01.03.2019

«Фемида» проиграла на глазах Побегалова

После матчей очередного тура Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу преимущество «Нефтяника» над конкурентами увеличилось до четырех очков.

ФФК Управление спорта – Триумф – 8:3

Голы: Антон Утенков (7), Михаил Яковлев-4 (16, 17, 37, 40), Кирилл Козин (25), Сергей Тюпиков (27), Илья Федоров (35), Алексей Галкин (37) – Эльшад Джабиев (3), Дмитрий Кураев (8), Константин Савельев (38).

Подопечные Артема Моисеева в этом поединке продемонстрировали гиператакующий футбол, делая с обороной соперника, что душе угодно. При этом важно отметить, что никто из футболистов не тянул на себя одеяло. На этот раз под каток попал «Триумф», не отличающийся надежностью в обороне.

«Триумф» с первых минут оказался прижат к собственным воротам – только в первые 2-3 минуты соперник мог забивать 3-4 мяча. Однако сработал футбольный закон: «не забиваешь ты – забьют тебе». Команда Антона Ткаченко забила мяч после комбинации «трое против двоих», а на завершающий удар был выведен Эльшад Джабиев. Оборонялись гости большими силами, однако Антон Утенков все же отыскал брешь в оборонительных порядках и уже на 8-й минуте сравнял счет ударом под перекладину. Тут же «Триумф» удачно разыграл аут и во второй раз повел в счете. После этого картина поменялась, а в защитных порядках «Триумфа» стало преобладать слишком большое количество ошибок. В составе хозяев поля в ударе была костромская четверка и в первую очередь Михаил Яковлев, который помимо четырех забитых мячей отметился голевой передачей. Но и в обороне костромичи не дорабатывали: все три мяча «Триумф» забил в тот момент, когда на площадке у соперника находились «легионеры».

Агрин Форвард – Царский Двор – 4:2

Голы: Павел Викторов (15), Иван Михайлов (34), Евгений Беберин (34), Иван Михайлов (40) – Илья Поздняков (24), Иван Усс (40).

При в общем-то равной игре «Царский Двор» нежданно-негаданно уступил в два мяча. Основной причиной стало то, что команде было не разбежаться на маленькой площадке КСК «Вознесенский», а если нападающие принимали мяч, то тут же у игроков «Агрин Форварда» работала подстраховка. Да и в реализации «Агрин Форвард» превзошел своего соперника. Именно номинальные хозяева и открыли счет в матче, причем цели достиг дальний удар со штрафного в исполнении Павла Викторова.

Для того чтобы сравнять счет гостям понадобилось девять минут, а в роли подносчика снарядов выступил Роман Лесько, выдавший пас на дальнюю штангу на Илью Позднякова. Решающей стала 34-я минута матча: Иван Михайлов и Евгений Беберин забили по мячу и вопросы о победителе матча можно было отложить в сторону. Особенно запомнился третий мяч «Агрин Форварда» когда Михайлов выдал разрезающую оборону соперника передачу и Беберину оставалось только подставить ногу.

Цифры на табло изменились только на последней минуте матча, когда соперники обменялись забитыми мячами.

Триумф – ЯрИнтерСтрой – 0:2

Голы: Оганнес Овсепян (4), Роман Торопов (27).

«Триумф» выдал очередной странный матч. Команда, показывающая в отдельных матчах неплохой футбол, подтвердила, что еще пока не готова проводить все матчи стабильно. Вслед за поражением по всем статьям от ФФК «Управления спорта» последовал осечка с «ЯрИнтерСтроем»  и теперь отрыв от предпоследнего места составляет всего четыре очка, хотя еще недавно место в высшей лиге на следующий сезон сомнениям не подлежало.

Гости проводили этот поединок без дисквалифицированного тренера Давида Григоряна, который расположился на трибуне легкоатлетического манежа «Ярославль» и с радостью наблюдал как его подопечные открывают счет в матче уже на 4-й минуте – Ренат Аширов переадресовал мяч на Оганеса Овсепяна и тот не промахнулся практически по пустым воротам.

«Триумф» на протяжении всего матча в обороне не отсиживался и создал достаточно голевых моментов, но так и не смог подобрать ключи к воротам «ЯрИнтерСтроя». К слову, в этом поединке за «Триумф» играл переславец Сергей Бедерин, не часто появляющийся в составе по ходу сезона. Ветеран весь матч провел очень активно, но это был не его день – мяч предательски после его многочисленных ударов не заходил в ворота.

А вот гости к своим голевым моментам подошли достаточно бережливо и на 27-й минуте Роман Торопов со штрафного метров с тринадцати удвоил счет.  В оставшееся время «ЯрИнтерСтрой» «засушил» игру и без нервотрепки довел матч до победы.

Академия-ВЧДЭ-1 – Железобетон-МУ СШ № 13 – 3:4

Голы: Адлан Исмаилов (31), Сергей Зимин (33), Григорий Белостоцкий (34) – Иван Клименко (5), Кирилл Ремизов (12), Александр Извеков (20), Игорь Богатырев (40).

Глядя на результат этого матча, сразу же и не скажешь – сенсация это или закономерность. Нынешняя «Академия-ВЧДЭ-1» отличается нестабильностью и оказалась не готова к тому,  что команда Бориса Сейраняна проведет чуть ли не образцово-показательный первый тайм. Пока «железнодорожники» вальяжно втягивались в игру, молодые воспитанники СШ № 13 забивали один мяч за другим. К перерыву счет был уже 3:0, а наиболее красивым получился первый мяч. Атаку разогнал Игорь Богатырев, который, получив мяч на своей половине поля, ушел от игрока соперника при помощи финта Зидана, затем на скорости обошел еще одного опекуна и переадресовал мяч на Андрея Шейко. Тот вывел на пустые ворота Ивана Клименко, которому тяжелее было не забить, чем забить. Приятно, что «Железобетон-МУ СШ № 13» не сдался на милость пока еще действующему чемпиону, провел матч дисциплинированно, тактически гибко. Команде удалось создавать моменты и, главное – не стушеваться перед именами соперника.

После перерыва подопечным Владимира Родионова терять было нечего и они предстали совсем другими – злыми, нацеленными на ворота, а роль лидера атак взял на себя Максим Бобылев, точные передачи которого дважды выводили на голевые позиции Адлана Исмаилова и Сергея Зимина. А когда Григорий Белостоцкий «обокрал» соперника и сравнял счет, показалось, что в матче наступил перелом.

Но не тут-то было! За 12 секунд до окончания матча «Железобетон-МУ СШ № 13» Ярославль провел контратаку, в результате которой на ударную позицию вышел Игорь Богатырев, чей удар с шести метров не оставил вратарю никаких шансов.

Золотая бутса – Бульвар – 4:1

Голы: Андрей Снегов-2 (1, 6), Никита Лазарев-2 (20, 24), Артем Беляков (34) – Олег Копылов (31).

Футболисты «Золотой бутсы», продолжающие борьбу за выживание, уже в самом начале первого тайма вылили на соперника ушат холодной воды. Первые шесть минут поединка стали настоящим бенефисом Андрея Снегова, в очередной раз подтвердившего свой бомбардирский талант. Чтобы открыть счет в матче реактивному футболисту понадобилось всего десять секунд, а чтобы оформить «дубль» – шесть минут. «Бульваровцы» явно не ожидали такого начала, а апофеозом их ошибок стал вратарский ляп Арсена Барсегяна – свой второй мяч Снегов забивал головой метров с десяти в тот момент, когда страж ворот гостей потерял ворота.

Снегов, демонстрировавший на протяжении всех 40 минут колоссальную работоспособность, успевал и свои владения оборонять, и атаку поддерживать, за что справедливо разделил лавры лучшего игрока матча вместе с другим нападающим Никитой Лазаревым. Тот, к слову, от своего партнера по команде решил не отставать и также забил два мяча. Причем в первом случае забил за 10 секунд до окончания первого тайма, раскачав опекуна и положив мяч в угол.

После перерыва в воротах «Бульвара» появился голкипер 2003 года рождения Владислав Мубаракшин, который «сухим» оставался всего три минуты, пока не отличился все тот же Лазарев. При счете 4:0 игра была сделана. «Золотая бутса» еще больше окопалась в своей штрафной, а соперник с трудом создавал голевые моменты. Сложилось даже впечатление, что сегодняшнему «Бульвару» гораздо тяжелее даются встречи с аутсайдерами, когда нужно вскрывать насыщенную оборону, а поединки с лидерами – даются легче, о  чем свидетельствуют недавние победы над «Демиургом» и «Академией-ВЧДЭ-1».

Метро Недвижимость – ФФК Управление спорта – 4:1

Голы: Парвиз Рахматов (3), Евгений Новиков-2 (20, 37), Артем Игнатьев (30), Евгений Новиков (37) – Дмитрий Кононов (40).

Команда «Метро Недвижимость» провела один из лучших матчей в сезоне и по делу переиграла ФФК «Управление спорта». На площадке буквально пархали молодые игроки – Парвиз Рахматов, Евгений Новиков и Артем Игнатьев, а лучшим был Артем Травкин, чьи три голевые передачи предопределили победителя матча.

Сначала Парвиз Рахматов оказался самым расторопным и подставил ногу в чужой штрафной, а затем перед самым свистком на перерыв у хозяев прошел стандарт – Евгений Новиков то ли щекой, то ли подъемом отправил мяч в верхний угол после розыгрыша углового удара. Ну а самым красивым стал третий мяч хозяев поля. В составе «Метро Недвижимости» вновь на авансцену вышел Артем Травкин, который легко разобрался с опекуном и отдал разрезающую передачу на Артема Игнатьева.

В концовке игры команда Артема Моисеева  перешла на игру с пятым полевым игроком, что позволило размочить счет и несколько скрасить горечь поражения. В голевой комбинации поучаствовала костромская четверка: Сергей Тюпиков вывел на пустые ворота Дмитрия Кононова и тот не промахнулся.

Демиург – Фемида – 4:1

Голы: Александр Прусов-2 (6, 25), Олег Цвелев (18), Сергей Пичугин (39) – Меружан Куджоян (35).

В этом поединке «Фемида» ничуть не напоминала команду, которая имеет реальные шансы на победу в чемпионате города. На фоне «Демиурга» подопечные Михаила Попова смотрелись не лучшим образом и не наиграли даже на ничью.

«Демиург» же выглядел солидно. Как и обычно команда играла в свой футбол, а первый забитый мяч стал следствием ошибки игрока «Фемиды» Сергея Рощина, который подскользнулся в безобидной ситуации, чем тут же воспользовался игрок соперника Олег Цвелев. Один из лидеров «Демиурга» промчался с мячом по флангу и выложил его «как на блюдечке» под удар Александру Прусову, которому не составило особого труда не промахнуться по пустым воротам. Интересно, что те же Прусов и Цвелев соорудили второй гол «Демиурга», только на этот раз поменялись ролями.

«Фемида» в свою очередь нервничала, была заведена до предела. После перерыва номинальные гости были вынуждены раскрываться. По такой игре едва ли не каждая потеря мяча таила в себе опасную контратаку «Демиурга», многие игроки которого накануне провели два тяжелейших матча Первенства ММФЛ «Золотое кольцо». Тем не менее команда не подсела, отыскала скрытые резервы, а на авансцену вышли проверенные бойцы. Все четыре мяча в составе «Демиурга» забили старожилы команды, а в трех из них поучаствовал главный герой матча Александр Прусов.

Лишь на 35-й минуте матча гости забили гол престижа. В голевой атаке поучаствовал Сергей Дрягин, сделавший «пас-черпачок» через всю площадку на Меружана Куджояна, который в касание отправил мяч в сетку ворот «Демиурга».

Отметим, что за перипетиями этой игры с трибуны легкоатлетического манежа «Ярославль» наблюдал Сергей Попов – отец руководителя «Фемиды» Михаила Попова. Компанию ему составили главный тренер ФК «Шинник» Александр Михайлович Побегалов и тренер по вратарям Владимир Дмитриевич Чуркин.

АПЦ – Нефтяник – 0:3

Голы: Семён Коровкин (10), Сергей Кузнецов-2 (10, 26).

Футболисты «Нефтяника» знали, что их главный конкурент «Фемида» проиграла и были полны решимости еще больше увеличить отрыв от второго места. Тем более в соперниках у действующего лидера была команда «АПЦ», которая занимает последнее место, а после матча последнего тура лишилась из-за дисквалификации трех футболистов.

В усеченном составе команду хватило только на первые десять минут, а сразу же после удаления Евгения Бантина – она пропустила. Помимо Семена Коровкина, забившего свой 36-й мяч в чемпионате в составе «Нефтяника» «дублем» отметился Сергей Кузнецов – один из его голов был забит скорее в хоккейном стиле – с пятачка после подставления ноги под прострел Дмитрия Ивкова.

При счете 3:0 в пользу «Нефтяника» не покидало ощущение, что подопечные Владимира Белавин  контролируют ситуацию и в любой момент могут прибавить. Положа руку на сердце, необходимо заметить, что свой максимум «заводчане» включали лишь эпизодами – когда заставляла ситуация, а в целом провели большую часть матча с большим запасом. Пожалуй, еще в середине второго тайма стало окончательно ясно, что победа от них не уйдет.

Стоит отметить, что состав «Нефтяника» в этой игре усилили молодые футболисты Максим Поляков и Алексей Герасимов, вернувшиеся со сборов основной команды ФК «Шинник» Ярославль. Какими-то подвигами футболисты не отметились, хотя у того же Герасимова было как минимум четыре стопроцентных момента для взятии ворот соперника.