17.04.2019

В Ярославле состоится международный турнир по футболу памяти Сергея Новоселова


20-21 апреля на запасном поле стадиона «Шинник» состоится международный турнир по футболу Памяти Сергея Сергеевича Новоселова.

Сергей Сергеевич Новоселов (20.01.1963 – 27.10.2018)

27 октября 2018 года во Владимире во время турнира по мини-футболу наш футбол лишился идейного вдохновителя, а все мы – большого общего друга. Сергею Новоселову суждено было уйти из жизни на той сцене, где он провел всю свою жизнь. Отыграв одну смену, почувствовал себя плохо. Медики оказались бессильны – сердце футболиста остановилось навсегда. Ему было 55 лет...

В футбольном Ярославле его считал родным буквально каждый. И не только боевые товарищи вроде Сергея Спиридонова по «Форварду» или Сергей Мещерякова – еще с команды ЯрГУ. К его словам прислушивалась не только молодежь. Он заряжал людей своим энтузиазмом и своей любовью к футболу.

Друзья, товарищи и коллеги приняли решение не откладывать Турнир Памяти и решили провели его уже через шесть месяцев после того как Сергей Сергеевич ушел из жизни.

- Мы рассматривали несколько вариантов, – рассказывает его близкий друг Сергей Спиридонов. – От идеи проводить турнир в его День Рождения 20 января отказались по причине того, что в конце января проводится традиционный турнир по футболу памяти Александра Ермолаева. Посчитали, что будет не совсем правильно накладывать друг на друга два таких значимых турнира. При обсуждении даты с ребятами пришли к единому мнению, что лучше всего провести Турнир Памяти в межсезонье по завершении мини-футбольного сезона.

Сергей Спиридонов рассказал, когда поближе познакомился с Сергеем Новоселовым и поделился своими воспоминаниями о своем друге.

- С Сергеем Новоселовым познакомились еще в дубле ярославского «Шинника» в начале 80-ых годов – продолжает Сергей Спиридонов. – Хорошо помню, что в то время были студентами, а в зимний период между первой и второй тренировками приезжали ко мне домой и зубрили лекции. Так завязалась наша дружба.  Сергей навсегда запомнится огромным желанием жить футбольной жизнью, постоянно участвовать в турнирах по футболу – как в Ярославле, так и за его пределами. Он как никто другой хорошо разбирался в мини-футболе и мог донести до людей свои мысли, чтобы они играли правильно. Неслучайно он постоянно находился в развитии, ездил на семинары и стажировки. По жизни он был очень компанейский.

В первом международном турнире по футболу Памяти Сергея Новоселова примут участие восемь ветеранских команд «50 лет и старше»: Сборная Приднестровья, Сборная Костромской области, «Форвард», «Нефтяник», «Динамо», «Судостроитель», «НКЗ» и «Шинник-66». Команды будут разбиты на две группы и после игр «каждый с каждым» пройдут стыковые игры.

 

Сергей Сергеевич – это не только ветеранский футбол, это непрерывная работа с молодыми футболистами, это работа со студентами. Он был инициативным футбольным руководителем, ведущим за собой подрастающее поколение. С «Демиургом» – старшим работал с 2003-го по 2006 год. В университете было много желающих заниматься мини-футболом, поэтому ректором учебного заведения было принято решение создать еще и молодежную команду. Это позволило создать футбольную пирамиду: младшая команда – старшая команда. В результате сильнейшие игроки «молодежки» переходили в главную команду. В его планах было сделать систему, которая успешно работает в командах мастеров.  В «демидовском» университете у Сергея Новоселова сложился замечательный тренерский тандем с Сергеем Мещеряковым.

- У нас с Сергеем было четкое разделение обязанностей – рассказывает Сергей Мещеряков. – На меня как на помощника возложены функции тренера по физподготовке. Что касается определения состава, плана на игру, то мое мнение учитывалось, но решающее слово оставалось за Сергеем Сергеевичем. Так сложилось, что на мне больше лежала административная работа: аренда спортивных сооружений, функции врача, форма и так далее.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов