26.12.2018

Аутсайдеры просыпаются

Заключительный тур Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу еще больше усилил интригу в борьбе за призовые места. Вчерашние команды первой лиги – ФФК «Управление спорта» и «ЯрИнтерСтрой» вновь набрали очки и еще больше обострили борьбу внизу турнирной таблицы.

Агрин Форвард – Метро Недвижимость – 2:1

Голы: П. Викторов (12), М. Королев (18) – К. Кокорин (38).

Результат матча стоит признать неожиданным. Все-таки команда «Метро Недвиджимость» располагает более качественным подбором исполнителей, а первую половину сезона провела стабильнее.

«Агрин Форвард» проблем с мотивацией и настроем не испытывал, поэтому весь матч провел с предельной самоотдачей и концентрацией. Хозяева провели ряд неплохих атак и на перерыв ушли при счете 2:0. С ролью лидера атак отлично справился Максим Королев, успевающий и мячи забивать и голевые передачи раздавать. Для Королева, к слову, эта игра имела принципиальный подтекст, потому что еще год назад он выступал за «Северсталь» (Метро Недвижимость). Оба забитых мяча «Агрин Форварда», авторами которых стали Павел Викторов и Максим Королев, были словно под копирку: следовала передача на дальнюю штангу, откуда не забить было сложнее, чем забить.

В целом игра проходила под диктовку гостей, которые и мячом чаще владели, и голевых моментов создали больше. Работенки у голкипера «Агрин Форварда» Евгения Топтунова было достаточно, а когда он был бессилен на выручку ему приходили перекладина или штанга ворот. «Сухим» ему посчастливилось оставаться аж до 38-й минуты, когда Кирилл Кокорин воспользовался провалом  обороны хозяев.

В оставшееся время подопечные Ярослава Костюченко предприняли максимум усилий, чтобы уйти от поражения. И вполне могли забивать второй мяч. Но удача оказалась на стороне «Агрин Форварда».

Фемида – Золотая бутса – 9:2

Голы: С. Дрягин-3 (1, 4, 10), С. Рощин (16), М. Куджоян (22), В. Бузинов-2 (29, 38), И. Масленников-2 (39, 40) – C. Цимбалов (25), А.Беляков (40).

«Золотая бутса», вышедшая на поединок против «Фемиды» без своего лучшего бомбардира Никиты Лазарева, по всей видимости, решила не мучиться и сразу же сдалась на милость победителю. В последних матча подшефные Сергея Гулевского начинали «проседать» во вторых таймах, когда силы окончательно покидали команду. Однако в своей последней игре календарного года «Бутсу» не хватило даже на первый тайм.

«Фемида» прямо со стартового свистка рванула вперед, обозначив свое игровое и территориальное преимущество. Логично, что по такой игре уже к 10-й минуте в воротах Игоря Рассолова побывало три безответных мяча, авторами которых стал Сергей Дрягин. На первых минутах матча вездесущий Дрягин устроил защитникам соперника настоящий кошмар. В первом случае Сергей расчехлил свою пушку уже на 1-й минуте, отметившись дальним ударом. Во втором закатил мяч в ворота с близкого расстояния.

Еще до перерыва игра была сделана, что позволило хозяевам поля предоставить достаточно много игрового времени молодым футболистам. И они оправдали это доверие. К примеру, Виталий Бузинов оформил «дубль», а под самый занавес матча всю свою мощь продемонстрировал Игорь Масленников, решивший не отставать от партнера – на его счету также два гола.

«Фемида» после этой победы поднялась на второе место и с великолепным настроением ушла на новогодние праздники, что нельзя сказать о «Золотой бутсе». Как бы прошлогодний бронзовый призер не вылетел в первую лигу.

Царский Двор – Демиург – 2:2

Голы: Р. Лесько (6), Е. Пирогов (22) – А. Прусов (10), И. Рыженков (23).

Первая половина сезона для «Демиурга» могла бы завершиться и лучше. Какие бы не были изменения в составе перед началом сезона, от команды Игоря Сухарева всегда стоит требовать многого. От нее всегда ждешь большего. Неделю назад команда уступила «Железобетону-МУ СШ № 13», так что можно было надеяться, что в поединке против «Царского Двора» она выплеснет всю свою накопившуюся злость. Но нельзя сказать, что и в своем заключительном матче первого круга все шло как по маслу.

«Демиургу» дважды по ходу матча пришлось отыгрываться. На 6-й минуте «Царский Двор» здорово разобрался на чужом пятачке и Павел Творогов вывел на ударную позицию почувствововашего вкус забитых мячей Романа Лесько. А буквально сразу же после перерыва у хозяев сработала домашняя заготовка: голкипер команды Станислав Оборин нашел точной передачей на чужой половине поля Евгения Пирогова, который в подобных ситуциях чувствует себя как рыба в воде. Последовала обработка мяча и мяч оказался в воротах гостей.

Новичок «Демиурга» Иван Рыженков постепенно адаптировался к игровому стилю «Демиурга и в середине сезона смотрится очень достойно. В предыдущем поединке с «Железобетоном МУ СШ № 13» игрок молодежки «Шинника» взял голевую паузу, но на этот раз снова остро действовал в атаке. Хорошо, что Игорь Сухарев ему доверяет. Статус главной надежды команды и потенциального лидера позволяет Рыженкову действовать раскованно и брать игру на себя. Вот и в поединке с командой «Царский Двор» он с блеском продемонстрировал как может бить с дальней дистанции. Мяч после его удара оказался в верхнем углу. Шла 23-я минута матча и мало кто сомневался в том, что в этой встрече забитые мячи еще будут.

«Демиург», конечно, пытался вырвать победу, но цифры на табло так и не изменились.

Нефтяник – ФФК Управление спорта – 4:4

Голы: Е. Ликратов-3 (17, 20, 24), С.Коровкин (27) – В. Донов (6), А. Галкин (16), С. Тюпиков-2 (25, 40).

Для «Нефтяника» от игры с ФФК «Управление спорта» зависело не так много: команда Владимира Белавина в любом случае ушла бы на новогодние праздники в статусе единоличного лидера, а первое место все равно будет разыгрываться во втором круге, где на первый план выйдут встречи со своими прямыми конкурентами.

Тем не менее уйти на перерыв в чемпионате с солидным отрывом – чем не мотивация? И хотя в соперниках был один из аутсайдеров, все равно за результат было страшновато. Дело в том, что к концу первого круга команда ФФК «Управление спорта» набрала потрясающий ход, чему, безусловно, поспособствовала дозаявочная кампания, во время которой коллектив Артема  Моисеева пополнили костромские легионеры. Рядом с професиионалами расцвела и ярославская молодежь. А хет-трик Виталия Донова в матче предыдущего тура против действующего чемпиона настолько подействовал на психику молодого вратаря «Нефтяника» Илью Кузьмина, что тот на 6-й минуте под прессингом все того же Донова замешкался и буквально на ровном месте «привез»  себе гол. А когда через десять минут Алексей Галкин забил второй мяч в ворота «Нефтяника», на какой-то момент показалось, что лидер чемпионата уже не вернется в игру.

Вот тут-то на авансцену и вышел старожил «Нефтяника» Евгений Ликратов, в течение семи минут своим хет-триком, перевернувший все с ног на голову. В этом поединке он не отвлекался на споры с арбитром, что пошло команде только на пользу. А уж в мастерстве Ликратову никогда было не отказать. Хотя на этот раз забивал Ликратов скорее трудовые мячи – в борьбе, из под игрока. К чести гостей у них нашелся достойный ответ – Сергей Тюпиков уже через минуту восстановил равновесие в счете.

Веселье продолжилось на 27-й минуте матча, когда свое веское слово сказал лучший бомбардир «Нефтяника» Семен Коровкин, воспользовавшийся точной передачей Сергея Бобылева при выходе «двое против одного».

Заряженность ФФК «Управление спорта» на результат была запредельной. И на 40-й минуте гости, выпустив пятого полевого игрока, ушли от поражения после легкой паники в стане «Нефтяника», прерванной финальным свистком. Автором ничейного гола стал все тот же Сергей Тюпиков.

Триумф – Академия-ВЧДЭ-1 – 4:5

Голы: : Д. Кураев (8), Э. Джабиев-2 (20, 32), Б.Хелхелаури (29) – Э. Розомашвили-2 (8, 36), С. Зимин (9), Г. Белостоцкий-2 (36, 39).

К последнему матчу в календарном году «железнодорожники» подошли с семью победами, тремя поражениями и с двумя ничьими. Для действующего чемпиона – не самые красивые цифры. Этот не самый позитивный баланс команда Владимира Родионова была обязана исправить в матче с не хватающим звезд с неба «Триумфом» только победой.  Вряд ли любой другой результат стал бы уместен для команды, претендующей на место в верхней части турнирной таблицы.

В одном из самых увлекательных матчей последнего тура первого круга соперники выдали неплохой футбол,  общими усилиями соорудив девять забитых мячей. С самого начала первого тайма игра пошла на встречных курсах, и в таком футболе осмелевший «Триумф» чувствовал себя, словно рыба в воде. Запомнилось как Джабиев выиграл борьбу, выцарапал мяч и «в раздевалку» сравнял счет. А в середине второго тайма Бека Хелхелаури после передачи на дальнюю штангу в падении замкнул передачу партнера и вывел «Триумф» вперед.

Игра для чемпиона получилась очень сложной, что лишний раз дало повод говорить о проблемах. Если потери очков с лидерами легко объяснить и оправдать, но потуги в матче с «Триумфом»  непонятны. С этим соперником «Академия-ВЧДЭ-1» оказалась в менее чем 5 минутах от большого провала. После поражения от ФФК «Управление спорта», возможная потеря очков еще и с «Триумфом» – просто катастрофа.

Уступая к 35-й минуте в два мяча, «железнодорожники» нарастили объемы атак и в концовке  смотрелись значительно интереснее соперника. Ну а главным архитектором «железнодорожного» камбэка стала сыграная связка Розомашвили-Белостоцкий. Что творили эти ребята! В концовке игры немногочиленные зрители увидели и дальний удар практически в девятку Эмзара Розомашвили и два мяча в исполнении Григория Белостоцкого. Победный же мяч Белостоцкий забивал после того как буквально из под носа перехватил мяч у вратаря «Триумфа»,  сместился на противоположный фланг и с острого угла направил мяч в ворота.

ЯрИнтерСтрой – Бульвар – 4:2

Голы: Е. Лапин (5), О. Овсепян (10), Д. Калабухов (21), К. Курнин (40) – Е. Лузин (20), А. Гарцев (34)

Этот матч прошел от «ножа», как и подобает командам, оказавшимся внизу турнирной таблицы. «ЯрИнтерСтрой» выдал ударное начало матча, дважды взорвавшись в начале и в середине первого тайма.

Нули на табло действительно «горели» всего 5 минут – забить первым выпало Егору Лапину, который с острого угла открыл счет, воспользовавшись передачей Оганесса Овсепяна. Эта же парочка спустя пять минут организовала и второй мяч в ворота гостей. Резкий выпад хозяев  закончился тем, что Лапин легко обыграл защитника и точной передачей вывел на пустые ворота Овсепяна. Вратарь «Бульвара» Арсен Барсегян сделать уже ничего не смог – 24-летний Овсепян открыл счет своим забитым мячам в этом чемпионате. Что касается Павлова, то он этот зажигательный пятиминутный отрезок запомнит надолго, поскольку он набрал столько же баллов за результативность – сколько в предыдущих 9 матчахчемпионата.

Настроение команде Давида Григоряна слегка подпортил игрок гостей Егор Лузин отличившийся точным ударом под занавес первого тайма. В тот момент, когда на часах хронометриста оставалось играть 8 секунд, Лузин здорово сыграл на добивании.

Во втором тайме на точный удар профессионала Дмитрия Калабухова «Бульвар» ответил забитым мячом в исполнении Антона Гарцева и игра перешла в нервную концовку. Ключевой стала последняя минута, когда команда Романа Дворникова перешла на игру с пятым полевым игроком и после удара Кирилла Курнина пропустила четвертый мяч, гарантировавший сопернику вторую победу подряд и место не в зоне вылета по итогам первого круга.

Железобетон-МУ СШ № 13 – АПЦ – 8:1

Голы: К. Ремизов (8), Д. Проходимов (24), И. Клименко (25), К. Гаджиев (26, 31), А. Шейко-2 (29, 30), Н. Гагарин (38) – Д. Бальцер (37).

«Железобетон-МУ СШ № 13» начал игру по-хозяйски – сложно было представить, что хозяева могут действовать как-то иначе во встрече с последней командой в таблице – и довольно быстро открыл счет. После нескольких пристрелок Кирилл Ремизов покатил мяч в пустые ворота – ему не пришлось даже прицеливаться.

Что касается АПЦ, продолжающегося бороться за выживание, то они действовали из последних сил, большую часть матча проведя вторым номером. Если в первой двадцатиминутке гости еще как-то оказывали достойное сопротивление, то после перерыва сказалась разница в скорости и глубине скамеек. Возможно несколько дельных советов дал своим подопечным Борис Сейранян, который в нынешнем чемпионате заигран именно за АПЦ.

Вот втором тайме благодаря разнообразию игровых схем и индивидуальному мастерству игроки «Железобетона-МУ СШ № 13» стали создавать один момент за другим. В результате комбинационной игры, включавшей в себя передачи на третьего и наигранные комбинации, у игроков АПЦ закружилась голова, – второй забитый мяч, хоть и записан на счет Даниила Проходимова, был отправлен в свои ворота Юрием Пчелиным.

Всего же в воротах АПЦ побывало восемь мячей. Причем в трех из них поучаствовал молодой футболист пионеротряда Бориса Сейраняна Карим Гаджиев.