13.08.2019

Михаил Мальев: Ребята подобрались интересные. Прибавляют на глазах!


Тренер команды «МУ СШ № 13-Дядя Ток» Михаил Мальев рассказал об участии своей команды в Открытом Чемпионате города Ярославля и поведал о дальнейших перспективах некоторых игроков.

 

- Открытый чемпионат города Ярославля по футболу близится к завершению и уже можно провести промежуточные итоги. Довольны ли вы выступлением своей команды?

- Впечатление от нашего выступления – двоякое. Подчеркну, что мы не ставили во главу угла победу в каждом матче и медали по итогам Чемпионата. Стоит сфокусировать внимание на том, что у меня подобралась совсем молодая команда, сформированная из собственных воспитанников 2001-2003 годов рождения, а средний возраст 16-17 лет. Можно констатировать факт, что в моем распоряжении самобытная, молодая, ни  на кого не похожая команда. Мне этот проект очень интересен, потому что подобралась доморощенная команда, со многими ребятами работаю очень давно, они для меня – как собственные дети. Мы принципиально играем только своими воспитанниками и за исключением воспитанника «Шинника» 2000 года рождения Евгения Болотова выдерживаем эту линию. В составе нашей команды есть еще защитник Ян Беляев – это пусть не мой, но воспитанник СШ № 13. Мечта – создать боеспособную команду на следующий год при условии, что получится сохранить лидеров и никто из ребят не уедет из Ярославля поступать в высшие учебные заведения. Только за последнее время мы потеряли Станислава Коротаева, капитана команды 2001 года рождения Михаила Калина и Руслана Баталова. По всей видимости, остальные ребята остаются в Ярославле, что очень радует.

 

- Исходя из тех потерь, которые вы понесли, сезон можно занести в актив?

- По игре мы вообще никому не уступили и даже с безоговорочным лидером командой АО НКЗ выглядели достойно. Не просто так бывший тренер СШ № 13, а ныне игрок «керамических» Максим Анатольевич Герасимов после игры зашел в раздевалку нашей команды и пожал всем руку, а особенно восхитился нашим молодым дарованием нападающим Алексеем Дмитриевым. Ему понравилось, как мальчишки бьются, да и в целом считает, что мы движемся в правильном направлении. А для меня как для тренера лучшей оценкой нашего выступления является мнение авторитетных игроков, тренеров, судей. Очень приятно, когда после матчей Чемпионата города они говорили хвалебные слова в адрес игроков нашей команды. В прошлом году подобного не было.

Также можно занести в актив нашей команде поединки против «Нефтяника» - в одном из них мы одержали победу, а в другом – уступили при равной игре. Безусловно нашему молодому коллективу не хватает рассудительности и опытного игрока, который мог бы придержать мяч и исполнить. Несмотря на поражения от «Каучука» со счетом 0:2 смотрелись весьма достойно. Не в обиду будет сказано в адрес команд из нижней части турнирной таблицы, но для меня показательны матчи против лидеров чемпионата Ярославля – «Нефтяника», «Каучука», АО НКЗ.

Дружина Ильи Ткачева и Евгения Хапаева однозначно по уровню мастерства превосходит остальные команды и показывает чемпионской футбол, добавляя по ходу матча в нужный момент. Но и мы – не стоим на месте! Если в прошлом сезоне разница между нами и «керамическими» была существенной, то сейчас в матче первого круга пропасти между командами я не увидел. Нам, конечно, сейчас не хватает опыта. Восемьдесят процентов команды играют первый год в чемпионате города среди мужских команд. Сейчас подтянули Алексея Дмитриева, Сергея Панькина, Данилу Перова, Тимофея Смирнова и других ребят. Ничуть не жалею, что приняли решение выступать в чемпионате города среди мужских команд. Ребята, попадая в такую «мясорубку», да еще против мастеровитых команд, прибавляют на глазах.

 

- Многие с кем довелось поговорить, уже сейчас отмечают боевитость, неуступчивость и характер вашей команды. Судя по всему, перспективы у вас действительно вырисовываются неплохие….

- Убежден, что эта команда через 3-4 года должна «выстрелить». Многое будет зависеть от того продолжат ли оказывать помощь наши руководители. Хочется сказать большое спасибо директору МУ СШ 13 Артему Александровичу Моисееву за то что не отвернулся от нас и предоставляет футбольное поле, а президенту команды Дмитрию Чубарову выразить благодарность за то, что в непростое время не бросает команду и безвозмездно оплачивает вступительный взнос. Он не просит ничего взамен, а просто приходит на игры и получает удовольствие. Без поддержки этих людей сейчас ничего бы не было.  Если все сложится  нормально, то мы еще попылим. Важно, чтобы мальчишки успевали совмещать тренировки с учебой в институтах. В одном уверен: ребята подобрались интересные!

 

- То есть некоторые игроки в перспективе могут попасть в команду МУ СШ № 13, которая со следующего сезона будет выступать на КФК. Так, по крайней мере, планируется...

- На мой взгляд, «Дядя Ток-МУ СШ №13» даже более перспективная команда, чем та, которая сейчас выступает в чемпионате области. Не владею до конца информацией об уровне команд в третьей лиге, но полагаю, что уже в следующем сезоне человек 5-6 будут способны играть в Первенстве «Золотого кольца» среди мужских команд. В любом случае команда будет состоять из обученных игроков и если получится добавить 2-3 опытных футболистов с определенным уровнем исполнительского мастерства, то команда будет конкурентоспособна.

 

- Ваше отношение к тому, что многие молодые футболисты играют на несколько фронтов – не только в Чемпионате города Ярославля и Первенстве области среди юношей, но и в Кубке Мараканы, Первенстве 8х8, 6х6?

- В основном смотрю на это отрицательно. Неправильно, когда некоторые наши ребята умудряются проводить за неделю по 7-8 игр. В результате они не столько выжаты физически, сколько эмоционально. А правильно распределить свои силы и сыграть на опыте пока не могут . Так что тут двух мнений быть не может. Слишком большое количество игр идет только во вред!

Но есть и исключения из правил! Если некоторым ребятам не хватает игровой практики и есть десятидневный перерыв в Чемпионате, то в принципе можно сыграть в других соревнованиях.

 

- Вопрос как к специалисту: сколько игр  в неделю оптимально?

- Две игры. В этом случае можно еще вести речь о каком-то тренировочном процессе. У нас же, как правило, игр больше – 80 процентов игроков команды задействованы еще и по юношам. Поэтому значительная часть тренировок носит восстановительный характер.

Повторюсь, что при большом количестве игр ребятам не хватает эмоций. Тем более игра нашей команды построена на агрессивном футболе, высоком прессинге. Временами играем в сумасшедший футбол. Но не хватает стабильности и запаса прочности. С тем же «Нефтяником» «выстрелили», а затем – провели не самые лучшие две игры.

 

- Можно ли поинтересоваться, какое впечатление на вас произвели некоторые отдельно взятые игроки – например, братья Перовы, Тимофей Смирнов?

- Все ребята прибавляют – кто-то побыстрее, а кто-то складывает крылья и не может приспособиться к мужскому футболу. Если говорить о братьях Перовых – 2001 и 2003 годов рождения – они для нас как братья Березуцкие.  Оба из Курбы, поэтому хочется сказать большое спасибо их отцу, который возит их на тренировки и игры. Радует, что оба преуспевают не только в спорте, но и в учебе. Если бы у нас в последние три года не было проблем с полями, сейчас наши бы браться были бы еще сильнее. Младший из них Данила за последнее время «вымахал», не уступает в борьбе и уже сейчас играет по полтора тайма. Заметно прибавил за последнее время и Тимофей Смирнов.

 

- Его дядя – Александр Смирнов в свое время выступал во второй лиге за профессиональный ФК «Нефтяник» и запомнился классным исполнением штрафных ударов. Есть ли между ними что- то общее?

- Тимофей также неплохо выполняет штрафные удары. В этом сезоне успел огорчить вратаря «Текстильщика», были моменты со штрафных и в других играх. Тимофей – очень целеустремленный футболист, после тренировки отрабатывает штрафные удары. Кстати, как и дядя предпочитает бить не на силу, а на технику – обводящим ударом. Вообще, учитываю его  футбольный характер, желание прогрессировать, возможно, есть смысл порекомендовать его в другие команды.

                                                                                                                                                                                                                                Андрей Тараканов