17.11.2018

Выездные победы

Предлагаем вашему вниманию обзор игр очередного тура Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов 45 лет и старше

Судостроитель – Авангард – 3:5

Голы: С Лупов (17), А.  Максимов (45) – А. Комичев (49) – С. Задворнев-3 (2, 10, 24), Е. Птицын (5),  Е Костицын (33).

Для «Авангарда», проигравшего в последнем туре «Нефтянику», в этой игре сразу все пошло, как по маслу.  К 10-й минуте они сполна воспользовались кадровыми проблемами соперника и  создали себе задел в три мяча, что и предопределило характер матча. В уверенной победе поучаствовал Сергей Задворнев, который на старте Первенства из-за травмы пропустил два матча, а сейчас потихоньку обретает былые кондиции. Запомнилось как он открыл счет уже на второй минуте. Сделал он это пяткой после расчетливой передачи Александра Мозякина. К слову, Задворнев уже к перерыву оформил хет-трик, а третий его забитый мяч стал плодом комбинационных действий Александра Смекаева и Михаила Мальева. В этом эпизоде три главных игровичка «Авангарда» буквально разорвали оборону соперника. Интересно, но и «Судостроитель» забивал только красивые мячи. Пример всем показал Сергей Лупов, завершивший красивую комбинацию на 17-й минуте первого тайма.

При счете 5:1 команда Фарида Фахриева не упустила возможности немного расслабиться и последний игровой кусочек остался за хозяевами площадки, которые смогли забить два мяча. Причем оба мяча получились «не мусорными», а стали следствием коллективных действий. Например, Александр Максимов за забитый мяч должен проставиться Дмитрию Тарасову, который сделал идеальную по точности передачу. Точку же в матче поставил игрок «Судостроителя» Алексей Комичев – в этом эпизоде вратарь «Авангарда»,  патриарх команды  Александр Николаев был отыгран.

Нервной концовкой и камбеком даже не пахло. Ветераны «Авангарда» без пожара спокойно довели дело до победы.

Политех – Железнодорожник – 1:3

Голы: С. Павлов (15) – В. Федоров (1), А. Аверьянов (5), М. Смирнов (11).

Футболисты «Политеха» проспали начало матча и уже к пятой минуте «горели» со счетом 0:2. Причем не скажешь, что «железнодорожники» на первых минутах обрушили шквал атак и нагрузили вратаря соперников работенкой. Скорее сказалась стопроцентная реализация – как бы банально это не прозвучало.

Врасплох голкипера «Политеха» гости застали первым ударом –  в тот момент когда секундная стрелка не успела отсчитать первый круг. Сделал это после розыгрыша углового удара Владимир Федоров.  А уже через четыре минуты номинальные гости удвоили преимущество, сделав серьезную заявку на победу в матче. Своим очередным мячом уже четвертым в Первенстве  отметился Александр Аверьянов, проводящий свой лучший сезон. Таким образом, практически первые два удара по воротам хозяев поля оказались результативными и наложили отпечаток на дальнейший ход поединка.

А когда на 11-й минуте Максим Смирнов забил третий мяч в ворота «Политеха», то хозяевам площадки надеяться можно было только на чудо. Операцию по спасению неудачно складывающегося матча ветераны «Политеха» начали еще в середине первого тайма, когда у них прошла образцово-показательная трехходовка с передачей на дальнюю штангу – Сергей Павлов забивал уже в пустой угол.

После перерыва на площадке шла равная борьба и тяжело было отдать одной из команд преимущество. И все же чуть острее действовал «Железнодорожник», но цифры на табло так и не изменились.

Динамо – РМР – 0:2

Голы: С. Горшков, О. Куксов.

Ветераны «Динамо», переживающие один из самых сложных периодов в своей истории, потерпели третье поражение в трех играх. Хуже всего что пока совсем не видно света в конце туннеля. В игре «Динамо» много сумбура, брака, а осмысленных коллективных действий практически не просматривается. На этот раз они не смогли ничего противопоставить команде РМР, которая на старте сезона продолжает удивлять своими результатами.

Хозяева еще легко отделались. На плаву «динамовцев» удерживали исключительно сэйвы вратаря Олега Волкова, отразившего несколько опасных ударов. Он творил чудеса ровно до того момента, когда в середине первого тайма его не распечатал игрок гостей Олег Куксов.

К большому удивлению гости смотрелись интереснее, значительно лучше контролировали мяч и превзошли «Динамо» по всем основным компонентам игры. К тому же хозяева слишком часто искали виноватых, переходили на крик друг с другом, что не шло на пользу.

В результате команда РМР, забив в каждом из таймов по мячу, без лишней нервотрепки довела матч до победы – уже третьей в четырех стартовых играх Первенства. У гостей нельзя не отметить игру Андрея Бадаева и Дамира Абдурахманова, которые хоть и не внесли свои фамилии в протокол матча, как авторы забитых мячей, но вели всю игру своей команды.

Форвард – Вымпел – 4:4

Голы: Д. Тихомиров-2, В. Сенчев, В. Пушкин – А. Крылов, С. Игнатов, Е. Дудышев, Д. Князев.

Противостояние ветеранских команд «Форварда» и «Вымпела» запомнится неожиданным сценарием. С первых минут команды затеяли перестрелку, причем «Форвард» все время вел в счете, а «Вымпел» – все время догонял соперника. В целом гости смотрелись достойно и на каждую атаку соперника отвечали своей.

По такому характеру поединка на первый план вышла игра вратарей. Запомнилось как после одного из дальних ударов грубую ошибку допустил вратарь «Форварда» Сергей Рыженков, пропустивший мяч под собой. У гостей же поймал кураж голкипер Александр Петров. Габаритный голкипер несколько раз выручил свою команду после ударов повышенной сложности.

Команда Сергея Спиридонова держала в уме только победу, поэтому на последней минуте матча при ничейном результате 4:4 решилась на игру с пятым полевым игроком. И надо сказать, что такой тактический ход едва не принес ветеранам «Форварда» очередные три очка. На последней минуте матча сначала упустил верный момент Герасим Васильев, а буквально с финальным свистком удар Евгения Сурина отбил вратарь «Восхода» Александр Петров.