16.01.2019

«Нефтяник» уходит в отрыв, одиннадцатая передача Оборина

Стартовал второй круг Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу. Предлагаем вашему вниманию обзор игр 14 тура.

Золотая бутса – ЯрИнтерСтрой – 0:7

Голы: Егор Лапин-2 (15, 19), Кулихан Чолоян (17), Оганнес Овсепян-2 (28, 37), Максим Курков (31), Кирилл Курнин (38).

«Золотая бутса» на игру против своего прямого конкурента в борьбе за выживание внесла в протокол матча всего пять человек, включая вратаря. Пожалуй, уже тогда вопросы о победителе  матча можно было отбросить в сторону, а единственный вопрос, который стоял на повестке дня, звучал приблизительно так: сколько времени продержиться многострадальная «Бутса».

Хозяева ожидаемо ждали своего шанса в контратаке. Они без тени сомнения окопались в обороне и продолжили ждать возможность для укола. Их героизма хватило не более чем на 15 минут, а затем стала сказываться усталость и игра пошла по предсказуемому сюжету. Команда Давида Григоряна окончательно забрала мяч под свой контроль, выдав ударную пятиминутку под занавес первого тайма. В результате в воротах голкипера хозяев поля Игоря Рассолова побывало три мяча и интрига умерла.

После перерыва игра окончательно превратилась в формальность. В стане набирающего ход «ЯрИнтерСтроя», помимо сделавших по «дублю» Егора Лапина и Оганесса Овсепяна отметим активного Максима Куркова, который с каждой игрой прибавляет и чувствует себя важным звеном в механизме команды. Во встрече с аутсайдером Курков поучаствовал в четырех забитых мячах – трижды забил сам и один раз ассистировал партнерам.

Нефтяник – Академия-ВЧДЭ-1 – 3:2

Голы:Семён Коровкин-2 (20, 38), Евгений Ликратов (25) – Сергей Канашкин-2 (11, 17).

«Железнодорожники» провели первый круг явно ниже своих возможностей и в поединке с «Нефтяником» твердо намерены были нанести лидеру чемпионата первое поражение в сезоне. Отступать подопечным Владимира Родионова было нельзя. К тому же чувствовался накал и принципиальность поединка.

После относительно осторожного начала матча игра стала постепенно раскрываться. Первыми «проснулись» гости, причем на авансцену дважды вышел Сергей Канашкин. Если его первый мяч был не совсем логичен и в какой-то степени помог рикошет, то второй – был забит как по учебнику. Розыгрыш штрафного удара привел к тому, что Канашкина вывели на ударную позицию, и он, находясь спиной к воротам, не сплоховал, отправив мяч в девятку от штанги ворот соперника.

Казалось, что по такой игре преимущество в два мяча – солидный гандикап и такая опытная команда как «Академия» умело «засушит» игру. Но не тут-то было. Хозяев привел в чувство мяч Семена Коровкина, забитый в «раздевалочку» практически в пустые ворота после передачи не растерявшего диспетчерских качеств Александра Громова. А уже через пять минут после возобновления игры «заводчане» сравняли счет. Это хитрый Евгений Ликратов все рассчитал и застал врасплох вратаря соперников не сильным, но таким неприятным ударом со штрафного. «Академию» в концовке матча продолжало серьезно лихорадить, бросая то в жар, то в холод. Развязка наступила на 38-й минуте, когда судьи не стали останавливать игру, когда «железнодорожники» требовали фол на Александре Паутове, а «Нефтяник», перехватив мяч, тут же провел молниеносную контратаку, точку в которой поставил все тот же Семен Коровкин.

Царский Двор – АПЦ – 2:4

Голы: Роман Лесько (20), Евгений Пирогов (37) – Валерий Бортов (22), Илья Васильев (23, 39), Валерий Бортов (40).

Стоило «АПЦ» немного покритиковать за беспросветную первую половину сезона, как команда показала, что с характером и амбициями у ней полный порядок. Первую победу в сезоне ждать, конечно, пришлось слишком долго, но от этого она стала еще более значимой.

«Царский Двор» был переигран в настрое, в борьбе и желании победить. Признаться, такой “АПЦ” – сверхмотивированный, заведенный  –  в этом сезоне видеть еще не приходилось. Также стоит обратить внимание и на рисунок игры номинальных гостей, старавшихся выходить из обороны в атаку через короткий пас. К удивлению «Царскому Двору», наделавшему много шума на старте Чемпионата, не помогло и наличие в составе двух своих лидеров-нападающих – Романа Лесько и Евгения Пирогова. По своему дежурному мячу они забили, но для победы этого оказалось недостаточно. Слишком хорош был соперник, копивший всю свою спортивную злость в течении трех последних недель. Лучшим же у гостей был Илья Васильев, ставший автором двух мячей, в том числе и победного на 39-й минуте встречи.

«Царский Двор» был вынужден доигрывать встречу в меньшинстве после того как вторую желтую карточку получил вратарь Станислав Оборин. Впрочем, не все так уж и плохо в этой игре было у Оборина. Голкипер в этой игре отметился не только отрицательным действием, но и продолжил писать рекорды со знаком “плюс”. К примеру, в этой игре он отметился своей очередной одиннадцатой уже по счету голевой передачей и по этому показателю догнал лидера – игрока «Академии-ВЧДЭ-1» Максима Бобылева.

ФФК Управление спорта – Фемида – 5:5

Голы: Алексей Галкин-3 (5, 10, 34), Алексей Горюшкин (17), Сергей Тюпиков (22) – Алексей Рюзов-2 (20, 31), Александр Паршин (25), Кирилл Карпов (28), Алексей Дуднев (40).

Было заметно, что обе команды сейчас на ходу и они выдали, пожалуй, самый интересный матч тура, продемонстрировав живой, комбинационный футбол на встречных курсах. Мяч не задерживался в центре площадки, поэтому голевые моменты у ворот соперников возникали один за одним. До перерыва ярче выглядели футболисты ФФК «Управления спорта», которые были свежее, быстрее переходили из обороны в атаку, стараясь каждый свой выпад завершать атакой с ходу с последующим ударом по воротам. Интересно, что на этот раз интереснее выглядели не костромские легионеры ФФК «Управления спорта», а ярославцы. Один из них – Алексей Галкин – к 34-й минуте встречи оформил хет-трик,забивая как после индивидуальных действий, так и командных, замыкая дальнюю штангу.

«Фемида» и в этой встрече показала себя маститой командой. Чего только стоит эпизод в самом конце первого тайма, когда Александр Паршин принял мяч «на столба», стянул на себя двух опекунов и, дождавшись подстройки партнера, вывел на ударную позицию Алексея Рюзова – мяч после его удара оказался в верхнем углу ворот.

Драматичной cтала последняя минута матча. Главный герой встречи голкипер «Фемиды» Алексей Дуднев, сначала после одной из контратак соперника и удара по воротам Алексея Преснякова ликвидировал угрозу после неимоверного прыжка-подката, а затем решился на дальний удар метров с четырнадцати и мяч не без помощи рикошета оказался в углу ворот. Остается только порадоваться за команду «Фемида», которая уступала в счете 0:3, 1:4 и не пала духом, завоевав важное очков в борьбе за призовое место.

Триумф – МФК Демиург – 0:1

Голы: А. Прусов (12)

На фоне голевого пиршества и сумасшествия, творящегося в предыдущем поединке, хорошо знающие друг друга соперники выдали самый скучный матч выходных. В какой-то степени этому есть свое объяснение. Дело в том, что «Демиургу» на следующий день предстояло провести в Вологде два стартовых матча Первенства ММФЛ «Золотое кольцо», что, конечно же, вынудило подопечных Игоря Сухарева играть рационально и беречь силы.

Но “Демиург” не был бы “Демиургом”, если бы даже в такой ситуации не добыл три очка. «Демидовцы» отбросили шутки в сторону и в середине первого тайма принялись отыскивать маршрут к своей победе, открыв счет – отличился ветеран команды Александр Прусов. В этом эпизоде Александр подобрал мяч и метров с шести точно пробил в противоход вратарю соперников. Как оказалось, этот мяч так и остался единственным в этой встрече.

В дальнейшем «Триумф» постарался уйти от поражения и планомерно наседал на ворота гостей. Если территориальным преимуществом они еще как-то владели, то в завершении были большие проблемы – «Демиург» грамотно играл по счету и без нервотрепки довел матч до победы.

Железобетон-МУ СШ – Метро-Недвижимость – 5:3

Голы: Игорь Богатырев-2 (8, 39), Александр Федоров-2 (12, 33), Андрей Шейко (20) – Кирилл Кокорин (24), Евгений Новиков (36), Александр Бобков (37).

Этот матч можно записать в актив игроку «Железобетона-МУ СШ № 13» Игорю Богатыреву: нападающий записал на свой счет два забитых мяча. Любителям красивых мячей особенно понравился эпизод на 8-ой минуте: удар с левой ноги был хорош и по силе и по траектории. Мяч оказался в дальнем верхнем углу и вылетел из ворот. Все произошло настолько стремительно, что из некоторых точек площадки не сразу стало понятно, что мяч пересек линию ворот.

«Железобетон-МУ СШ № 13» начал матч без разведки, взял мяч под контроль, ошеломив соперника таким бурным началом. К перерыву молодая команда Бориса Сейраняна выигрывала со счетом 3:0, следствием чего на скамейке команды «Метро-Недвижимость» начались ссоры и поиски виноватых.

Лишь после перерыва гости пришли в себя, а поспособствовал этому достаточно быстрый мяч Кирилла Кокорина, добавивший команде уверенности в своих силах. В какой-то момент после точных ударов Евгения Новикова и Александра Бобкова, показалось, что погоня приведет к успеху, но при счете 4:3 в воротах гостей оказался пятый мяч. Цели достиг точный удар по пустым воротам все того же Игоря Богатырева.

Бульвар – Агрин Форвард – 6:4

Голы: Александр Соловьев (13), Василий Смирнов-2 (23, 30), Егор Лузин-3 (27, 29, 31), Евгений Беберин (11), Павел Викторов (36), Максим Королев-2 (37, 40).

«Бульвар» ни шатко ни валко провел концовку первого круга, в то время как конкуренты не дремали и резко прибавили на финише первой части чемпионата. В результате команда оказалась в опасной зоне и любое следующее поражение могло опустить команду в зону вылета.

Поединок же с «Агрин Форвардом» был за шесть очков и получился результативным.  По окончании матча можно смело сказать: 35 минут игры явно остались за подопечными Романа Дворникова, которые много атаковали, меняя направление атак и задействуя максимальное количество игроков, вплоть до вратаря Арсена Барсегяна. Отрезок с 23-й по 31-ю минуту, в ходе которого «бульваровцы» нанесли сопернику пять пробоин, получился для команды, пожалуй, лучшим в сезоне.  В ходе ударной восьмиминутки у «Бульвара» получалось все: комбинационная игра, передачи на третьего, стеночки. Хозяева не просто забивали, а разыгрывали комбинации до верного, к чему «Агрин Форвард» оказался не совсем готов. Больше всего они намучались от Егора Лузина, которому хватило всего четыре минуты чтобы в середине второго тайма оформить хет-трик.

Лишь при счете 6:1 «Бульвар» позволил себе немного расслабиться, чем тут же воспользовался соперник. Павел Викторов и дважды Максим Королев позволили «Агрин Форварду» сохранить лицо, но не уйти от поражения. Остается только констатировать факт, что «Бульвар» в этом сезоне взял у «Агрин Форварда» все 6 очков.