16.04.2019

Турнир Памяти Валентина Волкова


20 и 27 апреля на футбольном поле стадиона в поселке Щедрино состоится Открытый городской турнир по футболу памяти президента ФК «Нефтяник» Валентина Волкова.

В традиционном турнире примут участие 6 команд, которые будут разделены на две группы – по три команды в каждой группе. По итогам группового этапа по 2 лучшие команды выходят в полуфиналы.Турнир памяти Валентина Викторовича Волкова проводится при поддержке Профсоюзного комитета «Славнефть-ЯНОС» и РФСОО «Федерация футбола Ярославской области».

                Валентин Викторович Волков (1949 –2005)

3 апреля 2005 года перестало биться сердце президента и главного тренера футбольного клуба «Нефтяник» Валентина Волкова. Ему шел всего лишь 57-й год.

Вся его жизнь неразрывно связана с ярославским футболом. Про таких людей обычно говорят, что они родились в обнимку с кожаным мячом. Коренной ярославец Валя Волков получил свое первое футбольное образование в детской школе «Шинника». Поиграл в профессиональных командах Ярославля, Рыбинска и Костромы. Он очень гордился, что в костромском «Спартаке» выступал под руководством известного футболиста и тренера Анзора Кавазашвили. После завершения активной карьеры игрока стал тренировать заводскую команду Ярославского нефтеперерабатывающего завода. За четыре года вывел ее во вторую профессиональную лигу российского футбола. В ярославском «Нефтянике» играли только воспитанники местного футбола и не было легионеров. Он дал путевку в большой футбол многим игрокам, которые в дальнейшем продолжали выступать в различных российских клубах. Девять лет руководил Валентин Викторович футбольным клубом «Нефтяник», который затем вошел в состав ФК «Шинник». Оставшись не у дел, Валентин Волков очень переживал случившееся. Пытался найти применение своих сил, опыта и энергии, но оказался не востребован. На некоторое время даже увлекся большим теннисом, который давал разрядку его душевным терзаниям. Напряженная работа и переживания подорвали здоровье Валентина Викторовича – его свалил с ног инсульт. Семья и друзья сделали все, чтобы Викторович вновь вернулся в строй. Дело вроде пошло на поправку, как последовал второй инсульт, который парализовал Валентина Волкова, и он даже потерял дар речи. Почти полгода он отчаянно боролся за жизнь, но так и не выкарабкался из cвалившейся на него беды.

 

Предлагаем вашему вниманию календарь игр.

20 апреля. Стадион поселка Щедрино.

Группа «А»

10.00 Нефтяник-1 – Вымпел

11.00 Нефтяник – Политех

12.00 Вымпел – Политех

Группа «Б»

10.00 Нефтяник-2 – Петровск (РМР)

11.00 Нефтяник-2 – Импульс

12.00 Импульс – Петровск (РМР)

 

27 апреля. Стадион поселка Щедрино.

10.00 Победитель Группа 1 – 2 команда Группа 2

10.00 Победитель Группа 2 – 2 команда Группа 1

11.00 Матч за третье место

11.00 Финал

12.00 Закрытие турнира. Награждение

Регламент соревнований:

1.Время матча: 2 тайма по 20 минут, игры проводятся в формате 7+1.

2.В случае ничьей в полуфиналах, матче за третье место и финале назначается серия пенальти (по 5 ударов).

3.В случае равенства очков у двух и более команд места в таблице определяются

- по результатам игр между собой.

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей

- по наибольшему количеству забитых мячей.

Андрей Тараканов