30.03.2019

ЯГТУ делает шаг наверх. Топ-5 событий второй лиги


Подводим итоги чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд второй лиги.

Несколько недель назад завершился чемпионат Ярославля по мини-футболу среди команд второй лиги. Если победитель определился еще за тур до окончания соревнований, то борьба за призовые места и путевки в первую лигу продолжалась до последнего тура.

В итоге первое место с шестиочковым отрывом заняла команда ЯГТУ. Вслед за «студентами» расположилась команда РЦ «Автодизель», тройку лучших замкнул тутаевский «Менделеевец ТМР». Таким образом, сезон ознаменовался тем, что первые две строчки в турнирной таблице заняли команды, которые в свое время успели поиграть в высшей лиге. В сезоне 2019-2020 годах первую лигу пополнят ЯГТУ и РЦ «Автодизель». Покинут вторую лигу команды, занявшие три последних места: «Адреналин», «Каучук» и МФК «Медвед».

1.Безоговорочная победа ЯГТУ

Главным событием прошедшего сезона второй лиги стала выступление команды ЯГТУ. Подопечные Василия Горшенина в 19 матчах набрали 49 очков, одержали больше всех побед при лучшей разности забитых и пропущенных мячей. Это ли не показатель того, что именно эта команда в минувшем сезоне больше других была достойна первого места?

Стартовав с шести побед подряд, «студенты» сразу же возглавили турнирную таблицу. Потом, правда, случился небольшой сбой и временное падение. Чуть-чуть тревожно за команду стало лишь раз – на коротком отрезке в начале декабря, когда подопечные Василия Горшенина в трех матчах смогли набрать лишь одно очко. Тот спад был в какой-то степени прогнозируемым и, преодолев небольшой игровой кризис, команда сделала что-то сумасшедшее, одержав 10 (!) побед подряд. В предпоследнем туре «студенты» забили семь безответных мячей в ворота «Каучука» и обеспечили себе первое место. К слову, команду ЯГТУ могла добиться повышения в классе еще по ходу прошлого сезона, когда не воспользовалась своими шансами, а подкосила команду неудачная серия из пяти-шести игр. На этот раз футболисты ЯГТУ смогли преодолеть игровой кризис за счет небольшого отдыха и внесенных в игру изменений. Но будет ли команда конкурентоспособна в первой лиге, ведь рассчитывать на пополнение в составе можно только за счет привлечения первокурсников.

- Есть ощущение, что этот состав не затеряется в первой лиге, – считает играющий тренер команды Василий Горшенин. – Однако в следующем сезоне ряды нашей команды, возможно, покинут сразу несколько игроков, среди них и лидер команды Глеб Кузнецов. Все эти ребята в этом году заканчивают институт. Существует, правда, вероятность, что ребята по окончании института еще на год задержатся в нашей команде. В этом плане с руководством есть договоренность. Многое в следующем сезоне будет зависеть от того кто придет к нам из новичков.

 

2.Переход Григоряна из «Академии» в РЦ Автодизель»

Георгий Григорян – лучший бомбардир, снайпер и ассистент высшей лиги чемпионата Ярославля по мини-футболу сезона 2018-19, лидер «Академии-ВЧДЭ-1», ставший год назад в составе этой команды чемпионом города. А еще – игрок с хорошим футбольным возрастом, потенциалом, которому прогрессировать  и прогрессировать. Тем удивительнее стал его переход в межсезонье, когда он из «Академии-ВЧДЭ-1» перешел в команду второй лиги «Максимум».

В игру «команды-друзей» Григорян вписался сходу. Благодаря Георгию команда сходу сумела  занять достойное седьмое место и добраться до 1/8 финала Кубка Ярославля по мини-футболу. Думается излишне даже говорить, что Григорян стал главной движущей силой «Максимума» в атаке и практически не покидал площадку.

- Сказались дружеские отношения, – объяснил появление Григоряна капитан «Максимума» Андрей Рыжов. – Когда встал вопрос о возрождении команды, то Георгий сразу сказал, что если вопрос решится положительно и останется прежний костяк ЯВРЗ, то он c удовольствием вернется в наш коллектив. - Человек принял такое решение и не мне – судить.  Значит, на данном этапе жизненные факторы для него важнее. В одном уверен: появление во второй лиге такого неординарного и индивидуально сильного футболиста ,как Григорян, повысит интерес ко второй лиге.

 

3. Триумфальное возвращение  команды РЦ «Автодизель»

Еще одним ярким событием прошедшего сезона стало триумфальное возвращение команды РЦ «Автодизель».  В 19 матчах команда потерпела всего два поражения и, набрав 43 очка, обеспечила себе право выступать в следующем сезоне в первой лиге.

Напомним, что три года назад команда прекратила свое существование, потому что на заводе остро встал вопрос с финансированием  спорта, и в частности с футболом.  Однако перед началом этого сезона обстоятельства сложились таким образом, что на футбольную команду были выделены определенные средства от РЦ «Автодизель»  – нашелся человек, который решил спонсировать команду в чемпионате города. Речь идет о Кузовкине Вадиме Сергеевиче – исполнительном директоре РЦ «Автодизель».

Собрать новую команду практически с нуля было очень тяжело, поэтому было принято решение объединиться со «Спартой», которая выступала в первой лиге и имела проблемы с финансированием. Лидером этой команды стал экс-игрок «Спарты» Валентина Наумов, который прошел футбольную школу и с 21 забитым мячом стал лучшим бомбардиром команды.

В заявку «Автодизеля» образца сезона 2018-19 голов  вошел старый костяк команды, который уже давно играет вместе и, разумеется, не молодеет. Таких игроков было не очень много: Олег Отсудин, Андрей Леонтьев, Дмитрий Ечин, Алексей Веденеев, два вратаря – Андрей Мыльников и Сергей Рыжов.

 

4. Прорыв «Менделеевца ТМР»

Вслед за ЯГТУ и РЦ «Автодизелем» расположилась четверка команд, которая выделялась неплохим качеством игры и в любой момент готова была попортить нервы фаворитам. Обращает на себя внимание плотность команд вверху турнирной таблицы: «Менделеевец ТМР», «Любим «Лигу Гурмэ» и «Медведи» разделили всего два очка, что говорит о том, что борьба за третье место была очень упорной.

Если говорить о команде-открытии сезона, то нельзя не отметить прогресс «Менделеевца ТМР». Подопечные Анатолия Коровникова в противостоянии достойных команд смогли занять третье место, хотя еще год назад команда дебютировала в третьей лиге, где заняла шестое место.

Общее впечатление несколько испортила концовка сезона – в последнем туре тутаевцы уступили «Сапсану» со счетом 0:2, а через несколько дней по решению КДК команде «Менделеевец ТМР» было  засчитано техническое поражение 0:5. Вообще стоит заострить внимание на том, что тутаевцы в отдельных матчах сезона испытывали проблемы в атаке, что особенно проявилось во второй части сезона. В трех из семи последних матчей сезона, включая кубковый против «Бульвара», тутаевцы не смогли забить ни одного мяча. Хотя впереди творить было кому: Кирилл Смирнов и Дмитрий Камиловский в этом сезоне забили по 16 мячей, Иван Коровников и Анатолий Коровников – по 10 мячей.

 

5. «Любим» забивает сто мячей и занимает четвертое место.

Прошедший сезон второй лиги был примечателен тем, что в нем «выстрелили» команды, представляющие Ярославскую область. Третье место тутаевского «Менделеевца ТМР» и четвертое – «Любима – прямое свидетельство того, что мини-футбол развивается и в глубинке.

«Любим» по итогам 19 туров стал единственной командой, которая перешагнула рубеж в сто забитых мячей. В первую очередь этому поспособствовала результативная игра многолетнего лидера команды Максима Михеева, который весь сезон шел по сумасшедшему графику. В 19 матчах лидер «Любима» забил 47 голов и отдал 25 результативных передач, что позволило ему занять первое место списке лучших бомбардиров, ассистентов и по системе «гол+пас». Всего на счету двадцатипятилетнего нападающего, воспитанника любимского футбола в трех последних сезонах, включая кубок Ярославля,  невероятные 255  (186+69) баллов за результативность  в 66 проведенных матчах.

К слову, в прошедшем сезоне к гонке бомбардиров было приковано особое внимание, а противостояние Максима Михеева и Георгия Григоряна стало украшением соревнований во второй лиге.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов