26.01.2019

Град мячей на паркете

Предлагаем вашему вниманию обзор очередных матчей Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов 45 лет и старше.

Авангард – Динамо – 9:5

Голы: Е. Птицын (2), С. Задворнев-3 (4, 27, 38), А. Шадричев-2 (19, 36), Е. Костицын (35, 47), А. Шокшин (42) – О. Цветков (16, 40), А. Каминский (22), В. Казаков-2 (33, 44).

Команды не стали отсиживаться в глухой обороне и на идеальном паркете легкоатлетического манежа «Ярославль» продемонстрировали игру на встречных курсах. Разумеется, по такой игре на первый план выходил класс игроков, а он, как ни крути, у «Авангарда» даже без нескольких лидеров, выше.

В открытом футболе команда Фарида Фарида Фахриева не с самым сильным соперником чувствовала себя как рыба в воде, едва по итогам 50 минут игры не доведя количество своих  забитых мячей до десяти. Особенно усердствовал лидер команды Сергей Задворнев, который выделялся на общем фоне нестандартными действиями и хорошим уровнем исполнительского мастерства. Другой лидер «Авангарда» Александр Смекаев сам мячей не забивал, но зато уже на первых минутах матча взял в свои руки дирижерскую палочку и раз за разом ассистировал партнерам. Именно через Смекаева шло большинство атак команды Фарида Фахриева.

Вообще со стороны «Авангарда» игра напоминала «кошки-мышки», поскольку хозяева в любой момент могли прибавить. Ближе к середине второго тайма в игре наметился перелом и «динамовцы» все чаще и чаще стали задействовать при своих атаках вратаря Андрея Афоничева. Такой тактический ход привел к тому, что соперник перехватывая мяч и тут же проводил результативную контратаку.

Что касается «Динамо», то им тяжело тягаться с грандами. По составу команда значительно уступает лидерам, не хватает «свежей» ветеранской крови. К примеру, в этом матче в составе «динамовцев» забивали только те, кто выступает за эту же команды в турнире ветеранов «50 лет и старше».

Нефтяник – Политех – 10:3

Голы:  С. Булавин-4, Е. Ермаков-4, А. Алимпиев-2 – А. Масленников, В. Беляшов, Е. Егоров.

Перед началом этого поединка вряд ли кто сомневался в том, что подопечные Владимира Семячкова, выигравшие все 9 предыдущих матчей текущего Первенства, сделают еще один шаг к победе в Первенстве города Ярославля по мини-футболу. Так и произошло: «Нефтяник» большую часть матча полностью доминировал и держал нити игры в своих руках.

Однако начало осталось за «Политехом», которые воспользоались вальяжностью в стане соперников и уже не первой минуте открыл счет в матче. Если с первым ударом вратарь «Нефтяника» Валерий Тощев справился и отбил мяч, то перед повторным – шансов у него было немного – игрок гостей Владимир Беляшов забивал практически в пустые ворота.

Хозяевам понадобилось не больше пяти минут, чтобы сравнять счет после комбинации «трое против двух».  Голевую атаку здорово разогнал Михаил Закшевский, продолжил – в подкате Юрий Иванов, а завершил в падении Андрей Алимпиев. Тут же сказал свое веское слово лидер «Нефтяника Сергей Булавин, а еще через несколько минут дважды на ударную позицию вывели Евгения Ермакова и преимущество «Нефтяника» выросло до трех мячей.

В дальнейшем игровое превосходство «заводчан» стало сказываться все сильнее с каждой минутой и вполне логично, что к исходу 50-й минуты в воротах «Политеха» побывало десять мячей.  У «Нефтяника» активничали обе четверки, в составе которых Сергей Булавин и Евгений Ермаков забили по четыре мяча. Булавин по традиции забивал после индивидуальных действий, обыгрывая соперников словно манекенов. Ермаков же в забитых мячах был более разнообразен и однажды огорчил «Политех» ударом головой.

Политех – РМР – 2:5

Голы: С. Павлов (39), А. Масленников (46) – А.Тимошин-3 (17, 34, 49), А. Бадаев (42), О. Куксов (44).

Неделя для ветеранов «Политеха» получилась весьма насыщенной: уже через два дня после игры с «Нефтяником» они принимали в КСК «Вознесенский» команду из Ростовского муниципального района.

И этот матч с самого начала пошел не по сценарию «политехнических». «Размочить» счет им удалось только на 39-й минуте матча, когда гости уже вели со счетом 2:0. Надо отдать должное ростовчанам, которые c первых минут матча завладели инициативой и пошли вперед, что отразилось на табло на 17-й минуте: Андрей Тимошин застал врасплох вратаря «Политеха» Дмитрия Седякина ударом низом с носка. Следующего забитого мяча пришлось ждать еще 17 минут, а отличился вновь Тимошин. На этот раз лидер РМР продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство: подхватив мяч, он, словно не замечая обыграл трех опекунов и пробил в дальний угол.

В середине второго тайма после того как Сергей Павлов отквитал один мяч, в игре наметился перелом, но игроки гостей – Андрей Бадаев и Олег Куксов забитыми мячами охладили пыл соперника.

В составе команды «Политех» также нашелся лидер в лице Алексея Масленникова. Именно он на 46-й минуте сыграл в стенку с партнером и замкнул дальнюю штангу, cократив отставание в счете до двух мячей. Алексей старался, много игры брал на себя, но должной поддержки от партнеров так и не получил.

Окончательный счет установил все тот же Андрей Тимошин, оказавшийся самым расторопным на добивании мяча. Пожалуй, во многом благодаря Тимошину его команда прервала четырехматчевую серию игр без побед.