25.11.2018

«Нефтяник» продолжает лидировать

Предлагаем вашему вниманию обзор очередных матчей Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов 45 лет и старше.

РМР – Авангард – 2:3

Голы: А. Кондратьев, Д. Абдурахманов – А Смекаев, С.Задворнев-2.

Для «Авангарда» матчи в Ростове Великом в последнее время складываются тяжело: достаточно вспомнить летнее Первенство, когда ярославцы смогли обыграть ростовчан лишь со счетом 2:1. Та победа приблизила коллектив Фарида Фахриева к победе в Первенстве. Сейчас же до первого места еще далеко, хотя победа над РМР стала уже пятой в шести проведенных играх.

Соперники открывали очередной тур и выдали классный матч, который временами напоминал футбольные качели. Для РМР, чередующего на старте Первенства победы и поражения, первые тридцать минут вышли скомканными, зато заключительные десять – на загляденье: в концовке ростовчане сократили отставание до минимума и едва не ушли от поражения, перейдя на игру с вратарем-гонялой. Второй мяч у хозяев поля вообще получился классическим»: Алексей Кондратьев забивал в пустые ворота, замыкая дальнюю штангу. Предшествовала этому разыгранная как по нотам комбинация по правому флангу. В целом на протяжении сорока минут игры команды РМР мерцала разными красками, но не сдавалась.

И все же в этом поединке не мог не сказаться класс игроков «Авангарда». И прежде всего – Александра Смекаева и Сергея Задворнева.  Благодаря им гости обозначили свое игровое преимущество в голы, одержав непростую, но такую важную в турнирном плане победу.

Нефтяник – Судостроитель – 11:3

Голы: Е. Ермаков (5), С. Булавин-3, А. Алимпиев, А. Клестов, С. Сурмин – Н. Степанов (3).

В этом поединке борьбы не получилось. Ветераны «Нефтяника» прошлись катком по «Триумфу» и в какой-то момент соперника стало даже жалко. Взятием ворот или голевым моментом заканчивалась едва ли не каждая позиционная атака команды Владимира Семячкова. Как всегда творил на площадке Сергей Булавин, который вытягивал на себя опекунов и отдавал практически на пустые ворота.  Однако главным героем матча на этот раз стал Евгений Ермаков, который двумя часами ранее провел матч среди ветеранских команд 50 лет и старше. В этом поединке Ермаков забил аж пять мячей – как после передач партнеров, так и на добивании.

В стане проигравших отметим активного Александра Максимова и раззабивавшегося в последних поединках Николая Степанова. Последний стал в этом матче автором хет-трика. В первом случае обыграл защитника и пробил над вратарем, во втором – первым сыграл на добивании мяча, в третьем – не обошлось без рикошета.

Политех – Форвард – 1:2

Голы:  С. Козлов – В. Пушкин, Г. Васильев.

В поединке одного из аутсайдеров с одним из фаворитов сезона, к удивлению, все было на тоненького до последних минут матча. «Политех», заметно уступающий сопернику в классе, умудрялся долгое время сохранять интригу и в итоге не дотерпел совсем чуть-чуть.

Номинальные хозяева большую часть времени провели вторым номером, предпочитая действовать на контратаках. В целом они действовали смело, без особенной почтительности к сопернику. И уж как минимум на один мяч наиграли.

Первые минут десять ветераны «Форварда» «просыпались» прямо на площадке, удивляя присутствующих невынужденными ошибками. Лишь ближе к перерыву фаворит обозначил свое игровое преимущество и  отметился серьезными голевыми моментами, что вылилось в забитый мяч Вадима Пушкина.

Нельзя сказать, что «Политех» сидел в глухой обороне и не огрызался. Хороший матч провел Алексей Масленников, не стеснявшийся брать игру на себя. В двух-трех эпизодах он сыграл здорово, за счет индивидуальных качеств обыгрывал опекуна и создавал моменты партнерам. В похожем ключе был забит ответный гол «Политеха»  который зародился на фланге, а передачей партнера воспользовался Станислав Козлов.

Концовочка матча получилась интересной. Ничейный результат явно не входил в планы ветеранов «Форварда» и за несколько минут до окончания встречи они перешли на игру с пятым полевым игроком.  Если неделю назад такой тактический ход «Форварда» ни к чему не привел, то сейчас риск оправдал себя. «Форвард» без видимого напряжения забрал себе мяч и довел до логического завершения одну из своих позиционных атак – точку в комбинации поставил Герасим Васильев, который «подошвой» подработал себе мяч и с носка зряче положил его в девятку.

Железнодорожник – Динамо – 3:1

Голы: А Козловский,В. Федоров, М. Смирнов  – А. Каминский.

Ветераны «Динамо» проиграли уже четвертый матч подряд. В четырех матчах команда отличилась всего лишь трижды, причем ни разу не забивала больше одного мяча за игру. Искать позитив по итогам игры с «Железнодорожником» кажется занятием бесперспективным.

«Железнодорожник» начал игру по-хозяйски: презентовал себе мяч, завладел территорией, но выгоду извлек только после стандартного положения.  Причем автором забитого мяча стал Александр Козловский, сам же и заработавший штрафной – мяч после зрячего удара прошел мимо стенки и оказался в воротах.

Многие контратаки гостей проходили, но как только дело доходило до решающего удара сказывались спешка и уверенная игра на ленточке голкипера «Железнодорожника» Игоря Сарычева, только в первом тайме «подтащившего» два-три удара повышенной сложности.

По такой игре весьма опасны были стандартные положения. К примеру, «динамовцы» свой единственный мяч забили именно после «стандарта». После быстрого розыгрыша мяча из-за боковой линии на ударную позицию был выведен Александр Каминский.

В похожем стиле в этом матче забивал и «Железнодорожник». Александр Аверьянов с аута нашел точной передачей Владимира Федорова и тот пробил мимо вратаря.

Во втором тайме хозяева площадки выдали кусочек комбинационного футбола, а забитый гол стал следствием позиционной атаки, точку в которой поставил Максим Смирнов. Концовка матча прошла спокойно, «Железнодорожник» держал нити игры в своих руках и без лишней нервотрепки довел дело до своей очередной победы.