08.10.2018

Десять лет без Кирилла Спасского


В Ярославле прошел шестой традиционный турнир по футболу памяти воспитанника «Шинника» Кирилла Спасского, скоропостижно ушедшего из жизни десять лет назад – 4 мая 2008 года в Кратове на базе молодежной команды раменского “Сатурна” от менингококковой инфекции.

- Просчитались врачи, – рассказывает Евгений Геннадьевич Cпасский, отец Кирилла.– У него были сопли, требовалось всего лишь отвести парня в инфекционную больницу. Докторы команды, не имея в этом аспекте профессиональной подготовки, упустили нити и правильность лечения. Вечером у сына была высокая температура, но доктор отнесся к этому недостаточно серьезно – приложил лед, не вызвав скорую помощь.

Спустя годы память о Кирилле живет в сердцах его близких, родных, друзей. Но боль не утихла. Особенно тяжело переживают о случившемся родители Кирилла, которые в последние годы не находят эмоциональных сил, чтобы посетить этот турнир. Зато пришли отдать дань памяти родственники Спасского – двоюродной брат Николай с дочкой Ксюшой, тетя и дядя Кирилла.

- Большое спасибо ребятам, что каждый год проводят такой турнир, – отметила тетя Кирилла,  Вера Николаевна. – Когда увидела переписку от главного организатора турнира Евгения Хапаева, то было очень приятно. Психологически родителям Кирилла очень тяжело посещать такие мероприятия, мы ежедневно вспоминаем Кирилла. Сейчас показываю своей внучке фотографии Кирилла, рассказываю, как наш племянник любил футбол.

Когда его друзья, одноклассники, одноклубники в шестой год подряд проявляют инициативу и встречаются на футбольном поле, чтобы почтить память, то это говорит о многом. Например, о его человеческих качествах. Приятели, родственники и по сей день помнят каким жизнерадостным, компанейским был Кирилл.

- Он был юморной, веселый, – продолжает рассказывать тетя Кирилла. – До такой степени любил своих друзей, приятелей! К нему все очень хорошо относились и вспоминают о нем как о доброжелательном человеке. Кирилл очень любил футбол, был заражен им с 4-5 лет и когда ложился спать – в голове был один футбол. Кроме всего был очень разносторонним – в детстве ходил на танцы. А когда он сделал выбор в пользу футбола, то в Доме Пионеров очень сожалели.

На этот раз турнир по футболу Памяти Кирилла Спасского организаторы провели на искусственной площадке стадиона «Шинника» в формате 4х4 в поле, плюс вратарь. По традиции финансовую помощь оказал Александр Сапета – одноклубник Спасского по «молодежке» раменского «Сатурна». Каждый год турнир проходит при его финансовой помощи при инициативе воспитанников “Шинника” 1987-1989 годов рождения.

- Стоит отметить, что специально для проведения этого турнира мы получили бесплатно искусственную площадку на стадионе «Шинник» , что при дефиците в городе футбольных полей тяжело – заострил внимание близкий друг Кирилла, главный организатор турнира Евгений Хапаев. – Хочется сказать спасибо руководителям стадиона Александру Смирнову и Игорю Штукину, которые пошли навстречу и откликнулись на просьбу организаторов.

Кирилл Спасский считался одним из самых перспективных, если не самым перспективным ярославским футболистом своего поколения. На футбольном поле выделялся нестандартным мышлением, незаурядной техникой, хорошим пасом. Говорят, что он не затерялся бы и в профессиональном футболе. Хорошо помню, как два года назад был в гостях у детского тренера  футболиста Борис Александровича Углового – он называл Кирилла своим любимчиком.

- Как тренеру мне очень интересно было с ним работать, – рассказывал Борис Александрович два года назад. – В его арсенале было много козырей! Во-первых, обладал хорошим видением поля. Во-вторых, был необычайно техничен и владел любой передачей – длинной, короткой, средней. Этим мало кто владеет, а у Спасского в юном возрасте получалось. Выпуск ребят 1988 года у меня был последний. Многие могли бы заиграть на высоком уровне.

Среди воспитанников Углового на этом турнире можно было увидеть Евгения Хапаева, Артема Павлова, Алексея Галкина, Олега Цвелева, Евгения Соболева, Артема Алтуфьева. Но особенно приятно было увидеть в составе «Шинника-88»  друга детства Кирилла – Ваге Костандяна. К слову, к футболу он никакого отношения не имеет.

- Конечно, команде я не помощник, – отметил Ваге. – Но в честь своего друга не прийти на это мероприятие не мог. Я пришел ради Кирилла, чтобы почтить его память и провести время с друзьями. Слава богу, что турнир продолжает жить, в чем большая заслуга Евгения Хапаева. Мы всегда дорожим той дружбой, которая была и есть. Кирилл все равно с нами, в наших сердцах.

По сложившейся традиции на этот турнир собрались именно те выпускники “Шинника”, с которым было связано детство и юность Кирилла Спасского. Но были и исключения. Например, в «Шиннике-87» появился футболист 1993 года рождения Леонид Родионов, успевший засветиться в основной команде. К слову, Леонид из-за травм слишком рано завершил профессиональную карьеру, но на любительском уровне он и сейчас в порядке. Коронный финт вправо и резкий уход под правую ногу остались при нем. Именно Родионов стал главным творцом побед своей команды над «Шинником-88» – и забивал и отдавал.

- Учитывая, что Родионов не имеет никакого отношения к «Шиннику-87» будете ли подавать протест – стрельнул провокационным вопросом в адрес защитника «Шинника-88» Артема Алтуфьева.

- Посмотрим на итоговый результат, – поддержал разговор Артем. – Если не займем первое место, то обязательно подадим протест. Ну, а если серьезно, то в таких дружеских турнирах, чем больше хороших футболистов, тем лучше.

Организаторы блиц-турнира не скрывают, что в их планах значилось приглашение в Ярославль команды «Сатурн-1988», за которую выступал Кирилл. Однако и на этот  раз не сложилось.

Победителем же турнира, прошедшего в дружеской, душевной атмосфере стал “Шинник-87”, одержавший две победы в двух матчах. Лучшим вратарем турнира был признан Андрей Ушаков, лучшим нападающим – Артем Павлов, а лучшим атакующим защитником – Леонид Родионов.

 

Предлагаем вашему вниманию результаты игр.

Шинник-87 – Шинник-88 – 7:4

Голы: Э. Гезалов-3, Д. Порецкий-2, Л. Родионов-2А. Галкин-2, А. Павлов-2.

Шинник-88 – Шинник-89 – 4:3

Голы: А. Павлов-2, Е. Хапаев, О. Цвелев – В. Даниленко, М. Грудинин-2.

Шинник-87 – Шинник-89 – 5:2

Голы: Османов, Э.Гезалов, Л. Родионов-3 – А.Павлов, В. Даниленко.

 

Команды

И

В

Н

П

О

Мячи

1.Шинник-87

2

2

0

0

6

12 – 6

2.Шинник-88

2

1

0

1

3

8 – 10

3.Шинник-89

2

0

0

2

0

5 – 9

 

Лучшие бомбардиры:

1-2.А. Павлов (Шинник-88) и Л. Родионов (Шинник-87) – по 5 мячей.

3. Э. Гезалов (Шинник-87) – 4 мяча.

 

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов