17.05.2019

Тимофей Сухоруков: Задача минимум – попадание в «Золотой плей-офф»


Руководитель команды «Тойота-Лексус» Тимофей Сухоруков рассказал о финансовой ситуации и готовности к старту Первенства Ярославля по футболу 8х8.

 

- Команда «Тойота-Лексус» как-то незаметно ворвалась в любительские соревнования. Полгода назад вы сначала заявились в третью лигу Первенства Ярославля по мини-футболу, а сейчас – в Первенство Ярославля по футболу 8х8. Чем продиктовано решение попробовать себя в новом формате?

- Считаю, что у нас подобрался неплохой по любительским меркам состав, а некоторые ребята поиграли на хорошем уровне. Формат 8х8 подкупает тем, что он более доступен и не требует максимальных физических затрат на футбольном поле по сравнению с большим футболом. В то же время речь идет о более компактной игре.

Мы не горели желанием выступать в Кубке Мараканы, потому что там формат мини-футбола, а нам хотелось новых ощущений  и играть большим мячом «пятеркой», что сильно приближено к футболу 11х11.

Однозначно просматривается тенденция, что футбол 8х8 в нашем городе развивается. Если будет состав, результат и желание, то почему бы в ближайшей перспективе нашей команде не поучаствовать во всероссийских соревнованиях по футболу в формате 8х8?

 

- Со стороны, кажется, что ваша команда не имеет финансовых проблем. А как обстоит ситуация на самом деле? Есть ли у команды спонсор или приходится складываться деньгами?

- По любительским меркам у нас нет финансовых проблем – ребятам не приходится оплачивать вступительный взнос. В идеале хочется в нашем городе помимо ФК «Шинник» увидеть еще одну команду высокого уровня, которая выступала бы во всероссийских соревнованиях по мини-футболу или футболу 8х8. Почему бы это не сделать на базе нашей команды? Тем более мы достаточно устойчивы в финансовом плане, потому что наш спонсор «Тойота-Лексус» – официальный дилер Ярославля. Благодаря помощи нашего спонсора мы участвуем во всероссийских соревнованиях по футболу среди дилерских Центров «Тойоты-Лексус». Хочется выразить слова благодарности нашему генеральному директору Олегу Владимировичу Святову.

 

- Все ближе и ближе старт Первенства Ярославля по футболу 8х8. Есть ощущение, что команда к сезону готова?

- Конечно. Тем более мы начали тренировки еще в конце марта. За плечами команды полтора месяца плодотворной подготовки. Полагаю, что у нас подобрался не только хороший подбор исполнителей, но и сплоченный дружный коллектив, атмосфера в котором очень добрая.

«Тойота-Лексус» была сформирована на базе той команды, которая выступала в Первенстве Ярославля по мини-футболу в третьей лиге. Плюс ко всему нас усилили опытные игроки – Дмитрий Чепур, Антон Сиднев. Кроме всего наш коллектив пополнили перспективные молодые футболисты. Один из них играл в Узбекистане, а сейчас учится в нашем городе.

 

- А есть ли у команды понимание как играть в этом формате?

- Мы очень серьезно готовимся к предстоящему Первенству по футболу 8х8 и обращаем внимание на многие тактические моменты. В частности смотрели видео с участием команд более высокого класса и обращали внимание на такие моменты как выход из обороны в атаку, позиционные атаки, организация игры в обороне, расположение игроков на поле. То есть каждый игрок знает свое место на поле и поставленную перед ним задачу.

 

- Озвучьте цель, которую поставили перед началом Первенства?

- Задача минимум – попадание в «Золотой плей-офф», что означает, что в своей группе мы должны финишировать в первой четверке. Будем идти от матча к матчу и постараемся побороться за самые высокие места. Максимальная задача – выход в финал, а там уже как получится. Финал из одного матча непредсказуем. Пока же все мысли о первой игре против ФК «Топор».

 

- Не считаете, что организаторы бросили вас под танки? Cтартовать с поединка против победителя предыдущего Первенства по футболу 8х8 – не лучший вариант?

- Убежден, что лучше начитать с сильным соперником и показать, что на этом турнире наша команда вышла не отбывать номер. Пусть соперники нас побаиваются, а не мы их. В любом случае мы не отойдем от своей игры.

 

- Всегда нравилось понятие «своя игра». Конкретно у «Тойоты-Лексус» - какая игра?

- Мы стараемся играть первым номером в абсолютно атакующий футбол. Ни в коем случае – не отсиживаться в обороне, не отпинываться по аутам. В идеале хочется видеть от команды комбинационный футбол с акцентом на английский стиль.

 

- Что вы подразумеваете под английским стилем? Если передачи с флангов, то насколько они эффективны в данном формате?

- Они эффективны по ситуации. В нашем распоряжении бегущие молодые фланги и почему бы ими не воспользоваться. На тренировках наигрываем, моделируем подобные ситуации. Проходит.

 

- В Первенстве Ярославля по футболу 8х8 в этом сезоне примет участие уже 26 команд. Есть ли у нас на столько команд необходимое количество квалифицированных игроков?

- Думаю, что из 26 команд примерно половина хороших команд, укомплектованных добротными игроками. Молодых перспективных игроков у нас в городе хватает. С другой стороны – насколько им хватит опыта участия в подобных соревнованиях?

 

 - И все-таки вас не удивляет такая заинтересованность команд? Вроде бы в Ярославле, скажем честно, особых условий для развития футбола 8х8 пока не создано...

- Мне кажется, что это показатель того, что формат 8х8 очень доступен, потому что далеко не все команды могут участвовать в Чемпионате Ярославля по футболу в формате 11х11. Нужно постоянно иметь обойму из 18 футболистов, которые функционально в состоянии играть 2 тайма по 45 минут. Скажем честно, что физически не все команды готовы поддерживать высокий уровень. В этом плане в формате 8х8 намного проще. Можно как в мини-футболе отработать короткий отрезок и спокойно поменяться.

 

-  Не секрет, что из-за финансовых проблем многие любительские команды в последние 3-4 года прекратили свое существование. У вас, как мы видим, слава Богу, все только по нарастающей. За будущее команды можно быть спокойным?

- Надеюсь, что мы достаточно крепко стоим на ногах. У нас есть запасы, много друзей. «Тойота –Лексус»  - единственный дилерский центр в ближайших областях. Мы дружим с такими организациями как НПЗ, Ярославский Технический Углерод, ЯрКамп. Так что у нас есть потенциал для того чтобы «подтащить» дополнительные финансовые средства.

                                                                                                                                                     Андрей Тараканов