14.09.2018

Последний матч Виктора Новикова?


В первом полуфинале Кубка Ярославля по футболу «Нефтяник» одержал непростую победу над «Текстильщиком».

 

Нефтяник – Текстильщик – 2:1 (1:1)

Судьи: И. Бирюлин, А. Соловьев, А. Чернышов.

Голы: С. Коровкин (7), С. Бобылёв (75) – Е. Токарев (27).

Предупреждения: В. Лапутин (Текстильщик, грубая игра, 63), П. Викторов (Текстильщик, срыв перспективной атаки, 77).

Гости не стали особо верить в приметы и за несколько минут до начала матча сделали коллективное фото на память. Наставник команды из Красных Ткачей Виктор Новиков признался, что годы берут свое, нужно себя поберечь, поэтому, по всей видимости, в следующем сезоне у команды будет новый тренер. Это означало, что уже этот матч мог стать последним для Новикова на посту главного тренера «Текстильщика». Весьма символично, что на свой последний матч в качестве главного тренера «Текстильщика» Виктор Николаевич вывел свою команду на родной стадион «Славнефть», против «Нефтяника, в котором прошли лучшие его футбольные годы в качестве главного тренера и начальника команды, выступающей в профессиональной футбольной лиге.

«Нефтяник» же в этом сезоне на финише Чемпионата упустил первое место, поэтому Кубок Ярославля стал для них единственной возможностью выиграть трофей. То, что подопечные Владимира Белавина настроены решительно, стало понятно по первым минутам матча. «Заводчане» сразу же презентовали себе мяч и стали расшатывать оборонительные порядки гостей. Забитый мяч не заставил себя долго ждать: Семен Коровкин открылся на левом фланге атаки, получил мяч, и, продвинувшись с ним метров десять, зряче пробил с острого угла. Голкиперу «красноткачевцев» Андрею Сенкевичу, похоже, не хватило опыта. Вместо того, чтобы прикрыть ближний угол, он стал «читать» и понадеялся на то, что последует передача в штрафную площадь.

У «Текстильщика» с первых минут матча зажигал центральный полузащитник Евгений Токарев, через которого шло большинство контратак гостей. Неслучайно, что в середине первого тайма именно Токарев и сравнял счет обводящим ударом со штрафного метров с двадцати. К слову, гости не стеснялись прибегать к дальним ударам, надеясь на ошибку вратаря «Нефтяника». Например, Ким Тенчурин, по меньшей мере, дважды пытался поразить ворота соперников метров с тридцати.

Во втором тайме сказался класс «Нефтяника» и Сергей Бобылев с близкого расстояния замкнул фланговый прострел партнера по команде. «Нефтяник» без особой нервотрепки довел матч до победы и стал первым финалистом Кубка Ярославля по футболу сезона 2018 года. Соперник «заводчан» определится 15 сентября в Норском, где встретятся между собой АО НКЗ и «Каучук».

                                                                                                                                                     Андрей Тараканов