23.03.2019

Василий Горшенин: Перед командой ЯГТУ поставлены высокие задачи


Играющий тренер ЯГТУ Василий Горшенин подвел итоги мини-футбольного сезона во второй лиге, в котором его подопечные заняли первое место.

 

- За тур до окончания Первенства Ярославля по мини-футболу среди команд второй лиги ваша команда обеспечила первое место. По университетской шкале какую оценку поставите своим подопечным за этот сезон?

- Поставлю ЯГТУ за сезон твердую «четверку», поскольку на «пятерку» мы не наиграли. Считаю, что нам не удалось ровно пройти весь сезон, а отрезок из трёх игр без побед – яркое тому подтверждение. После этого провала нам пришлось перестраивать свою игру. Учитывая высокие задачи на будущее и большие амбиции, убежден , что наша команда могла выступить еще  сильнее.

 

- Хотелось бы уточнить: высокие задачи на будущее – это какие задачи?

- В первую очередь хотелось бы в чемпионате Ярославля вернуться туда, где мы были несколько лет назад, то есть, в высшую лигу. В тот момент я еще только играл, а не тренировал эту команду. Во-вторых, у нас основным стартом считаются все-таки соревнования среди ВУЗов. Как и в прошлом году планируем поехать на эти соревнования, сейчас готовимся к ним. Если со временем, мы всё-таки вернемся в высшую лигу, то это даст нам больше игровой практики с сильными соперниками и на наши основные соревнования среди ВУЗов будем приезжать более подготовленными.

 

- Когда наступит лето, что с удовольствием будете вспоминать из завершающегося сезона?

- Победу над РЦ «Автодизелем», потому что это был лучший матч нашей команды. В той игре ребята полностью выполнили установку, отдались игре и сконцентрировались на ней. Помимо этой команды еще одним нашим основным соперником был тутаевский «Менделеевец ТМР». А самым принципиальным соперником был «Импульс», которому мы уступили второй год подряд. Больше всего, по крайней мере меня, удивили «Медведи».

 

- В какой момент поняли, что ваша команда реальный претендент на первое место?

- Еще по ходу прошлого сезона, когда мы не воспользовались своими шансами, хотя предпосылки чтобы выйти на уровень выше у нас были. Тогда, напомню был такой же провал только более длительный – не из трёх матчей, а из пяти-шести. Нынешний сбой отчасти обусловлен тем, что по ходу сезона пришлось менять тактику. Сначала мы играли по одной тактической схеме, используя одни сильные стороны, затем – по другой. Плюс ко всему игроки сами понимали, что они где-то недорабатывают, недоигрывают эпизоды до конца.  Считаю, что в этом сезоне нам сыграл на руку небольшой перерыв: ребята отдохнули, внесли коррективы в игру и в принципе смогли наладить игру. Ключевым же стал матч предпоследнего тура, в котором мы одержали победу над «Каучуком» со счетом 7:0 и обеспечили себе первое место.

 

- Не было ли тревожно, когда команда выдала отрезок из трех матчей без побед?

- Особой тревоги по этому поводу не было, потому что я ожидал, что возможен провал и в этом  году. С учетом опыта прошлого года и длительности сезона готовился к тому, что придется что-то перестраивать. Такие опытные игроки, как, к примеру, Илья Притужалов, пополнившие наш коллектив перед началом сезона, помогли нам выправить ситуацию. Cтарались играть тактически гибко – как от обороны, так и в комбинационный футбол, отталкиваясь от силы наших соперников.

 

- Ваша команда последние два сезона провела во второй лиге. Насколько высокий здесь уровень команд?

- В принципе уровень команд здесь хороший. С другой стороны – есть с чем сравнивать. Скажем и в высшей лиге и в соревнованиях по мини-футболу среди ВУЗов уровень команд значительно выше. На мой взгляд, многие студенческие команды России по уровню даже превосходят некоторые команды высшей лиги чемпионата Ярославля.

 

- Если бы была возможность – кого бы пригласили в свой состав из других команд второй лиги?

- На общем фоне все выделяют игрока «Любима» Максима Михеева и игрока РЦ «Автодизеля» Георгия Григоряна. К сожалению, возможности кого-то приглашать со стороны у нас нет. В нашей команде играют в основном студенты ЯГТУ или выпускники ВУЗа, поэтому этот вопрос не уместен. Тем более мне даже интереснее работать с теми ребятами, которые поступают к нам в университет.

 

- Григорян и Михеев – действительно два сильнейших игрока второй лиги?

- Эти футболисты действительно провели яркий сезон, обладают сильными индивидуальными качествами. В то же время не могу не выделить своих ребят – Глеба Кузнецова и Илью Притужалова, которые, на мой взгляд, вполне могут составить конкуренцию названными вам футболистам.

Стоит заострить внимание на том, что игра ЯГТУ не строится на одном игроке, как в «Любиме» или в РЦ «Автодизеле», поэтому все наши ребята стараются играть в командный футбол. Даже с приходом Ильи Притужалова рисунок игры нашей команды не изменился. Просто за счет его опыта почувствовали дополнительную уверенность те ребята, которые пополнили наш коллектив перед началом сезона. Речь идет о первокурсниках – Егоре Мехоношине, Глебе Полканове, Максиме Милкине. Первые двое провели сезон очень уверенно и внесли существенный вклад в успех команды. Хотя и Мехоношин и Полканов из большого футбола.

 

- Все последние годы вы ориентируетесь на тех игроков, которые приходят к вам учиться. В таком случае как в составе вашей команды оказался Дмитрий Виноградов?

- Дмитрия мы пригласили в нашу команду в порядке исключения. Нам необходим был человек, который что-то новое даст команде в тактическом плане. Дмитрий был дозаявлен за нашу команду, но из-за травм не смог провести много игр.

 

- В свое время вы поиграли за ЯГТУ под руководством Игоря Александровича Штукина, до него – Николая Григорьевича Юрченко. Что-то полезное взяли у этих тренеров?

- Безусловно. В человеческом плане что-то взял у Юрченко, в тактическом плане – у Штукина. В целом – постарался совместить все самое лучшее. А вообще сегодняшний ЯГТУ сильно отличается от той команды, которая раньше играла в высшей лиге. Тогда за нас выступали такие игроки как Муминов, Полианчук, а в воротах играл Юрий Еременко, перешедший позднее в «Нефтяник». Думаю, что и в игровом плане многое изменилось.

 

- Является ли мини-футбол приоритетным видом спорта  в вашем учебном заведении?

- В данный момент у нас все виды спорта равны, потому что все команды по баскетболу или волейболу ездят на ЦФО или на Россию. Это лишний раз говорит о том, что университет старается поддерживать все направления. Если студенты показывают хорошие результаты, то руководство их поддерживает, премирует и соответственно направляет на следующие соревнования.

 

- Все игроки – студенты. Были проблемы с учебой?

- На данном этапе больших проблем по успеваемости нет – в основном ребята справляются сами. Порой решаем вопросы организационного плана, чтобы преподаватели отпускали ребят на игры.

 

- Какие планы по усилению команды на следующий сезон? Есть ли ощущение, что этот состав способен решать высокие задачи и в первой лиге?

- Есть ощущение, что этот состав не затеряется в первой лиге, но в следующем сезоне ряды нашей команды, возможно, покинут сразу несколько игроков, среди них и лидер команды Глеб Кузнецов. Все эти ребята в этом году заканчивают институт. Существует, правда, вероятность, что ребята по окончании института еще на год задержатся в нашей команде. В этом плане с руководством есть договоренность. Многое в следующем сезоне будет зависеть от того кто придет к нам из новичков.

 

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов