14.06.2019

Заявка «керамических» на чемпионство

В центральном матче первого круга Открытого чемпионата Ярославля по футболу команда АО НКЗ не оставила «Каучуку» никаких шансов и продолжает оставаться единственной командой, которая пока не потеряла ни одного очка.

АО НКЗ – Каучук – 4:1 (1:0)

Судьи: М. Голубев, Д. Забелин, А. Гладков.

Голы:  К. Курнин (36), А. Исмаилов (60), М. Бобылев-2 (70, 75) – С. Крючков (65).

Предупреждения:  А. Паутов (АО НКЗ, неспортивное поведение, 55) Д. Кабаев (неспортивное поведение, 55), М. Бобылев (грубая игра, 62), Р. Коленов (неспортивное поведение, 69).

Лучшие игроки: А. Исмаилов – Н. Лузин.

Матч для обеих команд был не рядовой. По сути, разыгрывалось в нем шесть очков, ведь встречались соседи по турнирной таблице. Причем если действующий чемпион Ярославля команда АО НКЗ подошла к этому поединку без потерянных очков, то футболисты «Каучука» лишь в матче предыдущего тура впервые допустили осечку, поделив на выезде очки с «Молнией».

- В победе АО НКЗ уверен на сто процентов, а счет будет 4:2, – скажет один из заядлых болельщиков «керамических» Николай Борисович Сидоров.  – Все-таки мастерства у наших футболистов побольше, да и фактор домашних стен имеет большое значение. Считаю, что в этом сезоне нам будет значительно тяжелее отстоять чемпионство, чем в прошлом году было его завоевать. Слабых команд в чемпионате города нет, а основными соперниками будут «Нефтяник», «Каучук» и «Бульвар-МУ СШ № 13».

После ничьей с «Молнией» команде с Резинотехники требовалось как минимум не проиграть,  чтобы не отпустить вперед конкурента. Однако весь первый тайм главная опасность на поле исходила от АО НКЗ – хозяева давили, владели мячом и регулярно создавали голевые моменты: выше ворот пробил Гарегин Агаханян, Даниил Исмаилов оказался первым на подборе и чуть-чуть не попал в угол, ударам Максима Бобылева не хватало точности, а с другими многочисленными ударами не без труда справлялся вратарь «Каучука» Роман Кораблев.

Подопечные Евгения Мусакина, на удивление спокойно проведшего весь матч, слабо напоминали команду, которая не так давно уничтожала защитные бастионы «Нефтяника» и «Императора». Напомним, что в тех домашних встречах молодежь «Каучука» раззабивалась. Три мяча в ворота «Нефтяника» и пять в ворота «Императора» – яркое тому подтверждение.

Тем временем «керамическим» игра давалась – они не играли на отбой и старались выходить из обороны в атаку через контроль мяча. Показателен был момент, когда «Каучук» активно пошел в прессинг на левом фланге обороны АО НКЗ, но футболисты хозяев поля не запаниковали – сделали с десяток коротких передач, напомнив «Барселону» лучших времен с ее знаменитой «тики-такой».

Мяч в ворота гостей назревал и случился на 37-ой минуте: Максим Бобылев разрезающим пасом вскрыл оборону гостей, а активный Адлан Исмаилов, проводивший лишь второй матч после травмы, выдал идеальную по точности передачу на Кирилла Курнина, которому не составило особого труда поразить ближний угол.

Открыв счет, подопечные Ильи Ткачева  не стали действовать по счету, в энергосберегающем режиме, а продолжали искать счастье у чужих ворот. И едва не были наказаны в «раздевалочку». Это реактивный нападающий гостей Никита Лузин, получив мяч на чужой половине поля, пулей промчался по правому флангу и едва не сравнял счет – мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. Совсем чуть-чуть не хватило и Семену Крючкову, попытавшегося замкнуть дальнюю штангу. К слову, Крючков в игру не попал, мяч до него доходил лишь по праздникам. Главное открытие старта Чемпионата Ярославля по футболу сезона 2019 было наглухо прикрыто  защитниками «керамических».

- В определенные отрезки игры у «Каучука» не получался контроль мяча, отсюда и такое преимущество хозяев поля, – заметил в перерыве матча один из самых заинтересованных болельщиков Валентин Рыженков – отец Ивана Рыженкова – игрока «Каучука» и молодежной команды «Шинник». – Как только брали мяч под контроль проявлялись проблески комбинационный игры и возникали моменты для взятия ворот. В целом по первым сорока пяти минутам игры команда АО НКЗ оставила более целостное впечатление.

- Какие ожидания от второго тайма?

- Насколько помню в предыдущих сезонах во встречах этих команд в первом тайме у АО НКЗ было преимущество. Второй тайм для «Каучука» может получиться совсем другим. Для этого, правда, нашим молодым игроками необходимо успокоиться и не избавляться от мяча. Если «Каучук» возьмет мяч под свой контроль, то вполне, возможно, результат будет положительный.

Во втором тайме «Каучук» по непонятным причинам допускал кошмарные провалы в обороне. Особенно большие провалы были по центру, который хозяева поля проходили на удивление легко. Счет же изменился с откровенного «привоза». Защитник «Каучука» Роман Коленов в своей штрафной площади, выбивая мяч, угодил в руку Адлану Исмаилову – судейский свисток не прозвучал и Исмаилов в ближнем бою легко переиграл вратаря соперников.

К чести гости быстро возвратились в игру: свой девятый гол в этом сезоне забил Семен Крючков. Этот мяч позволил Семену выйти в единоличные лидеры в бомбардирской гонке. Забил же Крючков в нетипичном стиле – ударом головой после передачи Ивана Рыженкова. Хозяева слишком много внимания уделили гренадерам – Роману Коленову и Артему Агуленко, а миниатюрного Семена Крючкова упустили из вида. Учитывая, что играть оставалось двадцать пять  минут, мало у кого возникало сомнений в том, что этот мяч во встрече не последний.

В оставшееся время забивали только хозяева. За седьмой забитый мяч в сезоне Максим Бобылев  должен «проставиться» ветерану команды Гарегину Агаханяну, который лишний раз доказал, что вверху с ним мало кто может тягаться. Агаханян со «второго этажа» сделал идеальную скидку поперек – Бобылеву головой с трех метров оставалось только не попасть во вратаря.

То же Бобылев, ставший одним из героев матча, сказал свое веское слово еще раз, когда, обыграв трех опекунов, довел преимущество своей команды до трех очков. Для «Каучука» это был уже приговор. Этой победой «керамические» показали, кто сейчас в чемпионате Ярославля лидер по игре и хозяин положения. А если коллектив Евгения Хапаева и Ильи Ткачева продолжит в том же духе и будет так же собираться на игры, то, боюсь чемпион Ярославля по футболу определится за несколько туров до окончания чемпионата.