10.10.2018

Денис Баев: Все понравилось! Будем и дальше выступать в формате 8х8


Игрок и руководитель команды «SUF» Денис Баев подвел итоги Кубка Осени по футболу 8х8 и поделился планами на будущее.

 

- Ваша команда заслужила победу в финале Серебряного плей-офф Кубка Осени по футболу 8х8?

- Считаю, что команда была достойна первого места, а при удачном раскладе могла бы расcчитывать и на попадание в Золотой плей-офф. «SUF» выступал в этом формате в первый раз и своей игрой как минимум не разочаровал. Цифры говорят о том же. В шести матчах наша команда потерпела всего два поражения – и оба от фаворитов турнира.

 

- По настрою игроков вашей команды чувствовалось, что для них финал – особенная игра?

- Конечно. Для нас это была не рядовая игра. Желание занять первое место, пусть и в Серебряном плей-офф, было огромным. Ребята бились, старались и играли друг за друга.  Рады, что в финале выглядели достойно, не сплоховали и одержали заслуженную победу над ФК «Чердак». Вообще поединок получился боевым, было много борьбы. Порой соперники переходили на грубость. Четыре желтые карточки – яркое тому подтверждение. После игры у многих были ссадины. У кого-то даже на правом плече порвалась футболка.  Финалы всегда, как правило, такие. Возможно командам не хватало мастерства, но в самоотдаче и настрое им не откажешь.

 

- О вашей команде мало что известно. Расскажите ...

- Большая часть ребят с Красного Перекопа. Многие из них имеют опыт выступления за МФК «Феникс». Раньше ряды той команды защищали 6-7 человек. Сейчас же, если не ошибаюсь из нашей команды за МФК «Феникс» играет только Дмитрий Фомин. Наверное, хотите меня спросить – почему назвали свою команду именно «SUF».

 

- Конечно.

- Первое, что взбрело в голову назвать команду – Сборной уличного футбола. Подобная идея, кстати, пришла в голову Ярославу Болгасову – и ребятам она понравилась. Сделали сокращенное название по-английски.

У нас многие ребята со двора, пусть некоторые и когда-то играли в любительских соревнованиях за команды первой и второй лиги. Звезд в команде нет. На данный момент можно выделить вратаря Евгения Майорова, который в ключевые моменты матчей нас спасал, и техничного нападающего  Александра Колобова, ставшего автором двух мячей в финальном матче.

 

- Обычно командам-новичкам, тем более таким, как ваша, без громких имен нужно много времени на постановку игры и достижение результата. А вам одного месяца хватило. В чем секрет?

- В нашей команде собрались игроки, которые друг друга хорошо знали. Из таких команду вылепить все-таки легче. Плюс мы не с луны же свалились. Многие раньше играли за МФК «Феникс», кто-то раньше становился победителем Ночной Лиги. К тому же мы все лето бегали на площадке общеобразовательной школы № 13. Собирались два раза в неделю. Отсюда и результат.

Вообще в Кубок Осени по футболу заявились спонтанно: увидели новость об этом турнире и  сразу написали сообщение одному из организаторов Максиму Повалихину.

 

- Когда увидели, что в вашу группу попали «Банда Януша» и ФК «Топор»  поняли, что ничего не светит?

- После жеребьевки все сразу стали мониторить – что за команды, кто там играет. Тут же было понятно – с кем мы можем побороться, а с кем – будет тяжело.  По составу для себя выделили двух соперников – ФК «Топор» и «Банду Януша». С первым из них смогли даже побороться – создавали моменты и при удаче могли бы сыграть вничью. Справедливости ради замечу, что результат справедлив, потому что ФК «Топор» – значительно более мастеровитая команда.

«Банда Януша» и ФК Топор по праву считались фаворитами и заняли второе и третье место. Считаю, что названные коллективы были достойны играть в финале, но сошлись друг с другом на стадии полуфиналов.

 

- Вы похвалили «Банду Януша» и ФК «Топор», и по делу. А как вам остальные команды?

- Жаль, что имел возможность видеть слишком мало игр. Но увиденное – не разочаровало. Даже в Серебряном плей-офф проходных игр не было.

 

- Давайте резюмируем:  все ли ли свои задачи решили в Кубке Осени по футболу 8х8?

- Мы хотели посмотреть и если все пойдет нормально – в следующем сезоне сосредоточиться на выступлении в Первенстве Ярославля по футболу 8х8. По ходу этого турнира важно было понять – насколько этот турнир интересен для самих ребят и способны ли они жертвовать своим свободным временем и приходить на игры. В целом картина меня обнадежила. Даже травмированные приходили и поддерживали команду с бровки. На каждой игре было 2-3 замены. Так что отношением к делу ребят остались довольны. Порадовала и обстановка внутри команды. По ходу турнира сделали для себя определенные выводы по поводу самого турнира.

 

- Впечатления?

- Приятные! Организация турнира на соответствующем уровне. Отмечу высокий уровень команд и нам хотелось бы стремиться к нашим лидерам городского футбола.  Пока мы понимаем, что выше головы не прыгнешь. Нужна и финансовая составляющая и качественный подбор исполнителей.

 

- Какие ближайшие планы команды?

- В этом году хотели попробовать свои силы в четвертой лиге по мини-футболу, но не сложилось. Слишком поздно опомнились и обратились к организаторам только после окончания Кубка Осени по футболу 8х8. Как минимум планируем на следующий год заявиться в Первенство Ярославля по футболу 8х8.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов