02.10.2018

Помним...


Еще совсем недавно мы могли видеть его лучезарную улыбку, восхищаться его игрой на футбольных полях Ярославля и просто весело проводить с ним время. 11 марта 2018 года ушел из жизни прекрасный человек и перспективный футболист, воспитанник “Шинника-1997” Артем Бахвалов. Но память о нем по-прежнему живетв сердцах его одноклубников, одноклассниках, простых друзей и всех тех, кто хотя бы раз с ним пересекался.

Друзья и бывшие одноклубники Артема Бахвалова стали организаторами первого турнира памяти, который прошел 30 сентября на футбольном стадионе ЗАО «НКЗ». Отдельно стоит поблагодарить директора стадиона Алексея Нехаева, безвозмездно предоставившего футбольное поле. Когда встал вопрос об оплате, то этот вопрос сам ушел с повестки дня.

- Артем мне запомнится открытым парнем, который мог поддержать любой разговор – рассказывает его друг и одноклубник сразу по нескольким командам Алексей Дуднев. – С ним всегда было приятно проводить время, можно было душевно отдохнуть. Про таких принято говорить: душа компании. На футбольном поле во всех командах был одним из лидеров и тех людей, на которых можно было положиться.

Артем Бахвалов трагически ушел из жизни полгода назад – 11 марта 2018 года. Воспитанник ФК «Шинник» в последнее время выступал за команду МУ СШ № 13», был нападающим. Он скончался на месте аварии еще до приезда бригады «скорой» медицинской помощи. 

Перейдем к спортивной части турнира. Борьбу за памятный приз на половинке поля в формате 8х8 вели АО НКЗ, «Дядя Ток», и «Шинник-1997. Почтить память товарища собрались три команды, вышедшие на футбольное поле в специально изготовленных к этому турниру майках разных цветов с изображением на груди Артема Бахвалова. 

Организаторы были уверены, что конец сентября – оптимальное время для проведения турнира Памяти. И не ошиблись, поскольку в основных любительских турнирах летний сезон закончен, подошел к концу дачный сезон и сезон отпусков.  Организаторы постарались, чтобы в этом блиц-турнире смогли принять участие максимальное количество человек, но в первую очередь подстраивались под сегодняшних профессионалов, воспитанников Алексея Николаевича Казалова – Николая Вовка, Арсена Айрапетяна и Антона Бетюжнова. Сегодня названные футболисты выступают за команды второго дивизиона ПФЛ и в свой выходной день примчались в Ярославль, чтобы отдать дань памяти человеку, с которым начинали делать первые футбольные шаги. Кроме всего в составе «черно-синих» вышли на поле Алексей Печуркин, Илья Федоров и другие.

В команду ЗАО НКЗ вошли такие игроки, как Кирилл Курнин, Месроп Даманян, Евгений Хапаев, Алексей Дуднев, Сергей Зимин, Антон Маслов, Никита Демидов. Противостояли им в составе команды «Дядя Ток» – Максим Герасимов, Дмитрий Кевра, Алексей Николаев.

Все матчи турнира прошли в дружеской атмосфере. Игрокам можно было попижонить с мячом, подурачиться на поле, поиграть в свое удовольствие, потому что сама спортивная составляющая ушла на второй план.  Победителем первого турнира Памяти Артема Бахвалова стала команда АО НКЗ, усиленная Дмитрием Ивковым и Евгением Ликратовым. «Керамические» одержали победы над  «Шинником-1997» со счетом 5:1 и командой «Дядей Ток» со счетом 3:2. Второе место заняла команда «Дядя Ток», переигравшая в серии пенальти команду «Шинник-1997».

По окончании турнира организаторы подготовили специальные призы для лучшего вратаря, защитника и нападающего. Лучшим вратарем был признан голкипер команды ЗАО НКЗ Алексей Дуднев, а лучшим нападающим – Дмитрий Кевра, выступавший за команду «Дядя Ток». Ну, а лучшим защитником турнира был признан игрок команды «Шинник-1997» Максим Бахвалов – младший брат Артема Бахвалова. Максим стал самым юным участником турнира Памяти и пошел по стопам старшего брата – занимается в «Шиннике» 2004 года рождения.

Участники мероприятия пришли к общему мнению, что турнир должен жить дальше и, несмотря на все трудности, проводиться каждый год.

 

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов