16.01.2019

Воспитанники МУ СШ № 13 останавливают «Нефтяник»

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 15 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд высшей лиги.

Триумф – Золотая бутса – 5:0

Голы: Константин Савельев (11), Дмитрий Кураев (18), Бека Хелхелаури (24), Антон Братчиков (24),

Эльшад Джабиев (32).

Итог этого поединка прост как карандаш: «Триумф» одержал уверенную победу над аутсайдером и сделал это, не сильно напрягаясь. На сегодняшний день преимущество в пять мячей выглядит закономерным, хотя перед началом сезона в подобный сценарий верилось бы с трудом.

Обреченность футболистов «Золотой бутсы» стала чувствоваться с первой же минуты. По всей видимости, футболисты уже не верят, что могут что-то изменить. Показателен был момент в концовке первого тайма, когда игрок «Триумфа» Дмитрий Кураев забивал второй мяч практически в пустые ворота. Сложилось впечатление, что в тот момент, когда Эльшад Джабиев обыграл соперника на носовом платке и сделал передачу на Дмитрия Кураева игроки «Золотой бутсы» бросили играть.

К слову, на этот раз на скамейке запасных «Золотой бутсы» находилось два футболиста, что по нынешним временам является большим достижением. Однако не хватало ни лучшего бомбардира команды Никиты Лазарева, ни Игоря Штукина, чье восстановление после травмы слишком затягивается. Единственным светлым пятном со стороны гостей стал кусочек футбола в концовке первого тайма, по ходу которого мяч дважды попадал в каркас ворот «Триумфа».

Во второй двадцатиминутке на площадке мало что изменилось, а три забитых мяча со стороны хозяев площадки вытекали из хода игры – Бека Хелхелаури,  Антон Братчиков и Эльшад Джабиев сделали счет разгромным.

Царский Двор – ФФК Управление спорта – 1:6

Голы: Павел Творогов (24) – Алексей Горюшкин-2 (20, 20), Алексей Галкин-2 (25, 40), Алексей Пресняков (26), Антон Утенков (40).

«Царский Двор» вышел играть против набравшего хороший ход соперника без своего основного вратаря Станислава Оборина, что не помешало сохранять свои ворота в неприкосновенности вплоть до двадцатой минуты первого тайма. Концовка первого тайма стала определяющей и завершилась для гостей ледяным душем в виде двух пропущенных мячей. У соперника дважды сработала костромская связка Горюшкин – Тюпиков. Первый забивал, а второй – здорово ассистировал.

После перерыва хозяева один гол отыграли после точного удара Павла Творогова, но в дальнейшем игроков команды «Царский Двор» жизнь заставляла идти вперед, и они стали  допускать слишком много ошибок в центральной зоне, что привело к плачевному результату – 1:6. Так один из аутсайдеров оформил форменный разгром, доказав, что занимает место внизу турнирной таблице совершенно незаслуженно. А вот «Царский Двор» после резвого старта заметно притормозил.

Подопечные Артема Моисеева не знают поражений уже 6 матчей подряд и после 15 туров с 12 очками в копилке расположились в турнирной таблице на спасительном двенадцатом месте. С приходом костромских футболистов все чаще стали «жечь» и ярославцы. Скажем, Алексей Галкин только за прошедшие выходные забил пять мячей, а его партнер по четверке Виталий Донов в последней игре отметился сразу тремя результативными передачами.

Метро Недвижимость – АПЦ – 4:1

Голы: Артём Травкин (5), Кирилл Кокорин (7), Александр Бобков (18), Максим Квашнев (34) – Борис Сейранян (28)

Футболисты «АПЦ» на волне первой победы в Чемпионате постарались развить успех, но нарвались на слишком мастеровитого и организованного соперника. Команда «Метро Недвижимость» ни о какой недооценке даже не помышляла и уже на первых минутах повела в счете после точного удара Артема Травкина, который в касание с удара переправил мяч в ворота после разрезающей передачи Александра Бобкова. К слову, Травкин в воскресный день отдал предпочтение игре чемпионата Ярославля, а не старту Первенства «Золотого кольца» по мини-футболу в составе «Демиурга».

Хозяева внешне легко забили второй мяч – отличился Кирилл Кокорин, а незадолго до окончания первого тайма провели контратаку «трое против одного». Возглавил ее Станислав Зотов, а завершил все тот же Александр Бобков, снявший паутину с ворот соперника. На перерыв команда «Метро-Недвижимость» уходила с чувством хорошо выполненной работы.

Что интересно и «АПЦ» трудно предъявить претензии. Мало того, что команда выкладывалась, так еще старалась играть в комбинационный футбол против заметно превосходящего по подбору игроков соперника. Гол Бориса Сейраняна на какое-то время даже возродил интригу, но все расставил по своим местам мяч Максима Квашнева, установившего окончательный счет – 4:1.

Академия-ВЧДЭ-1 – ЯрИнтерСтрой – 3:3

Голы: Эмзар Розомашвили (17), Максим Бобылев (22), Сергей Чебынкин (35) –  Кирилл Курнин (3),

Денис Березин (26), Максим Журавлев (37).

Действующий чемпион Ярославля на игру против «ЯрИнтерСтроя» – новичка высшей лиги – выходил уже не в качестве безусловного фаворита. Как и предполагалось этот сезон для команды Владимира Родионова складывается тяжело, а в каких-то матчах еще и удача от нее отворачивается. Полоса неудач «железнодорожников» продолжилась уже на третьей минуте, когда гости усилиями Кирилла Курнина повели в счете. Мяч после удара двадцатичетырехлетнего футболиста оказался в верхнем углу.

«Академии-ВЧДЭ-1» понадобилось время, чтобы взять нити игры в свои руки и незадолго до перерыва Эмзар Розомашвили восстановил равновесие в счете. А сразу же после перерыва лучший бомбардир «Академии-ВЧДЭ-1» Максим Бобылев забил свой четырнадцатый мяч в чемпионате и показалась, что в игре наступил перелом. К чести гостей они достаточно быстро сравняли счет, причем сделали это дважды: сначала Денис Березин ответил на мяч Эмзара Розомашвили, а затем Максим Журавлев  предъявил ответный ход Сергею Чебынкину.

«Железнодорожникам» вновь не хватило умения «засушить» игру и сыграть строго по счету. Отдадим должное и команде Давида Григоряна, которая концовку матча провела образцово.  Скажем, комбинация, приведшая к третьему голу cзабеганием за спину Егора Лапина, была разыграна до верного и Максиму Журавлеву оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Концовочка получилась жаркой, причем ближе к победе были футболисты «ЯрИнтерСтроя». Запомнился голевой момент все у того же Максима Журавлева. Футболиста вывели на свободное пространство, но мяч после его удара прошел в сантиметрах двадцати от штанги.

Агрин форвард – Фемида – 2:3

Голы: Максим Королев (19), Евгений Беберин (27) – Кирилл Карпов-2 (8, 20), Александр Паршин (39).

Для «Фемиды», продолжающей вести борьбу за призовые места, матч получился тяжелейшим.  «Агрин Форвард» не собирался сдаваться на милость победителю и с первых минут продемонстрировал высокую плотность и настрой.

Однако потихоньку «Фемида» нашла слабые места и стала расшатывать оборону соперника наигранными комбинациями. В одной из таких атак блеснул своим мастерством Сергей Дрягин, отдавший партнеру такую голевую передачу на пустые ворота, что Кириллу Карпову тяжелее было не забить, чем забить. А под занавес первого тайма команды обменялись забитыми мячами и сорвали скамейки запасных со своих мест. Оба мяча, правда, получились «мусорными». Игрок «Агрин Форварда» Максим Королев забивал в сутолоке штрафной при помощи рикошета, а Кирилл Карпов оформил «дубль», оказавшись первым на добивании мяча.

Когда в середине второго тайма хозяева после точного удара Евгения Беберина во второй раз в матче восстановили равновесие, то игра пошла, как говорится, на три результата и приобрела нервный характер. В увлекательнейшем матче при счете 2:2 все решилось в самой концовке второго тайма. Роль лидера атак «Фемиды» взял на себя Александр Паршин, который подхватил мяч на своей половине поля, продвинулся с ним и точно пробил, принеся своей команде очень важные три очка.

Нефтяник – Железобетон-МУ СШ № 13 – 1:3

Голы: Сергей Кузнецов (10) – Даниил Проходимов (21), Семен Крючков (28), Игорь Богатырев (40).

После победы в предыдущем туре над «Академией-ВЧДЭ-1» многие предрекали непобедимому в этом сезоне «Нефтянику» нелегкую жизнь в матче c«Железобетоном-МУ СШ № 13, полагая, что команду может не хватить физически и эмоционально. Тем более часть игроков – Семен Коровкин и Никита Шамин в первой половине дня провели два тяжелейших матча Первенства «Золотого кольца» по мини-футболу в Вологде в составе команды «Шинник». А с учетом субботнего поединка с «Академией-ВЧДЭ-1» на плечи некоторых игроков «заводчан» выпало за сутки с небольшим четыре игры и переезд в Вологду. В результате даже быстровосстанавливающегося молодого нападающего «Нефтяника» Семена Коровкина на четвертый матч не хватило.

Но в целом команды своей игрой, уровнем профессионализма и ответственности порадовали, показав достаточно содержательный футбол.При в общем-то равной игре в первом тайме больше повезло «Нефтянику» – Сергей Кузнецов открыл счет после рикошета.

Неизвестно как бы сложился матч, если бы команда Бориса Сейраняна не сравняла счет сразу же после перерыва. Реактивный не по годам Александр Извеков промчался по флангу и выложил футбольный снаряд на ногу Даниилу Проходимову, которому оставалось только подставить ногу. А когда в середине второго тайма Семен Крючков вывел «Железобетон-МУ СШ № 13» вперед, то, пожалуй, запахло жареным. «Нефтяник», конечно, тут же усилил давление на ворота соперника, создал достаточно потенциально острых атак, но неразрешимых задач перед организованной и быстро перестраивающейся обороны противника так и не поставил. Преимущество во владение мячом и точности передач никаких дивидендов не дало. Более того в концовке матча игрок «Железобетона-МУ СШ № 13» Игорь Богатырев забил третий мяч, сняв тем самым вопросы о победителе. Команда Владимира Белавина в тот момент пыталась вскрыть оборону противника при помощи пятого полевого игрока.

«Нефтяник» последней из команд закрыл ноль в графе «поражения». Но тем интереснее ожидается борьба вверху турнирной таблицы. Интрига обостряется.