18.01.2013

Футбольный фестиваль в городе Сызрань среди мальчиков 2004 г.р.

3 традиционный футбольный  фестиваль «Юные таланты» в г. Сызрани среди мальчиков 2004 г.р.

Наша Ярославская команда «Барселона» приняла участие в данном турнире, который проходил в г. Сызрани Самарской области с 11 по 15 января. Всего в турнире приняли участие 14 команд:

7.       Сызрань-2003(2)

Мы приехали в Сызрань утром в день открытия турнира. Всего в поездку отправились только 9 человек из 21, которые на данный момент занимаются в команде. По причине травмы не смог поехать один из определяющих наших игроков Шароян Максим. Кого-то побоялись отпустить родители в дальнюю поездку, но главная причина – это конечно финансовая, поездка была организована за счет средств родителей и обошлась в 9000 рублей на каждого. Короткая скамейка не могла не сказаться на качестве нашей игры и на конечном результате. Дорога из Ярославля затратила по времени 20 часов. После размещения и обеда немного отдохнули и отправились на первую игру с Челябинским «Сигналом». Игры проходили в крытом манеже на искусственном газоне, газон неплохой, но не последнего поколения. Размер игрового поля 35х55, ворота 2х5. Формат 6 игроков + вратарь.

Барселона – Сигнал 1:0(1:0)

Гол: Попович Александр
Понимая важность первой игры, настраивал ребят на борьбу. Начали игру уверенно, переигрывая соперника, создали несколько 100% моментов, но немного нервничали в концовке. Мяч забили несколько курьезный, наш защитник и по совместительству капитан сильно выбил мяч на половину соперника, да так, что мяч опустился за спину вратарю. Во втором тайме сыграли очень строго в обороне, у соперника не было ни одного шанса забить нам, а наши нападающие упустили еще несколько голевых моментов.

Барселона – Динамо 3:1(2:1)

Голы: Красов Матвей, Повович Александр, Халатян Артур
Во второй день играли с «Динамо» г. Киров. С первых минут завладели мячом, создали кучу голевых моментов, но нападающие опять не забивали. Открыли счет после подачи углового, когда отскочивший мяч хорошим ударом из-за пределов штрафной забил Матвей Красов. Пропустили мяч в свои ворота тоже после подачи углового, когда наш игрок срезал мяч в собственные ворота. Почти сразу опять вышли вперед, Саша Попович удачно исполнил штрафной. Во втором тайме характер игры не поменялся, мы владели преимуществом, но забили только в концовке встречи, отличился наш нападающий Халатян Артур.

Барселона – Рубин-2   2:4(2:3)

Голы: Халатян Артур-2

В третий день было две игры, утром и вечером. Перед игрой с «Рубином» серьезно настраивал ребят, разобрали игру соперника и план наших действий. «Рубин» все предыдущие встречи начинал мощно, стараясь смять соперника на первых минутах. Мы были готовы к этому. Но буквально первый угловой у наших ворот и мяч по дуге, никого не задев, залетает в наши ворота. Сразу «Рубин» бьет штрафной, и мяч верхом проходит в ворота. Надежно сыгравший на всем турнире наш вратарь Пушкин Максим в этой игре не справился с верховыми мячами. После такого начала смогли перестроиться, перевели игру на половину «Рубина» и с углового один мяч отквитали, отличился Халатян Артур. Создаем моменты, мяч трижды попадает то в перекладину, то в крестовину. А «Рубин снова нам забил ударом «парашютом». Смогли снова забить, опять угловой и красивый удар Халатяна. Второй тайм был похож на качели, атака на одни ворота, сменялась атакой на другие ворота. «Рубин» снова забил уже знакомым ударом, а мы опять обколотили всю рамку ворот, но мяча не забили. В итоге при равной игре, отрицательный результат.

Барселона – Сызрань-2003(1) 1:3(1:0)

Гол: Седухин Даниил

В игре с хозяевами постарались играть первым номером, что в принципе получилось. Забили очередной мяч с углового. Могли забить и еще, но то били мимо, то вратарь играл неплохо. Во втором тайме пропустили два мяча со штрафных, побежали отыгрываться, имели моменты, но пропустили мяч в самой концовке после ошибки защитника.

Барселона – Камаз 3:1(1:1)

Голы: Седухин Даниил-3

В четвертый день тоже играли две игры. В игре с «Камазом» наконец-то проявил себя наш бомбардир – Седухин Даниил. Забил все три мяча, причем два головой после подачи угловых и один мяч забил после хорошего удара из-за пределов штрафной. В целом результат по игре. Мы были сильнее.

Барселона – Олимпия 0:0

На эту игру выходили, зная, что выше или ниже третьего места нам не подняться и не опуститься, а соперники жаждали добыть первую победу. Отсутствие мотивации и накопившаяся усталость определили характер матча. Это была наша худшая игра на турнире. Но даже при такой игре имели три 100% момента, но реализация опять подвела.

Матч за 5-6 место

Барселона – Зенит г. Ижевск 3:2(1:0)

Голы: Седухин Даниил-2, Добрынин Владимир

Накануне игры заболел наш капитан и это конечно нас здорово ослабило. Саша Попович на турнире был лучшим в нашей команде и заслуженно получил приз от организаторов. Имея такие проблемы с составом, на скамейке только один запасной, мне пришлось перекраивать состав и находить какие-то внутренние ресурсы в самих ребятах. Команда Ижевска очень хорошая, с лучшей стороны проявившая себя на этом турнире. Первый тайм прошел в абсолютно равной игре, в основном мяч держался в центре поля. В самой конце тайма наш в этой игре защитник Добрынин Владимир прошел по правому краю и выдал передачу прямо на ногу набегавшему Седухину. 1:0. Второй тай, на мое удивление, мы выглядели свежее, завладели преимуществом и забили еще два мяча с угловых. Матч заканчивался, когда судья придумал интригу в матче. Назначил необязательный штрафной недалеко от наших ворот, начал отодвигать нашу стенку, наш вратарь на ближней штанге занимается руководством построения стенки, а игрок «Зенита» разбежался и пробил практически по пустым воротам. На мое удивление судья мяч засчитал, попутно объясняя, что он не говорил бить по свистку. На кураже соперники еще раз забили и в итоге мы выиграли 3:2.

Итоги турнира.

В целом турнир понравился. И я, и ребята получили незаменимый опыт. Не надо забывать, что все значимые турниры в юношеском возрасте проводятся по такому принципу, когда сильнейшие съезжаются на 5-10 дней и в таком напряженном графике выявляют сильнейших. И если мы хотим не уступать лучшим школам, то уже сейчас такой опыт надо наращивать. А если смотреть на профессиональный футбол, вершиной всего – это Финал Чемпионата Мира, где надо проявить себя здесь и сейчас, а каждый матч решающий. Все команды, за исключением второй команды хозяев, оказались достаточно добротными и обученными. На фоне остальных выделялись команды «Рубин» и «Академия». Если взять, например, «Рубин», то с командой работают три тренера, плюс свой врач. Футболисты все одеты и обуты с ног до головы в одинаковую одежду в цвета клуба. Про методику отбора я помолчу, так как давно предлагал ее нашим руководителям, но у них свое видение данной проблемы. Ну и конечно клубный патриотизм, который прививается с детства, и характер победителей. Все это я увидел в «Рубине». Знаменитая «Академия» имени Юрия Коноплева тоже очень понравилась. Работают два тренера, свой врач. Все обуты и одеты, свой автобус. Бросилось в глаза то, насколько они уделяют внимания селекции. На фоне всех команд все ребята высокие и физически крепкие. Даже «Рубину» до них далеко. «Академия» стала только четвертой, уступив в полуфинале «Рубину-2» в серии пенальти, а в матче за третье место «Рубину-1» тоже по пенальти. В финале «Рубин-2» победил хозяев 2:1 и выиграл турнир. Обе команды, которым мы проиграли, дошли до финала. Если оценивать игру своей команды и результат, то можно считать их положительными. По игре мы не проиграли никому, а в большинстве матчей навязывали свою игру, но отсутствие скамейки и некоторое невезение не дали нам возможность подняться выше. Основной тактической схемой у нас было 2х2х2, которая могла трансформироваться, в зависимости от складывающейся игры и в 1х3х2 (где 2 нападающих) и 2х3х1 (где нападающий 1). Большим положительным моментом является наличие у нас атакующих защитников, которые часто подключались в атаку. Если смотреть вперед, то у нас неплохие возможности для удачной игры на Всероссийском уровне. Но не надо забывать, что такие клубы, как «Рубин» имеют возможность усиливаться ребятами из других регионов, а мы нет. Лучшим игроком стал игрок «Рубина» Яковлев Ярослав, воспитанник Кировского футбола. Это опять-же в подтверждение моих слов. Надо создавать условия, вкладывать деньги в детский спорт. Если оценивать каждого футболиста с точки зрения его профессионального роста и вероятности вырасти в профессионального футболиста, то тут должны сыграть целый ряд фактов, но основной – это конечно желание и трудолюбие самого пацана.

Р.С. Меня постоянно спрашивают, почему «Барселона». Да никакого тут нет сравнения с испанцами. Просто так захотели дети и родители. Но возможно скоро название нашей команды поменяется.