в Кубке Осени по футболу 8х8 – занять первое место


Руководитель и игрок «Банда Януша» Ян Цырлов рассказал об истории своей команды, об отношении к формату 8х8 и задачах в Кубке Осени по футболу 8х8.

 

- В числе участников Кубка Осени по футболу 8х8 ваша команда выделяется необычным названием. Откуда растут корни?

- Под названием «Банда Януша» мы уже играем не первый год – раньше участвовали в молодежной футбольной лиге, а сейчас отнеслись более серьезно и заявились на взрослый турнир.  При этом не стали изменять своим традициям и оставили прежнее название. В состав коллектива входят мои друзья, приятели.  С детства ребята дружили, отсюда и зародилось такое необычное название.

 

- Костяк команды составляют проверенные бойцы?

- Да. Восемьдесят процентов состава, который будет выступать в Кубке Осени – составляют ребята, игравшие за «Банду Януша» еще 7-8 лет назад. Кстати, в нашей команде есть футболисты, которые на слуху в любительских соревнованиях по футболу. Речь идет о таких футболистах, как Никита Змеев, Никита Лузина, Роман Коленов, Павел Глоба, Виталий Никулин. Это все ребята, которые стояли у истоков нашей команды.

 

- Судя по составу, у вас подобралась не «Банда Януша», а самая настоящая футбольная банда.

- Состав действительно у нас подобрался хороший. Лишь бы команда собиралась в оптимальном составе. Предварительно все было оговорено и ребята проявили заинтересованность в участии в этом турнире. Конечно, есть понимание того, что в любом случае кто-то не сможет всегда приходить на игры. Но на большинство ребят мы рассчитываем.
К данному формату привыкать не придется. Некоторые игроки нашей команды, я – в том числе, в Первенстве Ярославля по футболу 8х8 в этом году играли за «Камею Плюс».

 

- Кстати, были ли сделаны какие-то выводы из в общем-то неудачного выступления в Первенстве 8х8?

- Состав команды «Камея Плюс» позволял решать высокие задачи, но, к сожалению, сказалась плохая посещаемость игр. Дело в том, что многие ребята параллельно играли в Кубке Мараканы и отнеслись к тому турниру более серьезно, чем к Первенству 8х8.


- В прошлом году Кубок Осени по футболу 8х8 был проведен впервые и в нем приняло участие восемь команд. В то же время в этом году количество желающих команд увеличилось до пятнадцати. О чем говорит подобная тенденция?

- Прежде всего, о желании команд играть в этом формате. Люди любят играть в футбол и на представившуюся возможность отвечают согласием. Подкупает небольшой вступительный взнос, отличное поле, квалифицированное судейство. Вообще лично мне организация турнира очень нравится. Обращает на себя внимание реклама в социальных сетях, подробная информация на сайте. Все это не может не вызвать большой интерес. Никто не хочет сейчас оставаться без футбола и сидеть дома. Полагаю, что многим командам интересно поиграть на таком уровне, ведь в этих соревнованиях играют много поигравших футболистов.

- И все-таки вас не удивляет такая заинтересованность команд? Вроде бы в Ярославле, скажем честно, особых условий для развития этой разновидности футбола пока не создано...

- Конечно, пока мы не можем похвастаться такими шикарными условиями, как в Москве или Санкт-Петербурге, где, насколько мне известно, есть специально оборудованные стадионы для игры в формате 8х8. Но я не вижу в этом совсем уж большой проблемы, потому что поле на стадионе «Сельхозакадемии» позволяет проводить турниры в данном формате.  Вообще футбол 8х8 видится мне мне достаточно перспективным. У данного формата хорошее будущее.  Радует, что у людей есть большая заинтересованность. Тот факт, что количество команд в Кубке осени за год увеличилось с 8 команд до 15 – яркое тому подтверждение. Надеюсь, что это еще не предел. Есть, кстати, еще одна причина, которая позволила организаторам собрать такое большое количество команд.

 

- Какая?

- Удобные сроки турнира. Чемпионат города Ярославля закончился, определился победитель в Кубке Мараканы. Это не может не влиять на решения команд. Сколько там оставалось бы до начала мини-футбольного сезона? Полтора месяца? Не многим интересно столько времени сидеть дома, просиживаться.

- А реально ли проводить турниры в формате 8х8 в зимний период?

- Почему бы и нет? Для этого нужно всего лишь хорошее поле с подогревом, позволяющее  проводить матчи в данном формате. Все возможно. Не думаю, что пересечение с мини-футбольными соревнованиями станет непреодолимым препятствием. Формат 8х8 в плане интереса ни в чем не уступает «миньке». Понятно, что преградой могут стать погодные условия, ведь никто не пойдет играть в минус тридцать.

 

- Какой из этого напрашивается вывод?

- Давайте немного помечтаем. Если бы в Ярославле построили футбольный манеж, то это бы разом решило многие проблемы. А какой бы огромный толчок строительство крытого спортивного сооружения дало для развития детско-юношеского футбола?! Представляете, дети круглый могли бы совершенствовать свои футбольные навыки в комфортных условиях – без ветра, без снега. Для всех это было бы в радость.

- Банальный вопрос: какие задачи стоят перед командой в Кубке Осени по футболу 8х8?
- Задача максимальная – занять первое место.

 

- Не слишком ли смелое заявление?

- Считаю, что это вполне реальная задача.  Все возможно. Тем более с таким составом, какой подобрался в «Банде Януша». Все в наших руках.

 

- Соперников по группе уже оценили?

- Разве только что одним глазком. Не имеет значения с кем играть. Обратил внимание, что в нашей группе ФК «Топор» – победитель Первенства 8х8. Но для меня это ничего не значит! Все живые люди, поэтому победитель будет определяться на футбольном поле. Мы решаем свои задачи – выложиться на сто процентов, занять максимально высокое место.


- В отсутствии «Академии Плюс» именно ФК «Топор» можно назвать главным претендентом на первое место?

- ФК «Топор» – сильная команда, в составе которой собраны мастеровитые ребята. С некоторыми из них общаюсь. В тройке сильнейших ФК «Топор» будет точно. А вот по поводу других претендентов сказать не могу – не слишком следил за другими командами. Все покажет игра.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов