07.12.2018

В турнире по футболу памяти Александра Солдатенкова – новый победитель


В поселке Туношна прошел пятый традиционный турнир по мини-футболу памяти трагически ушедшего из жизни игрока ЯШЗ, «Водоканала» и сборной «Ярославского МР» Александра Солдатенкова. По традиции отдать дань памяти собрались его друзья, партнеры тех команд, к которым он имел то или иное отношение на протяжении своей любительской футбольной карьеры: ЯШЗ, «Водоканал», пос. Туношна и Сборная команда «Ярославского МР».

Только за последнее время в автомобильных авариях погибли многие ярославские футболисты-любители. Сразу приходят на ум ребята из команды «Сапсан», Артем Бахвалов... Но случай пятилетней давности с Александром Солдатенковым – особенный. У загадочной гибели Саши не менее таинственное начало. 1 декабря 2013 года на автодороге Ярославль – Кострома в районе Туношны дорогу не поделили «Опель Вектра» и «Лада Приора».

Есть версия, что после столкновения Александр бросил машину и ушел. Не появился он ни на следующий день, ни через неделю, ни через месяц. Парня объявили в розыск.  Есть предположение, что тогда, на месте аварии, Александр испугался, что водитель машины, с которой он столкнулся, погиб. Долгое время родственники Саши думали, что он скрывается у знакомых. Затем у следствия появились другие версии произошедшего: от суицида из-за шокового состояния до убийства и угона автомобиля.
Тогда многие были шокированы случившимся, но в глубине души верили в чудо. Хотя надежды таяли с каждым днем. Неслучайно сестра папы Александра Солдатенкова отправилась в Израиль в город Иерусалим. Там она побывала у Стены Плача, помолилась, чтобы хотя бы найти тело своего племянника.

Отец Александра – Валерий Никитич – спортивный человек, работает учителем физкультуры. Все новогодние каникулы провел в поисках своего сына – на лыжах и без лыж. И не только – новогодние каникулы. Ни дня не проходило, чтобы он не прочесывал ближайшие окрестности. Все тщетно.

До сих пор неизвестно, находился ли Александр за рулем в день столкновения, или в истории замешаны третьи лица. Но спустя три месяца, 15 марта 2014 года, тело Саши нашли местные рыбаки в реке Туношонке.

Мозг родителей до сих пор отказывается воспринимать случившееся. Проходят годы, а боль не утихает. Она – сильнее любой физической. До сих пор очень больно смотреть на отца, который не может отойти от случившегося. Сейчас он с трудом посещает игры «Водоканала», а на последнем турнире Памяти – не смог вымолвить ни слова.

- Есть выражение, что время – лечит, но это не про наш cлучай – вздыхает Валерий Никитич. –Санька по характеру был вспыльчивым, но быстро отходил. В школе учился без троек. В детстве в Доме культуры классно играл на саксофоне, здорово выступал в соревнованиях по футболу, баскетболу и лапте.

Александр любил футбол до невозможности, переживая не за собственную статистику,а за результаты команды. Чаще всего он выходил играть на позиции крайнего нападающего или полузащитника.  Мог одинаково сильно приложиться по мячу – как с правой ноги, так и с левой. Причем был настолько разносторонним спортсменом, что добивался успехов и в других видах спорта. В частности, работая на «Водоканале» в службе контроля, занимал первые места по лыжам, волейболу, баскетболу.

- Тяжело найти более ответственного и безотказного человека, чем Александр, – рассказывает руководитель футбольной команды «Водоканал» Артем Малков. – Не припомню случая, чтобы он без уважительной причины пропустил матч нашей команды. Причем уже за час до игры был в раздевалке, как правило, приходил самый первый, хотя ему приходилось добираться дольше остальных ребят. Людей с такой с железной дисциплиной очень мало. Кроме всего он был лидером и по духу и по игре.

Саша очень рано попал во взрослую футбольную команду. Уже с 15 лет его стали привлекать к играм за команду «РосЭнергоСтрой». Чуть позднее он пополнил ряды таких команда как ЯШЗ, Сборная Ярославского МР, «Водоканал». Стоит заострить внимание, что Александр является самоучкой и не занимался в спортивной школе. Зато старания у него было выше крыше. Он вырос в сельской школе в деревне Мокеевское.

- Александр запомнится мне целеустремленным, напористым, неуступчивым в борьбе футболистом, – рассказывает Максим Веселков, руководитель команды ЯШЗ. – Он был предан спорту и несмотря на занятость участвовал во всех спортивных мероприятиях своего района.

Идея провести турнир Памяти возникла практически сразу. Не провести турнир было нельзя, потому что Саша заслужил это своей преданностью и отношением к футболу,

Главным инициатором турнира Памяти является отец Александра – Валерий Никитич Солдатенков, который взял на себя все финансовые расходы – кубки, грамоты. А с прошлого года турниру оказывает помощь Физкультурно-спортивный центр Ярославского МР.

Победителем пятого традиционного турнира памяти стала команда ЯШЗ, которая впервые заняла первое место по итогам кругового турнира. Второе место заняла сборная  «Ярославского МР», а третье- «Водоканал». Матчи прошли в дружеской атмосфере, в формате 2 тайма по 13 минут. Остается только добавить, что победителем первых четырех турниров была команда «Водоканал».

 

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов