17.04.2019

Награды нашли героев. Итоги мини-футбольного сезона


В минувшие выходные в легкоатлетическом манеже «Ярославль» состоялось торжественное закрытие Чемпионата города Ярославля по мини-футболу сезона 2018-2019 годов.

Мини-футбольный марафон начался в 9 утра и завершился в 7 вечера. Изюминкой заключительного соревновательного дня стал тот факт, что организаторы пошли на значительные изменения в программе по сравнению с предыдущими сезонами. В частности на этот раз болельщики могли увидеть не только традиционный финал Кубок Ярославля по мини-футболу, но и финальные встречи с участием юных футболистов, ветеранских команд и финальный матч Кубка Третьей лиги.

Организаторы постарались создать максимально комфортные условия для зрителей и сдвинули трибуны поближе к паркету. По мере приближения финала Кубка Ярославля трибуны легкоатлетического манежа стали заполняться, а ощущение праздника не покидало ни на минуту.

Основной вывод по итогам увиденного таков: идея себя полностью оправдала. В рамках закрытия сезона организаторы приготовили участникам и зрителям Открытого Чемпионата города по мини-футболу настоящее мини-футбольное пиршество – матчи лучших команд города – юношеских, ветеранских и мужских команд. Публика получила от этих противостояний настоящее удовольствие. Музыкальное сопровождение способствовало отличному настроению, а множество кубков и индивидуальных наград за кулисами на столиках заняли столько места, что возникло ощущение, что находишься в спортивном магазине по сувенирной продукции.

Первыми получили возможность показать свое мастерство юные футболисты 2011 года рождения. В турнире «Кубок призеров» в однокруговом турнире сошлись воспитанники ярославского «Авангарда», ФК «Петровск» и ДЮСШ «Ростов». Пожалуй, именно в этой возрастной категории борьба за первое место получилась наиболее напряженной: все три команды одержали по одной победе, а лучшая разность забитых и пропущенных мячей оказалась у воспитанников ДЮСШ «Ростов».

Не менее напряженными получились матчи в двух других возрастных категориях: по 2010 году рождения победу праздновали воспитанники МУ СШ № 13 Ярославль, а по 2009 году рождения – рыбинского «Вымпела».  По окончании «Кубка призеров» в каждой возрастной категории было проведено награждение, а индивидуальные награды были вручены в номинациях «лучший игрок», «лучший вратарь» и «лучший бомбардир».

 

Вслед за юными футболистами настала очередь показывать свое мастерство ветеранским командам –  в возрастной категории «45 лет и старше» в финальном матче Кубка Ярославля по мини-футболу сошлись два непримиримых соперника – «Авангард» и «Нефтяник». «Нефтяник» до этого поединка побеждал во всех матчах Первенства и Кубка и, пожалуй, еще никогда не встречался с таким упорным сопротивлением. «Авангард» вышел на этот поединок злым, мотивированным и ни в чем не уступал своему сопернику. Тем не менее, счет открыли именно «заводчане»: свое веское слово сказал лидер команды Сергей Булавин, проявивший в очередной раз по ходу нынешнего сезона высокое индивидуальное мастерство.

После перерыва команда Фарида Фахриев неплохо выполняла главную установку на матч – сумела почти наглухо закрыть лучшего бомбардира «Нефтяника» и всего Первенства Сергея Булавина. Стоило грозному футболисту получить мяч, как он оказывался в окружении нескольких игроков соперника, которые не стеснялись в выборе средств и действовали на грани фола. Не забывали ветераны «Авангарда» и атаковать – после розыгрыша аута подопечные Фарида Фахриев сравняли счет – на правом края атаки Михаил Мальев и Сергей Задворнев разыграли аут и вывели на ударную позицию Евгения Птицына.

Счет 1:1 продержался до финальной сирены, а в серии пенальти все решил не самый удачный удар игрока «Авангарда» Сергея Овчинникова – голкипер «Нефтяника» Валерий Тощев «прочитал» этот удар. Таким образом, ветераны «Нефтяника» в этом мини-футбольном сезоне так и остались непобежденными, сделав «золотой дубль». А заодно подопечные Владимира Семячкова смогли взять реванш у «Авангарда» за поражение полугодичной давности – шесть месяцев назад в финале Кубка Ярославля по футболу.

 

Вслед за ветеранами «45 лет и старше» состоялся финальный матч Кубка в возрастной категории «40 лет и старше». В решающем матче встретились две сильнейшие команды в этой возрастной категории – «Академия» и ФК «Переславль». Матч держал болельщиков и игроков команд под напряжением в сотни вольт. В нем присутствовал и драматизм, и столкновение характеров и драматичная концовка. А учитывая, что обе команды показали еще и хороший содержательный футбол, то можно смело сказать: финал Кубка стал настоящим украшением закрытия сезона.

Переславцы так здорово начали, что уже в начале матча забили два мяча и заставили «Академию» взять тайм-аут.  Но ярославская команда не лыком шита – точные удары Алексея Сорокина и Сергея Булавина восстановили равновесие в счете.

А затем на авансцену вышел лучший игрок и бомбардир Первенства среди ветеранов  «40 лет и старше» Сергей Бедерин. Именно он начал третью голевую атаку своей команды, когда обыграл в центре площадки опекуна и создал численное преимущество – Александр Рыгалин забивал после великолепной комбинации с передачей на третьего.

Вторая половина матча получилась не менее интересной, потому что команды продолжали искать счастье в атаке у чужих ворот. За две минуты до окончания матча счет был ничейный 4:4 и казалось, что все идет к серии пенальти. Однако под занавес встречи вновь напомнил о своих ассистентских способностях Александр Громов. Его разрезающая выверенная передача на Дмитрия Петрова была великолепна – Петрову оставалось только пробить мимо вратаря. Следует сказать, что Громов еще в первой половине матча сделал несколько обостряющих передач, которые вскрывали оборону переславской команды, но каждый раз партнерам по команде не хватало точности в завершающей стадии атаки. Остается только зафиксировать факт: в прошедшем сезоне обе команды выиграли по трофею – ФК «Переславль» занял первое место в Первенстве, а «Академия» – выиграла Кубок.

 

Изюминкой мини-футбольного праздника стал финальный матч Кубка Третьей лиги. Организаторы приняли во внимание тот факт, что сезон у представителей Третьей лиги закончился очень рано, игр было не так уж и много и решили продлить мини-футбольное удовольствие. В этих соревнованиях приняли участие только команды Третьей лиги, которые, начиная с 1/8 финала, играли на вылет. Присутствие в финале команды «Промфинстрой-СШ № 13» не удивило, поскольку подопечные Александра Извекова демонстрировали стабильную игру на протяжении всего сезона и в 15 матчах сезона лишь раз сыграли вничью. Что интересно – было это в поединке с ФК «Баранка» – соперником по финальному матчу Кубка Третьей лиги.

Борьбы же в финале не получилось – преимущество игроков «Промфинстроя-МУ СШ № 13» в скорости и технико-тактических действиях ощущалось с первых минут, а в середине второго тайма стало и вовсе подавляющим – подопечным Александра Извекова не составило особого труда раскатать соперника. Забивали на любой вкус! И после индивидуального мастерства, и после наигранных комбинаций, и после полной импровизации. На игру молодых воспитанников МУ СШ № 13, игравших раскованно и поймавших кураж, было любо дорого смотреть! Пожалуй, команда Александра Извекова провела один из лучших матчей в сезоне, позволив себе немного расслабиться лишь в концовке второго тайма, когда при счете 5:0 ветеран ФК «Баранка» Роман Шарупин один мяч отыграл.

Сезон для «Промфинстроя-МУ СШ № 13» получился триумфальным – команда выиграла чемпионат и Кубок Третьей лиги.

- В этом году ставку делали на чемпионат, ставили задачу выйти во вторую лигу, что необходимо нам для получения более качественной игровой практики, – отметил тренер команды Александр Извеков. – На первых кубковых стадиях результат не стоял на первом месте – мы всем ребятам давали игровую практику. Ближе к финалу, спонсоры поставили перед нами задачу выиграть Кубок, поэтому мы выпускали на поле сильнейших и задействовали игроков, которые выступали в высшей лиге за «Железобетон-МУ СШ № 13».

- Не все согласны с решением – разрешать воспитанникам вашей школы по ходу сезона выступать сразу за две команды.

- Перед началом сезона было совещание с представителями команд и как раз на этом совещании мы подняли этот вопрос. В итоге было принято решение увеличить количество игроков с пяти до семи и снизить возрастной ценз до двадцати лет. В начале сезона это было неплохим подспорьем для тех ребят, которые помладше, но со временем старших ребят мы привлекали все меньше и меньше. По сути, с 5-6 тура играли своей обоймой – ребятами 2002-2003 годов рождения. Подключили ребят постарше только на принципиальный матч против «Локомотива».

 

Уходящий мини-футбольный сезон напоследок подарил любителям этой игры великолепное зрелище под названием финальный матч Кубка Ярославля по мини-футболу. Возможно, на первый взгляд афиша финального матча была не самой привлекательной, потому что на этот раз в решающем матче не нашлось места для признанных грандов – «Нефтяника», «Демиурга» и «Академии-ВЧДЭ-1».

Финал получился живым, интересным. В нем нашлось место и для красивых комбинаций, и для наигранных стандартных положений, и для жесткой игры. Команды подкинули работенку для арбитров, которые показали в этой игре десять желтых карточек.

К 23-й минуте Фемида» «горела» 0:3, причем соперник продемонстрировал и образцово-показательные комбинации, и великолепный розыгрыш стандартных положений. По традиции зажигала костромская четверка, на счету которой все четыре мяча команды ФФК «Управление спорта».

Что касается «Фемиды», то без пропускавшего матч Александра Паршина, атакующий потенциал команды заметно снизился. Только после перерыва команда смогла перестроиться и провести ряд осмысленных атак, одна из которых завершились взятием ворот после удара со штрафного Сергея Дрягина. На большее у команды Михаила Попова не хватило ни сил, ни  времени, ни кадрового ресурса.

ФФК «Управление спорта» заслуженно победил, а остановить костромскую четверку оказалось непосильной задачей. С приходом костромских футболистов команда ФФК «Управления спорта» из аутсайдера превратилась в команду-золушку. Могли ли еще три месяца назад Тюпиков и компания предположить, что сезон для них закончиться так триумфально?!

- Конечно же, могли – гордо скажет после игры один из лидеров команды ФФК «Управление спорта» Сергей Тюпиков. – Скажу больше: мы очень обрадовались, когда узнали, что команда ФФК «Управление спорта» участвует в кубке и понимали, что в этом турнире мы можем внести большую лепту в успех команды. Когда мы пришли в команду, то понимали, что турнирное положение команды оставляет желать лучшего. Однако нас ни на минуту не покидала уверенность в своих силах, потому что мы до этого выиграли Кубок «Золотого кольца» и предполагали, что Чемпионат Ярославля не выше по уровню.

- Сейчас доказали, что в Костроме футболисты не хуже, чем в Ярославле?

- Считаю, что мы навели шороху, а наш приход позволил команде заметно прибавить и выправить турнирное положение. Сейчас мы показали, что в Костроме тоже есть мини-футбол. В Ярославль каждый раз приезжаем с большим желанием и предельно мотивированными. В своем городе мы уже много кому чего доказали и там найти мотивацию очень тяжело, а в здесь нет проходных матчей – мы всегда приезжаем с большим желанием, хотя жены этому не очень рады. Мы настолько любим мини-футбол, что готовы терять половину выходного дня.

В заключение праздничного спортивного мероприятия состоялось награждение победителей и призеров в 4, 2, 1 и Высшей лиг.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов