06.02.2019

Крупная победа «Академии»

В Первенстве Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «40 лет и старше» состоялись очередные матчи.

Ростов – Академия – 1:7

Голы: А.Тимошин (13) – С. Карсанов-2 (15, 20), Д. Петров -2 (22, 28, 34), С.Булавин (29), А. Сорокин (32).

«Академия» прибыла в Ростов Великий в статусе безоговорочного фаворита, но в начале матча, видимо, из-за недонастроя позволила сопернику открыть счет – отличился один из лидеров ростовской команды Андрей Тимошин. Однако это был последний успех хозяев поля и в оставшиеся 27 минут игры они в основном оборонялись, лишь изредка помышляя о контратаках.

Что касается гостей, то они после пропущенного мяча достаточно быстро прибрали инициативу и не упускали ее до финального свистка. Еще в концовке первого тайма на авансцену вышел Сергей Карсанов, два точных удара которого позволили «Академии» уйти на перерыв, ведя в счете.

Во второй двадцатиминутке гости продолжали доминировать, причем для этого им не пришлось даже включать максимальные скорости. Они практически пешком вcкрывали оборону соперника, много времени проводили с мячом в непрерывной осаде ворот ростовской команды. Атакующий вал на ворота «Ростова» нарастал с каждой минутой. В эти минуты с лучшей стороны проявили себя лидеры «Академии» – Сергей Карсанов, Дмитрий Петров и Сергей Булавин, приложившие руку к 6 из 7 мячей своей команды.

РосИмпел – Нефтяник – 4:2

Голы: А. Иванов (17), В. Басиров (23), А. Спиров (39), А. Ястребов (40) – И. Смирнов (9) С. Тадевосян (40).

Игра началась по столь благоприятному для ярославцев сценарию, что уже на 9-й минуте после точного удара со штрафного в исполнении Игоря Смирнова в голову полезли мысли: «РосИмпел» и на этот раз не порадует местных болельщиков. Однако трудности были для гостей впереди и настойчиво постучались «Нефтянику» в дверь, только сделали это не сразу, а на 17 минуте матча, когда равновесие в счете восстановил Андрей Иванов, подставивший ногу под удар Алексея Кузнецова. Справедливости ради заметим, что в этом эпизоде удар у Кузнецова не получился, что было только на руку его партнеру по команде.

После перерыва на волне успеха хозяева продолжили атаковать, а роль лидера взял на себя Владимир Басиров, который обыграл опекуна и послал мяч в ближнюю девятку. Голкипер ярославской команды Иван Ромашкин среагировать не успел.

Проигрывая в счете, «Нефтяник» был вынужден оголять тылы и нарвался на контратаку «двое против одного». Точку в этой комбинации поставил Александр Спиров, пробивший в левый от вратаря угол под опорную ногу Ивану Ромашкину. Шла 39-я минута матча.

После этого гости выпустили пятого полевого игрока, а хозяева построили игру от обороны, не предоставив сопернику свободных зон. Логично, что в воротах «Нефтяника» тут же побывал четвертый мяч. Лишь в самой концовке матча «РосИмпел» позволил себе немного расслабиться – окончательный счет установил игрок «Нефтяника» Сергей Тадевосян.

Молния – Железнодорожник – 4:1

В этом поединке у «Молнии» препятствий к победе не было. Подопечные Алексея Комарова  полностью доминировали на поле и доводили до совершенства тактический рисунок в атаке.  Футболисты с Липовой горы с первых минут по-хозяйски завладели инициативой и стали создавать один момент за другим. В результате стартового натиска, включавшего в себя активный прессинг, в воротах «Железнодорожника» побывало три мяча. которые и определили дальнейший ход игры.

У «Железнодорожника» дела совсем не шли. Нельзя сказать, что гости не хотели играть. Скорее – многое у них не получалось. Ни осмысленных комбинаций у чужих ворот, ни надежной обороны у своих, на протяжении большей части матча, мы так и не увидели.

В дальнейшем команде с Липовой горы было делом техники довести матч до победы. После перерыва лидер «Молнии» Денис Башкирцев довел до ума одну из контратак команды. Любопытно, что в этом эпизоде сразу два «липогорца» оказались с глазу на глаз с вратарем «Железнодорожника», после  Денис Башкирцев забивал в подкате после передачи Алексея Ключева. В итоге ветераны «Молнии» одержали уверенную победу со счетом 4:1, что позволило обойти в турнирной таблице «Железнодорожник» и сохранить шансы на третье место.