20.09.2018

Превью к Кубку Ярославля по футболу


22 сентября в 12.30 в Норском состоится финальный матч Кубка Ярославля по футболу, в котором встретятся АО НКЗ и «Нефтяник».

Кубок Ярославля по футболу – второй по значимости трофей в ярославском любительском футболе. В прошлом сезоне финал впервые проходил в Дубках и вызвал большой интерес – как у местных болельщиков, так и у руководителей. Напомним, что год назад «Текстильщик» лишь в серии пенальти уступил «Каучуку». К слову, команда с Резинотехники брала Кубок и двумя сезонами ранее. В 2016 года «резинотехнические» на своем поле взяли вверх над «Нефтяником» – и вновь в серии пенальти. Вообще, «Каучук» является трехкратным обладателем Кубка Ярославля, а первый трофей завоевал в 2013 году – тогда основным вратарем команды являлся Евгений Мусакин – нынешний главный тренер команды.

Что касается предстоящего финала, то впервые в решающем матче встретятся АО НКЗ и «Нефтяник». Для обеих команд путь к решающему матчу оказался не таким уже и легким. Если в четвертьфинале АО НКЗ не встретил никакого сопротивления со стороны «Молнии» (7:0), то в полуфинале лишь в серии пенальти обыграл «Каучук». «Нефтяник» же в четвертьфинале только в серии пенальти вырвал победу у «Бульвара- МУ СШ № 13», а в полуфинале переиграл «Текстильщик» со счетом 2:1 – в этой игре Сергей Бобылев забил победный мяч лишь за 15 минут до окончания встречи.

«Нефтяник» – многократный чемпион Ярославля по футболу и мини-футболу, «заводчане»  неоднократно становились обладателями Кубка Ярославля по футболу и мини-футболу. Костяк команды вот уже в который год составляют проверенные игроки: Бобылев, Ермолаев, Еременко, Ликратов, Ивков, Погорелов, Петров, Кевра, братья Чебынкины. Перед началом этого сезона в команде затеяли небольшую перестройку и  ввели свежую кровь в лице молодежи –  Артема Травкина, Евгения Новикова, Максима Полякова  и Георгия Григоряна.

Успехи у АО НКЗ гораздо скромнее: команда не имеет богатой истории и только в этом сезоне стала чемпионом Ярославля. В то же время в стане «керамических» достаточно людей, выигрывавших Кубок Ярославля в 2014 году в составе ФК «Медведь». Думается, что Агаханян, Лысяков, Дарманян, Хапаев,  Журавлев, Ткачев, Маслов, Кокорин, Зимин, Паутов, Ключев и Герасимов захотят повторить успех пятилетней давности, когда в финале обыграли «Нефтяник».

В этом сезоне финалисты Кубка Ярославля дважды встречались между собой в рамках Чемпионата города – оба раза победу праздновали футболисты АО НКЗ – 3:1 и 2:0. Причем гостевая победа на стадионе «Славнефть» позволила «керамическим» впервые стать чемпионом Ярославля.

Пользуясь случаем, извиняемся за недостоверную информацию: как оказалось, АО НКЗ может  стать второй, а не первой командой, которой покорился «золотой дубль». А первой командой, выигравшей в одном сезоне чемпионат и Кубок, стал «Нефтяник», который в 2015 году выиграл чемпионат, а в финале Кубка обыграл «Бульвар».

АО НКЗ – Нефтяник

Шансы команд: 60:40

Со спортивной и психологической точки зрения команда АО НКЗ переживает сейчас лучшее время в своей истории. К тому же игра пройдет в Норском, где подопечные Евгения Хапаева и Ильи Ткачева в этом сезоне проиграли только однажды – ЯГСХА . То, что команда находится в неплохой форме, подтвердил и полуфинал с «Каучуком» – действующий чемпион обязан был «похоронить» интригу еще в первом тайме.

Тем не менее в решающей встрече команду АО НКЗ вновь могут подвести проблемы с реализацией. К тому же не сможет помочь дисквалифицированный нападающий Максим Бобылев, проведший этот сезон на высоком уровне. Ключом к победе станет бережное отношение к голевым моментам и безошибочная игра в обороне.

На стороне «Нефтяника» – громадный победный опыт. Вряд ли подопечные Владимира Белавина рискнут сыграть первым номером, а, значит, большое количество забитых мячей ждать не стоит.

Ответ на все вопросы даст финальный матч, который пройдёт в субботу в Норском. Начало поединка – в 12.30. Приглашаем всех болельщиков посетить этот увлекательный финальный матч.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов