В Открытом чемпионате Ярославля по футболу прошли матчи 7 тура.

Судьи: И. Княжев, А. Константинов, Е. Денисовский.

Голы: С. Бобылев (4), Д. Кудрявцев (73).

Предупреждения: В. Батаров (грубая игра, 51), Б. Хамхоев (грубая игра, 85) – О. Овсепян (Нефтяник, неспортивное поведение, 48), К. Смирнов (грубая игра, 75), Б. Хамхоев (грубая игра, 85).

Лучшие игроки: Б. Зыков – Д. Кудрявцев.

Матчи «Молнии» и «Нефтяника» всегда проходят в бескомпромиссной борьбе и являются для обеих команд принципиальными. Гости пожаловали на Липовую гору слегка в обновленном  составе: после снятия с Чемпионата города команды «Император» заводчане дозаявили Оганесса Овсепяна и Александра Попелыша. Последнего были не против видеть в ФК «Тутаев», но, видимо, сказались амбиции игрока, пожелавшего решать более серьезные задачи.

Игра прошла под диктовку «Нефтяника», который доминировал на протяжении большей части встречи. Для того чтобы открыть счет подопечным Владимира Белавина понадобилось всего четыре минуты – самым расторопным оказался Сергей Бобылев.

Состав «липогорцев» был далек от оптимального, а на замене было всего два игрока. Тем не менее временами подопечные Александра Загоскина тревожили защитные порядки гостей, а самым опасными были моменты у Антона Воронцова и Павла Батарова, едва не замкнувшего дальнюю штангу.

При счёте 1:0 в свою пользу «Нефтяник» обязаны был увеличивать счет. Откровенный ляп допустил защитник «Молнии» Александр Соловьев, затеявший обводу в центре поля. В результате  лучший бомбардир «Нефтяника» Семён Коровкин его обокрал и вышел один на один с вратарем. Однако увеличить свой бомбардирский счёт после импровизированного буллита форварду «Нефтяника» не удалось – дуэль осталась за голкипером «Молнии» Борисом Зыковым, проведшего очередной хороший матч. Когда же он оказывался не у дел – на помощь приходил  каркас ворот. К примеру, дважды после ударов Сергея Бобылева мяч попадал в перекладину и стойку ворот. Интересно, что в обоих случаях, Бобылев исполнял штрафной удар примерно с одной и той же точки.

Украшением же матча стал гол футболиста «Нефтяника» Дениса Кудрявцева – мяч после его дальнего удара оказался в верхнем углу ворот. Для Кудрявцева, постепенно набирающего форму, этот гол стал уже вторым в Чемпионате.

ФК Тутаев – Энергия – 3:1 (0:2).

Судьи: Д. Лавренков, С. Стрельников, А. Мельников.

Голы: П. Дудичев (49) – С. Цымбалов (19), Д. Косарев (25), Э. Гезалов (83).

Предупреждения: А. Хаметов (грубая игра, 35), К. Степанов (неспортивное поведение, 89) – Е. Соболев (Энергия, грубая игра, 27)

Удаление: А. Хаметов (ФК Тутаев, 2-ая.ж.к, срыв перспективной атаки, 67).

Лучшие игроки: П. Дудичев – Р. Косарев.

В этом поединке многое прояснилось уже к середине первого тайма, когда гости свое заметное территориальное преимущество материализовали в забитые мячи. Сначала игрок «Энергии» Сергей Цымбалов ударом из-за штрафной площади застал врасплох голкипера хозяев поля, а затем свое мастерство продемонстрировал его партнер по команде Даниил Косарев. Полузащитник, подававший большие надежды, получил мяч на дальней штанге, спокойно его остановил, посмотрел на вратаря, после чего отправил его в дальний угол.

В целом преимущество гостей не вызывало никаких сомнений.  Команда Валентина Флюстунова не без помощи в центре поля Дмитрия Никонова держала нити игры в своих руках. Хозяева встрепенулись в концовке первого тайма, когда один из самых молодых игроков команды Павел  Дудичев головой в «раздевалку» забил гол, сократив отставание до минимума.

Забитый мяч окрылил дружину Артема Чичварина и на второй тайм она вышла с другим настроем, презентовав себе на какое-то время мяч. Однако из своего позиционного нападения тутаевцы так ничего и не выжали, а в середине второго тайма остались в меньшинстве – за вторую желтую карточку поле покинул Артур Хаметов. «Энергия» тут же активизировалась и провела несколько устрашающих акций на половине поля соперника. Окончательный счёт в матче установил Эмиль Гезалов, разобравшийся с вратарем соперника при выходе один на один.

Бульвар-МУ СШ №13 – ЯВК-Шинник – 9:0

Судьи: Б. Смирнов, М. Рогачев, В. Бакин.

Голы: Н. Максимов (с-пен, 39), М. Магамадов (45), В.Донов-2 (48, 84), К. Хареа-2 (63, 71), И. Помешкин-2 (78, 90), Р. Тараканов (88).

Предупреждения: М. Магомедов (неспортивное поведение, 12), Р. Тараканов (грубая игра, 88) – А.Большаков (неспортивное поведение,  12), А. Моисеев (неспортивное поведение срыв перспективной атаки, 18).

Удаление: А. Большаков (ЯВК-Шинник, лишение явной возможности забить гол, 38).

Лучшие игроки: И. Федоров – И. Фетисов.

«ЯВК-Шинник» продолжает чередовать нормальные матчи с провальными. С «Бульваром- МУ СШ № 13» можно было говорить о какой-то подобии интриги толко до 38- ой минуты, когда гостям была показана красная карточка за умышленную игру рукой – Алексей Большаков выбивал мяч из ворот рукой. Если при игре 11х11 команда Сергей Петухова с трудом, но сдерживала атаки соперника за счет  везения и самоотверженности, то в меньшинстве уже ничего не могла противопоставить грозной атаки хозяев поля.

При счёте 2:0 можно было «тушить» свет. «Водоканальцы» уже не могли что-то противопоставить мобильной группе атаки соперника и забитые мячи посыпались один за другим. Отметим первые два мяча в составе «Бульвара» дозаявленного Ивана Помешкина.