18.09.2018

Кто попадет в «Золотой плей-офф?»


Третья победа подряд «ЯТО-СЖД», без Алексея Герасимова «Музей Эйнштейна» терпит крупное поражение, а «Мотор» и ГУОР снимаются с соревнований – об этом и многом другом в главных событиях Кубка Осени по футболу 8х8.

                   

Многие считают, что Кубок Осени по футболу 8х8 – третьесортный турнир. С одной стороны – они правы, ведь эти соревнования проводятся всего лишь во второй раз, а по своему статусу уступают многим любительским соревнованиям по футболу и мини-футболу в Ярославле. Да и проводится этот турнир в межсезонье, когда одни любительские команды всеми доступными способами хотят продлить летний сезон, а другие – плавно входят в зимний сезон и используют этот формат – как этап подготовки к Чемпионату Ярославля по мини-футболу.

Однако у Кубка Осени по футболу 8х8 есть и другая сторона медали. В первую очередь речь стоит вести об уровне команд. Спешу посрамить скептиков: уровень команд в Кубке Осени по футболу 8х8 ничуть не ниже, чем, например, в прошедшем Первенстве Ярославля по футболу 8х8. Судите сами. Здесь и действующий чемпион ФК «Топор», и действующий обладатель Кубка Осени по футболу 8х8 «Фобос» и победитель группы «В» сезона 2018 года «ЯТО-СЖД». Плюс ко всему турнир пополнила команда «Банда Януша», которая со своей играющей молодежью является одним из главных фаворитов Кубка Осени. Весьма впечатляюще смотрится и «Триумф», стартовавший с двух крупных побед. В этой команде собраны не последние игроки Ярославля.  Нельзя сбрасывать со счетов команду «Яринтерстрой». Подопечные Давида Григоряна свой уровень игры успели доказать в Кубке Мараканы, где дошли до полуфинала. Для полноты ощущений и интриги разве только что нет «Академии Плюс», игроки которой к окончанию футбольного сезона банально «наелись» соревнованиями. Не участвуют «Импульс» и ФК «Баранка»? Неплохие команды! Но, на мой взгляд, «Банда Януша», «Триумф» и «Яринтерстрой» будут покруче. Так что значимость этого турнира и ценность победы не стоит недооценивать.

Неслучайно крепкий середнячок последних лет команда «Чердак» с большой долей вероятности пролетит мимо «Золотого плей-офф». Одна из причин – на групповой стадии команда попала под «танки», а в случае поражения в следующем туре от «Банды Януша» впервые за три года наберёт на групповой стадии меньше пятидесяти процентов очков: три очка из двенадцати возможных.

Кстати, в минувшие выходные ФК «Чердак» с трудом на матч с ФК «Топор» собрал восемь человек и с первых минут припарковал весьма организованный «автобус». Пожалуй, только так можно было сохранить свое лицо и достойный счет. «Топор» же, особо жилы не рвал, играл временами вальяжно, не включая максимальные обороты. Однако и этого было достаточно для того, чтобы к середине второго тайма убить интригу – точные удары Алексея Моисеева и Андрея Богачева принесли команде Валерия Груздева первые три очка. В предстоящие выходные у ФК «Топор» очень благоприятный календарь и чтобы не попасть в четвертьфинал, команде нужно сильно постараться.

Второе крупное поражение «Музея Эйнштейна» ставит команду в затруднительное турнирное положение. Даже возможная победа в заключительном туре с FC«Zlatan» не гарантирует команде выход в «Золотой плей-офф». В поединке с «Триумфом» команда не смогла рассчитывать на свою главную атакующую силу в лице нападающего Алексея Герасимова, который в этот день попал в заявку основной команды ФК «Шинник» на домашний матч Первенства ФНЛ с «Краснодаром-2». Без своего лидера «Музей Эйнштейна» мог надеяться только на чудо – «Триумф» выглядел очень солидно, команда хорошо сыграна, неплохо контролировала мяч, а впереди творить было кому – лидеры бомбардирской гонки Вячеслав Прокин и Артем Серафонтьев вновь не ушли с поля без забитого мяча.

Порадовала команда «ЯТО-СЖД», одержавшая тяжелую победу над крепким и весьма играющим тутаевским «Фобосом». В этом поединке все решил мяч Антона Ключевского, забитый уже на шестой минуте дальним ударом. Тутаевцы ближе к концу матча добавили в активности, но так и не смогли ничего сделать  с защитными бастионами соперника. Футболистам «ЯТО-СЖД», одержавшим третью победу подряд, не стоит впадать в эйфорию. Полагаю, что еще никто не забыл как команда заняла первое место в своей группе в Первенстве Ярославля 8х8, но уже в четвертьфинале вылетела из соревнований.

К слову, в Кубке Осени по футболу 8х8 в бочке меда нашлась ложка дегтя. «Постарались» два новичка – «Метеор» и ГУОР, снявшиеся с соревнований. Столь недальновидным решением они не только прилично испортили себе репутацию, но и серьезно подвели организаторов и соперников, лишившихся одного матча группового этапа. Для организаторов это может стать полезным уроком. Почему бы в следующем году с новичков, в которых нет уверенности, не брать хотя бы половину вступительного взноса ещё до жеребьевки. В таком случае у команд-новичков заметно возрастает уровень ответственности и мы не увидим столь странных решений.

Теперь же вместо 15 команд в разгар турнира мы получили всего лишь 13. Восемь сильнейших команд – это две лучшие из каждой группы, плюс две команды, занявших третьи места по лучшим показателям, попадут в «Золотой плей-офф». А оставшиеся пять команд – выявят сильнейшего в «Утешительном плей-офф».

Пожалуй, уже сейчас можно назвать семь команд из восьми, которые окажутся в первой восьмёрке – ЯТО СЖД, «Фобос», «Банда Януша», ФК «Топор», «SUF», «Триумф» и «Медведи». А вот за восьмую путевку, по всей видимости, пойдет борьба между «Яринтерстроем» и «Музеем Эйнштейна», которые должны вытянуть счастливый билет в плей-офф с третьего места. Пока обе команды очков не набрали, но обязательно сделают это в ближайшие выходные.

В «Утешительном плей-офф» сыграют оставшиеся пять команд, три из которых напрямую выйдут в полуфинал, а за последнюю четвертую путевку согласно рейтингу развернется спор между 12-й и 13-й командой группового этапа Кубка Осени по футболу 8х8. На 99 процентов одной их этих команд станет ФК «Стандарт», который в поединке с «SUF» вновь повел в счете, но во второй игре подряд «развалился» во втором тайме.

И еще одна важная новость. Ожидается, что четвертьфиналы и полуфиналы пройдут на искусственном поле стадиона «Малая арена Шинник», а финалы и матчи за третье место в «Золотом» и «Утешительном плей-офф» – на стадионе «Сельхозакадемия».

 

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов