21.11.2018

«Молния» не ослепила Громова

В Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу среди ветеранов 40 лет и старше состоялись матчи очередного тура. Предлагаем вашему вниманию обзор игр.

Нефтяник – Ростов – 5:1

Голы: П. Лыков-2 (3, 35), С. Волков-3 (9, 21, 29) – C. Слышкин (38).

«Нефтяник» в этой игре не смог рассчитывать на помощь дисквалифицированного Евгения Седова, зато впервые в сезоне появился Сергей Волков, который был амнистирован КДК буквально за два дня до игры. Забегая вперед , отметим, что именно Волков стал главным героем матча, добавив «заводчанам», не столько в надежности в обороне, сколько в организации и завершении атакующих действий. Сергею, разумеется, не без помощи партнеров, не составило особого труда с первой же игры стать едва ли не системообразующим игроком своей четверки. Лучше всего об этом говорит его статистика. Чтобы оформить хет-трик футболисту понадобилось всего 20 минут, а чтобы открыть счет своим забитым мячам – меньше десяти. Сделал это он расчетливыми ударом в нижний угол, которому предшествовал перехват мяча и выход один на один с вратарем.

Нельзя не отметить, что у «Нефтяника» вновь забивали только футболисты первой четверки. Помимо Волкова свою фамилию в протокол матча вписал Павел Лыков, оформивший в этом матче «дубль». Для начала он снял ближнюю паутину с левого верхнего угла, а затем завершил комбинацию, главный конструктором который стал Роман Дворников. В результате за пять минут до начала матча в легкоатлетическом манеже можно было включать полюбившуюся многим футбольную композицию группы «Чайф» -« Аргентина- Ямайка – 5:0!»

А что же соперник? По-настоящему о себе они напомнили только за три минуты до окончания матча, когда Сергей Слышкин распечатал ворота голкипера «Нефтяника» Ивана Ромашкина. К слову, у голкипера «заводчан» работенка в этом матче время от времени появлялась – особенно в первом тайме.

Молния – Академия – 3:7

Голы: А. Ключев (3), Д. Башкирцев (22), А. Патынко (35) – А. Орехов (11), А. Громов-4 (20, 24, 28, 40) – С. Булавин (36), С. Карсанов (40).

Ветераны «Молнии»  весьма основательно подготовились к этой игре и в первой половине матча ни в чем не уступали мастеровитому сопернику.  Более того команда Алексея Комарова на 3-й минуте повела в счете 1:0 после точного удара Алексея Ключева, а в начале второго тайма Денис Башкирцев – сравнял счет.

После перерыва ветераны «Академии» полностью контролировали ход игры. По такой игре победа фаворита выглядела закономерной. Они превзошли соперника и в организации игры и во всех других основных компонентах игры, включая мастерство. Особенно оно проявлялось в те моменты, когда на площадку выходили Александр Громов и Сергей Булавин, как показалось легко вскрывавшие оборону «липогорцев». Громов вообще выдал матч-концерт: ему понадобилось всего сорок минут чтобы оформить покер. Забивал же некогда законодатель мод ярославского мини-футбола на любой вкус: и с передач партнеров, и после индивидуального мастерства, и после удара под перекладину.

В обороне же у «Академии» эталоном надежности являлись Владимир Белавин и Сергей Карсанов, успевавшие при необходимости поддерживать атаку.

Что касается «липогорцев», то, по всей видимости, на сегодняшний день таков уровень готовности команды. По этой же игре заслуживает лестных слов Андрей Патынко, который держит свой уровень за счет спортивной злости. Именно Патынко продавил соперника и первым подоспел на добивание мяча, вернув команду в игру – 3:4. Однако интрига умерла буквально тут же, когда свое веское слово сказал все тот же Сергей Булавин.

Судостроитель – РосИмпел – 2:5

Голы: Ю. Юриков-2 (16, 40) – А. Иванов (5, 27), И. Митюшкин (13), А. Ястребов (28), А. Кузнецов (38).

Подводя итоги матча, стоит сказать о закономерности его исхода. В этом поединке рыбинская команда продемонстрировала процентов семьдесят своего потенциала, чего оказалось достаточно для того чтобы обыграть сегодняшний «Судостроитель». К слову, если верить очевидцам этого матча, то команда Сергея Петухова потихоньку находит себя и с точки зрения организации игры провела свой лучший матч в сезоне. Вот только разница в уровне мастерства на сегодняшний день сильно разнитcя. Особенно это проявляется в реализации голевых моментов. Например, будь Роман Шарупин менее расточителен в завершающей стадии атаки, «Судостроитель» вполне мог в какой-нибудь игре зацепиться за результат. В этой же встрече шансы на спасения появились лишь однажды, когда в конце первого тайма Юрий Юриков пробил  мимо вратаря после прострела Виталия Корниенко. К тому моменту «РосИмпел» вел 2:0 и мало у кого возникали сомнения, что гости контролируют ход игры. Их первый мяч вообще для учебника: Андрей Иванов незаметно подкрался к воротам и поставил ногу.

После перерыва на поле мало что поменялось. Гости по-прежнему держали нити игры в своих руках, доведя количество своих забитых мячей до пяти – пятый мяч в сетку ворот «Судостроителя» отправил Алексей Кузнецов. Лидер рыбинской команды как в свои молодые годы промчался по флангу и неотразимо пробил в дальний угол.

Концовочка осталась за хозяевами. При игре с вратарем-гонялой вновь самым расторопным оказался Юрий Юриков, подставивший ногу после удара Романа Шарупина.

Железнодорожник – Переславль – 2:4

Голы: С. Якубов (29), В. Бахарев (33) – Е. Худов (8), А. Сивохин-2 (28, 40), С. Бедерин (40).

Завершал программу игрового дня поединок команд, которых после трех туров разделяли всего два очка. Первый мяч, забиты переславцем Евгением Худовым, несколько раскрепостил гостей, которые постарались взять мяч под свой контроль.

Проигрывая 0:2, «Железнодорожник» нашел в себе силы вернуться в игру, причем во втором пропущенном мяче напортачила оборона переславской команды.

Еще за минуту до конца встречи на табло горели две двойки, казалось, дело движется к закономерной ничьей.  «Железнодорожник» компактно оборонялся, но в одно мгновение все разбазарил, не устояв перед мастерством Сергея Волкова и Сергея Бедерина. Сколько раз после подобных угловых они оставляли соперника в дураках!  Играть между прочим оставалось всего 17 секунд. Тут же хозяева побежали забивать, но допустили обрез и Алексей Сивохин установил окончательный счет на табло.

Гости проявили характер и нашли в себе силы дожать cоперника и добавить в свою копилку очередные заветные три очка, что позволило не отпустить далеко разбушевавшуюся в последних матчах «Академию».

В стане номинальных гостей отличался изобретательностью Сергей Волков, свои действия, старавшийся доводить до логического завершения – либо до удара по воротам, либо до обостряющей передачи. Его «слепые» передачи – чаще всего на Сергея Бедерина становились загадкой для ветеранов «Железнодорожника».  Пожалуй, именно Волкова, сделавшего в этом матче три результативные передачи, можно считать главным творцом победы.

Переславцы, похоже окончательно зарекомендовали себя в роли одного из фаворитов сезона, о чем свидетельствуют три гостевые победы в четырех матчах. Это ли не показатель солидности и превосходства над конкурентами? На сегодняшний день именно ФК «Переславль» видится главным конкурентом «Академии» в борьбе за первое место.