29.01.2019

Ничья в матче лидеров

Предлагаем вашему вниманию обзор игр очередного тура Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд высшей лиги.

Агрин Форвард – Золотая бутса – 3:3

Голы: Максим Королев (10), Павел Викторов (15), Тимур Муминов (24) – Никита Лазарев-2 (21, 26), Сергей Цимбалов (39).

Соперники подошли к отчетной игре с разным настроением. Если футболисты «Золотой бутсы» в предыдущем туре прервали серию поражений из шести матчей, то «Агрин Форвард» удивил со знаком «минус», потерпев самое крупное поражение в своей истории – от действующего лидера команды «Нефтяник» со счетом 1:16.

До перерыва картина на площадке просматривалась отчетливо: «Золотая бутса» старалась действовать вторым номером, надеясь на быстрые контратаки. Счет же в середине первого тайма открыл «Агрин Форвард» после того как разыгравшийся не на шутку в последних матчах Максим Королев застал врасплох  голкипера противников Игоря Рассолова ударом низом метров с семи. А когда через пять минут игрок хозяев Павел Викторов сыграл с партнером в стенку и отправил мяч мимо вратаря, сделав счет 2:0, гостям нужно было срочно подавать сигнал SOS.

Вот тут-то мы и увидели, что у «Золотой бутсы» есть план «Б». Во второй двадцатиминутке предстала совсем другая «Бутса» – атакующая, высоко прессингующая. Гостей даже не смутило, что «Агрин Форвард» достаточно быстро забил третий мяч, ответив сопернику на мяч Никиты Лазарева на 21-й минуте. К слову, тот же Лазарев на 26-й минуте после розыгрыша углового удара оформил «дубль» и жаркая концовка была обеспечена. То что «Бутса», несмотря на все свои многочисленные кадровые проблемы, достаточно гибкая в тактическом плане команда, лишний раз можно было убедиться за минуту до окончания матча, когда команда здорово вскрыла оборону соперника при помощи пятого полевого игрока. Точу же в комбинации поставил Сергей Цимбалов, который ворвался в свободную зону и в одно касание переправил мяч в сетку ворот соперника.

Вообще игра, в которой чувствовался нерв, была не самого высокого качества и напоминала перетягивание каната. Да и сложно подобрать иное сравнение для игры балансирующих на грани пропасти оппонентов.

Метро Недвижимость – Царский Двор – 3:1

Голы:  Александр Бобков-2 (34, 36), Парвиз Рахматов (40) – Евгений Пирогов (28)

Наделавший много шума на старте чемпионате «Царский Двор», всю игру провел вторым номером и больше заботился не о комбинационной игре, а о том, чтобы не дать сопернику сделать что-нибудь продуктивное. Неудивительно, что в этом поединке, в котором одна команда окопалась в обороне, а другая – долгое время не могла вскрыть защиту, первого забитого мяча пришлось ждать аж до 28-й минуты, когда подопечные Ярослава Костюченко допустили необъяснимый ляп: последовал обрез в центре площадки и Евгений Пирогов продвинулся с мячом и в касание сильно низом пробил мимо вратаря соперника. По сути, гости реализовали едва ли не единственный голевой момент у чужих ворот за сорок минут игры.

«Метро Недвижимость» тут же приватизировала себе мяч и стала расшатывать защитные бастионы противника. Поняв, что с этим соперником шутки плохи, хозяева остаток матча провели очень собранно и дисциплинированно. А роль лидера в самый нужный момент взял на себя Александр Бобков, которому хватило двух минут, чтобы перевернуть все с ног на голову. Сначала Бобков, сыграв в стеночку с Игнатьевым, с угла штрафной в одно касание направил мяч в чужие ворота, а затем блеснул индивидуальным мастерством. Александру удалось достаточно легко обыграть защитника, а затем зряче перебросить мяч через вышедшего из ворот голкипера.

«Царский Двор» так и не отошел от шоковой терапии. Хотя в желании отыграться команде не откажешь. В концовке игры гости выпустили пятого полевого игрока, но пропустили  в свои ворота третий мяч. Причем его автором после передачи Максима Квашнева стал дозаявленный Парвиз Рахматов, для которого это стал первый мяч в чемпионате.

АПЦ – Триумф – 3:3

Голы: Юрий Пчелин (28), Борис Сейранян-2 (34, 38) – Дмитрий Кураев (1), Константин Савельев (3), Бека Хелхелаури (32).

Футболисты АПЦ «проспали» начало матча и уже к третьей минуте «горели» со счетом 0:2. При этом никакого натиска со стороны «Триумфа» не было и в помине. Сначала хозяева не усмотрели за подключением Дмитрия Кураева, который отправил мяч между ног вратарю Олегу Симакову ударом с носка, а затем устроили в своей штрафной площади настоящий пожар. Защитник «АПЦ» в своей штрафной площадки вместо того чтобы спокойно принять мяч допустил технический брак, чем тут же не преминул воспользоваться Дмитрий Савельев.

После такого конфуза футболисты «АПЦ» достаточно долго приходили в себя и особой остротой у чужих ворот не отличались. «Размочить» счет они смогли лишь в середине второго тайма,  когда Юрий Пчелин отправил мяч в ворота «Триумфа» обводящим ударом после розыгрыша углового удара. Тут же, правда, соперник восстановил комфортное преимущество в два мяча благодаря точному удару Беки Хелхелаури и показалось, что с победителем матча все ясно.

Однако с этим категорически были не согласны футболисты «АПЦ».  Бремя лидера вновь на себя взял Борис Сейранян, причем его второй мяч был забит за две минуты до окончания матча ударом в ближний угол.

Фемида – Нефтяник – 5:5

Голы: Сергей Рощин (12), Эльнур Мусаев (23), Кирилл Карпов (30), Александр Паршин (35), Алексей Дуднев (40) – Сергей Бобылев-2 (13, 22), Сергей Кузнецов (24), Семён Коровкин (29),

Владимир Белавин (30).

Встреча лидеров оправдала свои ожидания, получилась нервной, боевой, напряженной.А самое главное – очень результативной и до последних минут держала в напряжении. Открыл счет в матче после контратаки «трое против двух» ветеран «Фемиды» Сергей Рощин – мяч пролетел между ног стража ворот «Нефтяника» Ильи Кузьмина. Перевес в один мяч сохранялся не более минуты – до тех пор пока свой коронный трюк не продемонстрировал ветеран «Нефтяника» Сергей Бобылев: он несколько раз на месте убрал мяч под себя, а затем с левой ноги отправил его в дальний угол.

«Качельный» футбол продолжился после перерыва, а первые десять минут для «Фемиды» получились обескураживающими – на табло легкоатлетического манежа «горели» цифры 2:5 – не в пользу команды Михаила Попова.  Причем «Нефтяник» отличился уже дважды на старте второй двадцатиминутки, на что «Фемида» смогла ответить лишь точным ударом Эльнура Мусаева.

Лучший бомбардир чемпионата Семен Коровкин в первом тайме пристреливался по воротам голкипера «Фемиды» Алексея Дуднева, а во втором – забил свой очередной мяч, замкнув передачу на дальней штанге от Сергея Бобылева, проведшего сорок минут очень продуктивно. Тут же аксакал «Нефтяника» Владимир Белавин довел преимущество своей команды до трех мячей.

Казалось, что такой матерый волк как «Нефтяник» своего уже не отпустит. Но «Фемида» в нужный момент продемонстрировала все свое недюжинное мастерство, поставив перед соперником неразрешимые задачи. В эти минуты здорово себя показал Сергей Дрягин, который хоть и не разряжал свою страшную пушку, но постоянно дирижировал партнерами, отдавая зрячие, обостряющие передачи.

Перелом же в игру внес точный удар в ближнюю девятку Кирилла Карпова, а затем Александр Паршин до минимума сократил отставание в счете. «Фемида» смогла отыграться на последней минуте. Тому с каких хладнокровием это сделал голкипер Алексей Дуднев позавидовал бы любой полевой игрок. Получив передачу от Мусаева, он, находясь по центру от ворот, не стал паниковать и отправил футбольный снаряд мимо Ильи Кузьмина.

Если в первом круге объектом повышенного внимания был голкипер команды «Царский Двор» Станислав Оборин, прославившийся многочисленными голевыми передачами, то во втором круге среди вратарей на авансцену вышел страж ворот «Фемиды» Алексей Дуднев. Только в 2019 году дважды его точные удары на последних минутах матчей приносили команде заветные очки.

Демиург – Академия-ВЧДЭ-1 – 7:2

Голы: Никита Лузин-4 (7, 12, 31, 36), Александр Прусов-2 (26, 34, 39) – Адлан Исмаилов-2 (9, 29).

Вслед за поединком «Нефтяника» и «Фемиды» немногочисленные зрители увидели еще один ТОП-матч. Вот только ожидавшейся борьбы на этот раз не получилось. «Демиург» по этому матчу показал, что в середине сезона находится в лучшем состоянии и довольно легко завладел территорией. В целом «демидовцы», в составе которых на этот раз результативными действиями выделялись Никита Лузин и Александр Прусов , значительно больше создали голевых моментов, играли тактически грамотнее, поэтому итог матча выглядит вполне логичным.

Многое в этом матче у «Демиурга» получалось. Например, тот же Лузин два из четырех своих мячей забил, замыкая дальнюю штангу, после классических комбинаций. Вообще интрига в этом поединке умерла довольно рано, а два последних мяча влетели в ворота «Академии-ВЧДЭ-1» в тот момент, когда она перешла на игру с вратарем-гонялой.

Эта игра лишний раз показала, что «железнодорожникам» в этом сезоне о первом месте можно и не мечтать. Команда Владимира Родионова вновь уступила одному из своих конкурентов и теперь даже заядлый оптимист не рискнет предсказать команде удачный финиш и место в тройке сильнейших. Если по этой игре кого-то и выделять в составе «железнодорожников», то разве только что молодого игрока Адлана Исмаилова. Неслучайно, что оба мяча – плод его творений в заключительной стадии атаки. В первом случае, перед тем как мяч оказался в верхнем углу, прошла стеночка, главным затейником который стал Сергей Чебынкин. А в середине второго тайма Исмаилов элегантно перекинул мяч через вратаря соперников «черпачком».

ЯрИнтерСтрой – ФФК Управление спорта – 1:2

Голы: Максим Курков (36) – Кирилл Козин (17), Илья Федоров (28).

Для обеих команд, еще в прошлом сезоне соперничающих между собой в первой лиге, встреча имела большой принципиальный и турнирный подтекст. Всё-таки встречались между собой команды, которые находятся внизу турнирной таблицы, поэтому игра была, по сути, за шесть очков.

Сразу после этого матча хочется сказать, что команда ФФК «Управление спорта», в матче первого круга уступившая сопернику на последней минуте, сейчас смогла отдать сопернику должок. Безусловно, помогли ей в этом костромские легионеры. В отсутствии главного конструктора атак Сергея Тюпикова роль лидера взял на себя Кирилл Козин, чей точный удар с острого угла на 17 минуте матча позволил команде открыть счет – мяч рикошетом от дальней штанги оказался в воротах. Если же резюмировать, то в первом тайме на площадке была равная, вялотекущая игра.

Чуть веселее стало после перерыва, когда соперники взвинтили темп. У «ЯрИнтерСтроя» игру вели Павел Глоба и Роман Торопов, которым не хватало совсем чуть-чуть в завершающей стадии атаки. Да и игрок ФФК «Управление спорта» Алексей Пресняков, надо отдать ему должное, практически все подчищал, не сильно утруждая голкипера своей команды.

Серьезную заявку на победу команда Артема Моисеева сделала в середине второй двадцатиминутки – Илья Федоров оказался на дальней штанге и отправил футбольный снаряд между ног вратарю. Буквально тут же Алексей Горюшкин мог забивать третий мяч и снимать все вопросы о победителе матча, но мяч после его удара пришелся выше пустых ворот.

«ЯрИнтерСтрой» старался, выпустил пятого полевого игрока, но максимум что сумел сделать –сократить отставание в счете до минимума. Свою фамилию в протокол матча вписал Максим Курков.

Бульвар  - Железобетон-МУ СШ № 13 – 3:4

Голы: Максим Сурнин-2 (14, 31), Олег Копылов (19) – Игорь Богатырев-2 (20, 36), Александр Извеков-2 (28, 39),

Несмотря на поражение «Бульвар» провел один из лучших матчей в сезоне и мало в чем уступил сопернику. За счет настроя и характера подопечные Романа Дворникова смогли нивелировать превосходство соперника в скорости, технике и организации игры.

Заметно прибавивший по ходу чемпионата «Железобетон-МУ СШ № 13», настолько был уверен в своих силах против одного из аутсайдеров, что позабыл об осторожности, и на 14-й минуте после одной из ошибок игрок команды хозяев Максим Сурнин открыл счет в матче. А когда через пять минут лидер «Бульвара» Олег Копылов забил второй мяч, то наставнику гостей Борису Сейраняну за результат матча стало тревожно.

Хорошо, что в составе «Железобетона-МУ СШ № 13» есть Игорь Богатырев. Именно его мяч в раздевалочку разбудил команду и после перерыва на площадке был уже привычный «Железобетон-МУ СШ № 13»: быстрый, маневренный, хорошо контролирующий мяч.

«Бульвар» вел со счетом 3:2 еще за пять минут до окончания матча, но концовка второго тайма прошла под знаком превосходства «Железобетона-МУ СШ № 13». Причем не скажешь, что гости поставили перед соперниками неразрешимые задачи, что у соперника закружилась голова. Оба мяча в ворота «Бульвара» влетели с дальних дистанций. Сначала здорово приложился по мячу метров с пятнадцати Игорь Богатырев – мяч после его удара оказался в верхнем углу. А за минуту до окончания встречи на дальний удар отважился самый опытный игрок «Железобетона-МУ СШ № 13» Александр Извеков. Забитый им мяч поставил точку в этом матче и позволил команде остаться в группе лидеров.