15.09.2018

Михаил Власичев: Сейчас в Ростове Великом ведется совсем другая работа!


Тренер команды ДЮСШ Ростов Михаил Власичев подвел итоги Открытого Первенства Ярославля по футболу среди юношей 2010-2011 годов рождения. В этих соревнованиях его подопечные заняли первое место.

 

- Расскажите, как сложилось для вашей команды Открытое Первенство Ярославля по футболу? Кто был вашим главным соперником в борьбе за первое место.

- В Открытом Первенстве Ярославля в данной возрастной категории приняли участие шесть команд – из Ярославля, Ростова Великого и Петровска. К удивлению, в самом начале наибольшую конкуренцию нам составлял ФК «Петровск», игры с которым сложились очень тяжело – 3:3, 2:1. В середине Первенства к лидерам подтянулась команда МУ СШ № 13, которая смогла прибавить за счет летнего лагеря. Cтоит отметить, что команду возглавил Михаил Мальев, который в лишних представлениях не нуждается.

Конечно, по 2010-2011 году рождения хотелось бы увидеть больше команд. Очень жаль, что не смогла принять участие команда из Рыбинска, хорошо знакомая нам по турниру в Костроме.  Также хотелось бы привлечь к этим соревнованиям воспитанников «Шинника». Тяжело сказать, почему они не играют. С одной стороны – все рядом, не такой уж и большой вступительный взнос.

 

- В чем изюминка Открытого Первенства Ярославля по футболу?

- Насколько мне известно, раньше подобных соревнований городская федерация футбола не проводила. Несколько лет назад турниры проводились в течение 1-2 дней, а сейчас сделали важный шаг вперед и смогли организовать полноценный турнир в два круга с разъездами. Если раньше команды из Ростова Великого, как правило, сами ездили в Ярославль, то сейчас ситуация поменялась и уже к нам согласно календарю едут многие команды. Здорово, когда у детей младших возрастов появилась возможность соревноваться с командами других городов на протяжении трех месяцев. Отмечу, что иногда нам приходится играть по две игры в день, что является нормальным процессом. Во-первых, это выгодно нам с финансовой точки зрения. Во-вторых, две игры в день никак не сказываются на усталости ребят. Cкладывается впечатление, что в этом возрасте у мальчишек столько энергии, что они готовы играть в футбол целый день.

 

- Игры проходили на ограниченном пространстве?

- На четвертинке футбольного поля: размеры футбольного поля 45х25. В каждой команде было пять игроков в поле и вратарь. В этом возрасте ребята уже готовы к переходу с мини-футбольной площадки на более большую. Хотя, разница существенная. Для детей – чем больше пространства – тем больше бегать. Мальчишкам по 7-8 лет, им нравится возиться с мячом, обводить соперника. Разумеется, в этом возрасте тренерам тяжело наиграть какие-то тактические схемы.

 

- Как бы вы оценили уровень команд?

- Конкретно в этой возрастной категории подобрались команды разного класса. Виден потенциал команды МУ СШ №13. «Авангард»? В этих соревнованиях они были разбиты на две команды и если собрать одну сильнейшую – то команда сможет играть значительно сильнее. Повторюсь, что хотелось бы проверить свои силы на фоне воспитанников ЦПЮФ ФК «Шинник», рыбинских команд. Желательно, чтобы в этом возрасте были задействованы 9-10 команд. В этом случае соревнования стали бы еще интереснее.

 

- Воспитанники младших возрастов ДЮСШ Ростов только за последнее время стали победителями  нескольких соревнований: Открытого Первенства Ярославской области по футболу среди юношей 2008-2009 года рождения, Открытого Первенства Ярославля по футболу среди юношей 2008-2009 года рождения, Открытого Первенства Ярославля по футболу среди юношей 2010-2011 года рождения. О чем говорит подобная тенденция?

- Отмечу победу наших воспитанников 2008 года рождения в Первенстве области, где воспитанники «Шинника» были представлены сразу тремя командами. У команды 2008 года рождения получился насыщенный летний сезон, потому что они получили хорошую игровую практику как в Первенстве области, так и в Первенстве Ярославля.  Хорошие результаты наших воспитанников – результат плодотворной работы тренерского состава, который за последние годы заметно омолодился. Сейчас ведется совсем другая работа!

 

- Какие изменения вы можете отметить?

- Во-первых, с каждой командой работает два тренера. Мне помогает опытный специалист, бывший вратарь Сергей Николаевич Лапшин, под руководством которого еще занимался я сам. Кроме всего он проводит отдельные тренировки с вратарями, что позволяет вывести игру наших стражей ворот на более качественный уровень. Во всех возрастах вратарские позиции очень сильные.

То, что ростовские юноши сейчас более конкурентоспособны чем 5-10 лет назад связано еще и со строительством стадиона с полнометражным искусственным полем.

 

- Первые ласточки появились?

- Приятно отметить, что взрослая команда, составленная на девяносто процентов из местных воспитанников, борется за первое место. У нас был иногородний вратарь, на некоторые игры приезжали Меружан Куджоян и Дмитрий Ивков.

Cкаждым годом молодежь будет подходить ко взрослой команде. Совсем скоро постучаться в двери основной команды ребята 2002-2003 годов рождения. Так что за подрастающее поколение мы более и менее спокойны. Упор будет сделан на местных воспитанников.

 

- Какие дальнейшие планы у команды 2010-2011 годов рождения?

- Считаю, что в этом возрасте ребятам нужно именно играть. Мы готовы участвовать как в Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу, так и в Открытом Первенстве Ярославля по футболу на стадионе «Славнефть».

Кроме всего есть большое желание в начале 2019 года отправиться в Москву на турнир по футболу «Ворошиловские стрелки».

                                                                                                                                                   Андрей Тараканов