Действующий чемпион начинает новый сезон с крупной победы

В понедельник 20 мая стартовал Открытый чемпионат Ярославля по футболу.

Текстильщик КСП – Молния – 0:2 (0:2)

Судьи: М. Голубев, А. Константинов, Е. Денисовский.

Голы: М. Тегеев (23), А. Воронцов (34)

Предупреждения: К. Тенчурин (Текстильщик, грубая игра, 11),  К. Столяров (Текстильщик, грубая игра, 61) – А. Воронцов (грубая игра, 43).

«Липогорцы» буквально доминировали в первом тайме и переиграли хозяев по всем статьям, практически не замечая оборону соперника. В центре поля у «Текстильщика» царил хаос, ведь связка Тенчурин-Токарев попала под пару братьев Цвелевых, которым активно помогали другие игроки «Молнии», насытившие центр поля. Кроме всего у команды Дмитрия Алимпиева были серьезные проблемы на левом фланге обороны, где сквозил ультрареактивный хавбек «Молнии» Мерджалол Тегеев. Именно Тегеев и стал автором первого мяча Чемпионата-2019. Голевую атаку разогнали братья Цвелевы, доставившие мяч на левый край. А уже оттуда пошел прострел на дальнюю штангу, которую замкнул активный Тегеев. Шла 23-я минута матча.

А когда через 11 минут игрок команды гостей Антон Воронцов из-за пределов штрафной не сильным, но точным ударом застал врасплох вратаря «Текстильщика» и счет стал 0:2 все в этом матче, по сути, стало ясно. Дело в том, что «Текстильщику» в отсутствии Игоря Богатырева и Ивана Видова явно не хватало атакующего потенциала, а многие атаки гасли на подступах к чужой штрафной. В итоге команда с Липовой горы, усилившая свой состав молодыми футболистами из СШ № 13, без нервотрепки довела дело до заслуженной победы.

Энергия-Оптима-Бетон – АО НКЗ – 0:5 (0:1)

Судьи: И. Княжев, Т. Шоренко, Р. Дубинский.

Голы: Г. Кузнецов (32), К. Кокорин (58), Е. Хапаев (64), Г. Агаханян (70), К. Курнин (73)

Предупреждения: А. Снегов (Энергия, неспортивное поведение 19), Э. Гарабаглы (грубая игра, 33), Г. Кузнецов (АО НКЗ, неспортивное поведение),

Гости по разным причинам не могли рассчитывать на помощь своих лидеров – Сергея Зимина и Максима Бобылева. Зато «керамические уже в первом туре презентовали двух новичков – Глеба Кузнецова и Евгения Ликратова, долгое время защищавшего цвета «Нефтяника. Однако все равно глубины состава действующему чемпиону не хватало: на скамейке запасных находились лишь два игрока – Евгений Хапаев и Александр Полховский.

Хозяева же внесли в заявку на игру 18 футболистов, что, правда, особых дивидендов им так и не принесло. Более того именно после перерыва, когда казалось, что за счет замен «энергетики»  могут внести в игру перелом, их оборона рассыпалась как карточный домик.

Футболисты «Энергии» первую половину матча провели более и менее целостно и до 32-й минуты сохраняли равновесие в счете. А затем свое веское слов сказал новичок «керамических» Глеб Кузнецов, который вырвался на оперативный простор и имел время подумать, прежде чем отправить мяч в ближний угол. Стоит отметить, что подопечные Ильи Ткачева лучше контролировали мяч за счет более играющей и мобильной линии полузащиты. Ключевым моментом матча стала 58-я минута встречи, когда центральный защитник команды АО НКЗ Кирилл Кокорин подключился в атаку и метров с двадцати пяти пробил в верхний угол.

У «Энергии» игра окончательно расклеилась. Многие их атаки гасил помощник главного арбитра матча, раз за разом фиксировавший положение вне игры у Даниила Косарева и Андрея Снегова. Звездная же связка в центре поля Никонов – Родионов особой продуктивностью не отличалась. Первый грешил неточными передачами и одним из первых попросил замену, а второй – много брал игры на себя, обыгрывал один в один, но дальше у гостей безукоризненно работала подстраховка.

Концовочка осталась за хозяевами – Хапаев, Агаханян и Курнин сделали счет неприлично крупным.