30.06.2019

Итоги первого круга. Не пора ли короновать АО НКЗ?


Открытый чемпионат Ярославля по футболу практически преодолел свой экватор. В первом круге осталось провести лишь два матча.

Интриги второго круга

Вторая половина сезона обещает быть более чем интересной. Вопросов стало еще больше, чем даже перед началом сезона. Сможет ли «АО НКЗ» одержать 18 побед в 18 матчах? Как играть на выезде «Каучуку»? Куда катится «ЯВК-Шинник»? Выдержит ли войну на несколько фронтов «Бульвар-МУ СШ № 13»? Что там в списке лучших бомбардиров?

Безупречный АО НКЗ

Действующий чемпион Ярославля продолжает оставаться единственной командой, которая не потеряла ни одного очка. За последние два сезона тандему Евгений Хапаев – Илья Ткачев удалось сколотить зубодробительный коллектив, который во второй раз пошел на штурм чемпионского титула. Пока «Нефтяник» продолжает лихорадить, а «Каучук» теряет очки на выезде, «керамические» продолжают наращивать преимущество. На футбол АО НКЗ в этом сезоне однозначно приятно смотреть. Усиления, которыми клуб обзавелся перед сезоном, сработали. Явно пришлись ко двору экс-игрок «Нефтяника» Евгений Ликратов и воспитанник рыбинского футбола Глеб Кузнецов. Постепенно выходит на ведущие роли в команде Александр Рюзов. По-прежнему незаменим в линии обороны Кирилл Кокорин, а в центре поля креативных исполнителей хватит на два состава. В атаке разрывают в клочья соперников Максим Бобылев и Сергей Зимин. Даже «старина» Месроп Дарманян, выходя на замену, исполняет один шедевр за другим. И как, скажите команде, с такими успехами не быть лидером чемпионата?

На данном этапе преимущество над конкурентами по игре настолько ощутимое, что многие уже сейчас готовы короновать действующего чемпиона. Никто не смотрит на то, что во втором круге команде предстоят непростые выездные встречи, а завершает сезон  АО НКЗ поединками с «Каучуком», «Нефтяником» и «Бульваром». Впрочем велика вероятность того, что мы с вами наблюдаем самый предсказуемый чемпионат и за три тура до окончания соревнований с победителем будет все ясно. В таком случае в концовке сезона мы рискуем получить большое количество проходных матчей.

«Нефтяник» вне чемпионской гонки

В прежние времена частенько случалось, что «Нефтяник» стартовал ни шатко ни валко, а затем команда выдавала победную серию и становилась чемпионом Ярославля. Сейчас – не тот случай. Отставание по потерянным очкам от АО НКЗ составляет 12 очков и нет предпосылок, что оно будет уменьшаться. Во-первых, сегодняшнее состояние «Нефтяника» оставляет желать лучшего, а во-вторых, действующий чемпион города не дает повода для критики.

Что же произошло? Почему одна из самых стабильных, крепких и мастеровитых команд последнего десятилетия в первом круге безвольно уступила в четырех матчах из девяти? При этом у «Нефтяника» по-прежнему в строю лучший бомбардир последних чемпионатов Семен Коровкин, в центре поля продолжает дирижировать Сергей Бобылев, а в заявке команды на игру стабильно набирается 16-18 футболистов.

Как бы это не звучало парадоксально, но на сегодняшний день «Нефтяник» значительно уступает АО НКЗ по составу. А в линии обороны собраны футболисты, чьи лучшие футбольные годы уже позади. Не хватает и таких ярких харизматичных лидеров, какими в свое время были Сергей Булавин и Владимир Белавин. А когда были не допущены игроки с действующими контрактами с профессиональными клубами – Алексей Герасимов и Максим Поляков – это стало ударом для команды. Но главная проблема – вратарская. И в предыдущих сезонах у команды были игровые проблемы, но в отельных матчах команду буквально за уши тащил Юрий Еременко.

В результате «Нефтяник» испытывает огромные проблемы. Такая болезнь лечится только на трансферном рынке, где свободных игроков, которые сходу могли бы усилить команду, нет. Пока же взор руководителей команды пал на игроков «Императора» – Оганесса Овсепяна, Александра Попелыша и Александра Ананьева.

Домашний «Каучук»

«Каучук» сполна стал набирать обороты, воспользовавшись идеальным календарем на старте сезона. Домашняя победная серия «резинотехнических» вселила веру в то, что подопечные Евгения Мусакина поборются за первое место. Однако уже в своих первых матчах на выезде команда потеряла пять очков, затем последовала ничья с «Текстильщиком» и с мечтами о чемпионстве, похоже, стоит распрощаться до лучших времен.

Но и помимо чемпионской гонки в этом круге было много чего интересного. Выделим ключевые персоналии, моменты и команды.

Гудков и Видов – лучшие бомбардиры первого круга

Иван Видов – один из наиболее талантливых футболистов «Текстильщика» последних лет не первый год подает надежды, но по-настоящему заявил о себе только сейчас. На данный момент Иван вместе с нападающим «Каучука» Алексем Гудковым является лучшим бомбардиров чемпионата, на  счету футболистов по десять мячей. И это, похоже, не предел.

Для того чтобы забраться на вершину бомбардирского списка Видову потребовалось в двух матчах подряд забить по четыре мяча  - ФК «Тутаев» и «ЯВК-Шиннику». Но кто об этом потом будет вспоминать, если по итогам 18 туров Иван станет лучшим бомбардиром чемпионата? Впрочем для этого ему придется выдержать серьезную конкуренцию со стороны не только Алексея Гудкова. Семен Крючков, Максим Бобылев и Семен Коровкин на ходу и готовы в любой момент опередить конкурентов.

Семен Крючков – открытие чемпионата

Если говорить об открытии чемпионата, то сразу на ум приходит Семен Крючков, известный по выступлениям за мини-футбольную команду МУ СШ № 13. То, что Семен обладает огромным талантом, уже давно не является секретом. Однако никто не ожидал, что уже в этом сезоне 19-летний футболист станет ключевым игроком «Каучука». Крючков с первого матча стал штамповать забитые мячи, добавив команде скорости и креатива впереди.

Кошмарная концовка

Когда «Бульвар-МУ СШ № 13» в матче 1 тура обыграл «Нефтяник», а затем последовала серия удачных матчей, казалось, что «бульваровцев» ждет крайне удачный сезон, и команда сможет навязать борьбу АО НКЗ в борьбе за первое место. Но на деле все вышло наоборот.

Подопечные Артема Моисеева, похоже, не выдержали борьбы на несколько фронтов и завершили первый круг тремя домашними поражениями подряд. В этих матчах довольно неожиданно выяснилось, что у «Бульвара» есть большие проблемы в организации игры в атаке. Ноль забитых мячей в матчах с «Каучуком» и «Молнией» – яркое тому подтверждение.

Две команды снялись по ходу чемпионата

Чемпионат Ярославля по футболу сезона 2019 года войдет в историю тем, что уже по ходу первого круга снялись с соревнований сразу две команды – «Император» и «Туношна».

От прихода команды «Туношна» ждали чего угодно. Точно знали одно − скучно с новичком Чемпионата в этом сезоне не будет. С первых туров команда осела на дне турнирной таблицы, терпя одно крупное поражение за другим. Уже тогда многие предрекали новичку чемпионата  снятие с соревнований. Внимание общественности привлекло интервью руководителя команды Тофика Мамедова, который не только пообещал доиграть чемпионат, но и одержать первую победу. Буквально через неделю его планам не суждено было сбыться .

В начале чемпиона многие с интересом смотрели, как «Император» готовит плацдарм для будущих побед. Спустя месяц проект, не потянув то ли финансово, то ли кадрово, свернули, а точнее руководителем команды Меружаном Куджояном было объявлено о снятии команды с чемпионата. Здесь двух мнений быть не может: такой самобытной команды нам будет не хватать.

                                                                                                                                                                                          Андрей Тараканов