16.11.2018

Сергей Белосельский: Лузина не стали удерживать. Переход в «Демиург» – шаг вперед


Руководитель и игрок команды ЯШЗ Сергей Белосельский рассказал об истории команды, своей роли в коллективе и уходе нападающего Никиты Лузина.

 

- Команда ЯШЗ всегда была на слуху. Расскажите об истории мини-футбольной команды. Когда сами оказались в этом коллективе?

- Если мне не изменяет память, то ряды ЯШЗ пополнил еще в сезоне 2011-2012 годов, когда она находилась в стадии формирования, а руководил ей Максим Веселков. К тому моменту команда имела давнюю историю. Знаю, что за этот коллектив в разное время выступали такие футболисты, как Михаил Мальев, Сергей Карсанов, Александр Кротов. Ну, а главным старожилом команды можно назвать нашего вратаря Владимира Гасникова, который и по сей день проявляет большой энтузиазм к футболу и трудится на ЯШЗ.

При комплектовании многое строилось на дружеских отношениях, важно было создать семью – и многое в этом плане у нас получалось. Неслучайно игроки команды частенько встречались в неформальной обстановке. Вместе мы можем посмотреть какой-то футбол, обсудить детали.

 

- Как известно, многие игроки вашей команды работают на ЯШЗ и выступают за одноименную футбольную команду. Тяжело современную молодежь заставить пойти работать на завод?

- Ребята сами проявляют интерес к работе на Шинном заводе. Многих подкупает стабильная заработная плата, полный социальный пакет. Сейчас на заводе работает добрая половина мини-футбольной команды: Владимир Гасников, Роман Коленов, Сергей Якубов... На днях ждем пополнение в лице Егора Дурнина. Необходимо отметить, что Максим Веселков помогает ребятам побыстрее адаптироваться в новых для них условиях.

 

- По статусу вы был ближе к игроку или к руководителю?

- Сейчас больше беру на себя функции руководителя команды, потому что годы берут свое, с каждым сезоном не молодею. Понимаю, что нужно давать дорогу молодым. Но при необходимости в любой момент могу выйти на поле. Для себя сделал вывод: играть – это одно, а руководить любительской командой – совсем другое.

 

- В чем же главная сложность, когда берешь на себя функции руководителя команды?

- Сложно донести свои требования одновременно для всех. Дело в том, что каждый

по своему понимает установку на игру. Трудно понять, что у каждого в  голове. Но меня больше волнует другой момент.

 

- Это какой же?

- На любительском уровне очень тяжело всех игроков подвести к одному знаменателю. Многие видят друг друга только один раз в неделю и приходят на игру в разном  психологическом и физическом состоянии. Уровень мастерства также у всех разный. К тому же некоторые ребята приходят на игру с высоким настроем, другие – слишком расслабленными.

Ситуацию мог бы изменить качественный тренировочный процесс. Мы тренируется по пятницам, но, к, сожалению, посещаемость оставляет желать лучшего.

 

- Какова нынешняя роль в вашей команде Максима Веселков?

- Он по-прежнему при команде, находится в верхушке руководства. Максим ни в коем случае не бросил команду на амбразуру. Просто решил немного отойти в сторону. Возможно, к этому его подтолкнули результаты прошлого сезона, когда нам в высшей лиге не хватило всего одного очка, чтобы остаться в классе сильнейших. Фон был не самый благоприятный.

Но ничего, жизнь на этом не заканчивается. Сейчас за тренировочный процесс отвечает Егор Дурнин. Он же взвалил на свои плечи – комплектование команды. Именно Егор подтянул молодежь, которая у нас потихоньку раскрывается.

 

- Посмотрел на сайте историю выступлений вашей команды и увидел, что она очень часто вылетала из высшей лиги, но в скором времени возвращалась в группу сильнейших. Можно ли говорить, что речь идет о команде-лифте?

- Здесь хотелось бы заострить внимание на том, что мы не всегда попадали в высшую лигу по спортивному принципу. Что касается результатов, то больших успехов ни в Чемпионате, ни в Кубке не достигали – в лучшем случае были середняками. Хотя были сезоны, когда команда у нас подбиралась играющая, а на площадку выходили Дмитрий Ивков, Дмитрий Никонов и Кирилл Кокорин.

ЯШЗ – команда с характером и неплохо играет против лидеров. Например, в актив нашей команды можно занести победу над «Демиургом», а в прошлом не самом удачном для нас сезоне, мы ни разу не проиграли «Нефтянику».

 

- Позади 6 туров. Можно ли делать какие-то выводы относительно игры ЯШЗ?

- Считаю, что начали мы ни шатко ни валко, уступив в первой игре ЯВК-СЖД со счетом 2:3. Cоперник заслужил эту победу. Мы же слишком долго «вкатывались», выглядели вялыми, что вылилоcь в пропущенные мячи. А вот начиная со второй игры оптимизма значительно прибавилось. Команда стала забивать и наладила игру в обороне. 21 забитый мяч и 4 пропущенных после пяти игр – яркое тому подтверждение.  Особенно впечатлила организация игры в обороне. Видно, что действуем правильно.

Радует наша вратарская линия, которую перед сезоном пополнил молодой голкипер Дмитрий Комшин. Также в строю Роман Кораблев и неувядающий Владимир Гасников. Мы, кстати, не делим вратарей на основного и запасного и предоставляем всем игровую практику. А в заявке на сезон у нас вообще четыре вратаря. Так что за вратарскую линию мы спокойны. За последнее время не припомню случая, чтобы на игре не было вратаря и пришлось вставать в рамку полевому игроку.

 

- К нападению есть претензии?

- Хотелось бы чтобы наша игра была более вариативной. Скажем, не хватает коллективных комбинационных действий, в которых была бы задействована вся четверка. Пока больше полагаемся на индивидуальные качества игроков. Однако в последней игре против «Гаврилов-Яма» и в этом плане произошли изменения в лучшую сторону. Креатива впереди заметно прибавилось. Первые три мяча мы забили после комбинаций. 

Безусловно, на игре команды сказывается потеря нападающего Никиты Лузина. Сейчас он нам не помешал бы.

 

- Была ли возможность его удержать в ЯШЗ?

- Мы не стали его удерживать, хотя для нас он был ведущим игроком, который в каких-то матчах тащил команду. Сейчас могу ему пожелать только успеха. Считаю, что переход в «Демиург» – еще один шаг вперед в карьере перспективного футболиста. Радует, что и в новой команде он как минимум не потерялся, забивает. Думаю, что и дальше он продолжит в том ключе.

 

- Есть понимание – какие команды поведут борьбу за повышение в классе?

- Если посмотреть на турнирную таблицу, то первые 8-10 команд подобрались ровные. Один из главных фаворитов – «Камея». Понравился «Реал 76», который будет иметь неплохие шансы побороться за одну из путевок в высшую лигу.  А вот «Радиозавод» не стал бы причислять к командам, которые будут бороться за первое место. На мой взгляд, подобному старту благоприятствовал не самый сложный календарь игр.

Нам, конечно же, сразу хочется побороться за высшую лигу. В команде собраны молодые, амбициозные ребята, которым хочется участвовать среди сильнейших команд города. Впереди нас ждут очень серьезные игры – ЯВВУ ПВО, Камея, Реал 76. Этот отрезок станет во многом определяющим.

 

- Чем мини-футбол в первой лиге принципиально отличается от мини-футбола в высшей лиге?

- Классом игроков, быстротой принятия решения, скороcтью передвижения мяча. Во всех компонентах по чуть-чуть, но сумма ощущается приличная. Особенно если сравнивать с командами первой пятерки высшей лиги.

Мне кажется, что в то же время с каждым сезоном первая лига пусть и на чуть-чуть, но становится сильнее. Причин несколько!

 

- Какие из них основные? С чем связываете повышение уровня игры в первой лиге?

- Видно, что многие команды играют одним и тем же составом, поэтому появляется сыгранность, наигранные комбинации. Сейчас даже в первой лиге можно увидеть наигранные стандартные положения и правильные мини-футбольные открывания. К тому же многие команды заинтересованы в появлении какого-то собственного рисунка игры, тренируются и считают необходимым пригласить тренера.

 

- В прошлом году говорили, что 3-4 команды первой лиги могут спокойно играть в вышке. На деле же мы увидели, что ФФК «Управление спорта» и даже «ЯрИнтерСтрой»  пока не впечатляют.

- Это лишний раз подчеркивает, что класс команд высшей лиги значительно выше. Многим переход из  первой лиги в высшую дается тяжело. Если кто-то думает, что того футбола какой они показывали в первой лиге, будет достаточно, то глубоко ошибается. В высшей лиге нужна полная самоотдача и концентрация всех игроков с первой до последней минуты.

 

- Какой совет дадите командам, которые добиваются повышения в классе? Может стоит кардинально менять состав?

- На мой взгляд, в любительском футболе такие резкие движения ни к чему. Конечно, усиление нужно, но все приобретения должны быть точечными. 2-3 человека новичку высшей лиги не помешают. Особенно если речь идет об играющих и харизматичных футболистах.

 

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов