12.12.2018

Упорнейшие противостояния


В Первенстве Ярославля по мини-футболу среди ветеранов 45 лет и старше были сыграны три матча и все из них прошли в очень упорной борьбе.

 

Судостроитель – Железнодорожник – 4:5

Голы: Р. Алеев (11, 35), Е. Корбмахер (21),  А. Максимов (35) – А. Козловский (10) А. Головченко-2 (25, 33), Д. Савин (30), А. Аверьянов (48).

Ветераны «Судостроителя» и «Железнодорожника» выдали результативный матч, победитель которого был выявлен в самой концовке. Это был матч равных, достойных соперников, которые не отсиживались в глухой обороне и показали достаточно интересный футбол. В валидольном поединке «Железнодорожник» одержал важную победу, доказав, что у команды есть характер. В первую очередь речь идет о том, что гости всю игру провели лишь с одной заменой и вынуждены были играть рационально с оглядкой на свои ворота.

В целом игра смотрелась. В затянувшейся перестрелке команды забивали и после индивидуального мастерства, и после наигранных комбинаций, и после ошибок вратарей, как например, в случае с третий мячом «Судостроителя», когда мяч оказался в воротах гостей после дальнего удара.

В концовке игры пошел «качельный» футбол и, как показалось, ближе к победе были ветераны «Судостроителя», нагрузившие по полной программе работенкой вратаря «Железнодорожника» Евгения Стайновского.  В итоге больше повезло гостям, а автором победного мяча стал Александр Аверьянов, занесший мяч в ворота коленом.

У победителей нельзя не отметить надежную игру в обороне Владимира Попова, который буквально «перекусил» нападающих соперника.

 

Динамо – Политех – 3:3

Голы:  М. Карлин-2 (18, 34), А. Афоничев (32) – С. Козлов-3 (21, 28, 44).

В очном противостоянии двух аутсайдеров Первенства победитель так и не был выявлен, хотя «динамовцы» были близки к тому, чтобы одержать первую победу в сезоне. Ветераны «Динамо» настолько неудачно провели стартовый отрезок, что кругом только и было слышно – что происходит с командой. Ответ на этот вопрос должен был дать матч против своего прямого конкурента.

То что игра для обеих команд не рядовая стало ясно по первым минутам,  которые прошли осторожно. Неслучайно, что по такой игре первого забитого мяча пришлось ждать аж до 18-й минуты, когда цели достиг точный удар Михаила Карлина. К слову, тот же Карлин вывел свою команду вперед и во второй раз, причем один из его мячей мог попасть в хит-парад. Михаил получил мяч на фланге и элегантно «черпачком» перебросил его через ногу выбежавшего навстречу защитника. Но самое главное – не смазал концовку, попав с носка в ближнюю девятку.

У «Политеха» же нашелcя достойный ответ в лице Станислава Козлова, который в первой части сезона стал настоящей палочкой выручалочкой. В этом поединке он оформил хет-трик. Первый его мяч – исключительно плод индивидуальных действий: сам прорвался, выкарабкался и пробил с носка.  Второй же мяч – это умение оказаться в нужное время в нужном месте.

Остается только констатировать факт: ветераны «Динамо» набрали первое очко в Первенстве, что не помогло покинуть последнюю строчку в турнирной таблице.

 

Авангард – Вымпел – 4:3

Голы: С. Задворнев-3  (4, 25, 44), А. Мозякин (41) – А. Крылов (2), А. Майоров-2 (14, 47).

Закрывали программу очередного тура ветераны «Авангарда» и «Вымпела». С первых минут матча голкиперы команд попали под обстрел и стало понятно, что по такой игре забитые мячи будут делом времени. Так и произошло. Счет же был открыт уже на второй минуте матча после точного удара игрока и руководителя «Вымпела» Александра Крылова.

Ответный ход фаворита не заставил себя долго ждать, а вперед номинальных хозяев повел Сергей Задворнев, набравший к середине сезона хорошую форму.  Именно Задворнев еще до перерыва дважды сравнивал счет, а за шесть минут до конца матча оформил хет-трик, что позволило его команде вздохнуть спокойно: «Авангард» повел в два мяча и сопернику можно было рассчитывать разве только на чудо.

Но чудо –  не произошло! Хотя гостей упрекнуть не в чем – они боролись до последнего. Приятно, что ветераны «Вымпела» не сдались на милость фавориту и провели матч дисциплинированно, тактически гибко. В концовке матча Александр Майоров оформил «дубль» и запахло интригой.

В целом победа команды Фарида Фахриева выглядит закономерной. Ветераны «Авангарда» не перебегали, а именно переиграли «Вымпел» и, прежде всего, в организации игры, показав комбинационный футбол. Уступая в счете, хозяева продолжали гнуть свою линию, играя, как правило, на своего “столба” Сергея Задворнева, который здорово принимал мячи, разворачивал защитников и раз за разом бил по воротам соперника.

                                                                                                                                                     Андрей Тараканов