07.10.2019

Юноши стартовали!


7 октября в Ярославле в легкоатлетическом манеже стартовало Открытое Первенство города Ярославля по мини-футболу среди юношей 2006 года рождения.

Этими соревнованиями городская федерация футбола и МУ СШ № 13 открывает мини-футбольный сезон среди юношей, который по традиции обещает стать очень интересным и насыщенным. Команды из Архангельска, Котласа, Москвы, Костромы, Нижнего Новгорода и других городов России с большим удовольствием каждый год приезжают в наш город, чтобы посоревноваться друг c другом в мастерстве в хороших условиях. Данные соревнования не только способствуют росту индивидуального мастерства, но и помогают как можно лучше подготовиться к областным и всероссийским соревнованиям.

Вот и на этот раз юношеские команды с огромным желанием откликнулись на предложение поучаствовать в этом весьма представительном Первенстве. Открытое Первенство города Ярославля по мини-футболу среди юношей 2006 года рождения пройдет в течение трех дней. Всего в соревнованиях примут участие восемь команд. В группу «А» вошли «Радий-1» Нижний Новогород, МУ СШ № 13 Ярославль, «Северные Волки» Архангельск и  «Локомотив-2»  Котлас. Группу «Б» составили «Радий-2» Нижний Новгород, «Олимпик» Архангельск, «Локомотив-1» Котлас, ГАУ АО СШОР «Поморье» Архангельск.

Честь МУ СШ № 13 Ярославль на этом турнире защищают ребята 2007 года рождения. Несмотря на то, что хозяева площадки на год младше своих соперников, в этом есть и свои плюсы. Прежде всего, это отличная возможность проверить себя на фоне старших соперников в преддверии Первенства АМФ «Золотое кольцо» в декабре месяце.

Необходимо отметить, что воспитанники МУ СШ № 13 не собираются быть статистами, что и показал их первый матч против одного из фаворитов турнира команды «Радий-1» Нижний Новгород. Несмотря на итоговый счет -0:5, подопечным Александра Извекова удавалось на протяжении первых 17 минут оставлять свои ворота в неприкосновенности. Пропустив два мяча команда «развалилась» и в дальнейшем игра протекала под диктовку более опытного соперника. По моим впечатлениям гости из Нижнего Новгорода слишком долго втягивались в игру, что, возможно, связано с тем, что команда только ночью накануне игры приехала в Ярославль и заселилась в гостинице.

- Для нас это были первые игры, поэтому важно на этом турнире понять в каком мы находимся состоянии и над чем нам необходимо работать, – отметил тренер команды МУ СШ № 13 Ярославль Александр Извеков. – В этом Первенстве мы сможем посмотреть на ребят, оценить их потенциал, сделать определенные выводы по каждому игроку – прибавили ли они по сравнению с прошлым сезоном.

Что касается воспитанников «Радия» 2006 года рождения, то они уже третий год подряд приезжают в Ярославль.

- В этих соревнованиях участвовали еще по 2001 году рождения, – заметил тренер команды «Радий» Владимир Малкин. – В Ярославле традиционно хороший состав участников, великолепный паркет, продуманная организация соревнований, квалифицированное судейство. Основная задача – подготовка к Первенству области, города и Чемпионату России среди юношеских команд.

К слову, нижегородский «Радий» представлен на этом турнире сразу двумя командами – первым и вторым составом. Если основная команда уже в первой игре подтвердила свои притязания на призовое место, то второй состав, приехавший в Ярославль за игровой практикой, мало что мог противопоставить одному из фаворитов турнира –архангельскому «Олимпику». Хотя начало осталось за нижегородцами, которые благодаря точному удару Дмитрия Горшкова повели в счете и при должной реализации могли развить свой успех. Однако ребята, многие из которых находятся на просмотре, дрогнули и не поверили в себя. В дальнейшем сказалось более высокое мастерство мини-футболистов из Архангельска, которые провели в ворота соперников семь безответных мячей. Как итог – 7:1 в пользу «Олимпика».

Так же двумя командами в этом Первенстве представлены воспитанники «Локомотива» из города Котлас. Первый игровой день для обеих команд сложился неудачно. Второй состав без особой борьбы уступил команде «Северные Волки». Что касается первой команды, то она после первого тайма уверенно вела со счетом 3:1 против команды ГАУ АО СШОР «Поморье». Однако после перерыва вопреки логики игра развернулась на 180 градусов, чему поспособствовали результативные действия нападающего архангельской команды Ильи Середина. Форвард за счет своих габаритов раз за разом продавливал защитников соперника. На счету тринадцатилетнего футболиста четыре мяча и статус главной звезды первого игрового дня. Сам поединок, ставший украшением стартового тура, завершился волевой победой команды из Архангельска со счетом 5:3. К слову, после матчей первого тура так же четыре точных удара в исполнении игрока «Олимпика» Глеба Жаворонкова.

Предлагаем вашему вниманию результаты первого игрового дня.

Группа «А»:

Радий-1 – МУ СШ № 13 – 5:0 (1:0)

Голы: Александр Чернов, Егор Пучков, Сергей Лебедев, Семен Семенов, Евгений Быков.

Северные Волки – Локомотив-2 – 4:1 (3:0)

Голы: Александр Зехов – 3, Никита Брызгалин – Никита Мищенко.


Команды

И

В

Н

П

О

Мячи

1.Радий

1

1

0

0

3

 5 – 0

2.Северные Волки

1

1

0

0

3

 4 – 1

3.Локомотив-2

1

0

0

1

0

 1 – 4

4.МУ СШ № 13

1

0

0

1

0

 0 – 5

 

Группа «Б»

Радий-2 – Олимпик – 1:7 (1:2)

Голы: Дмитрий Горшков – Глеб Жаворонков-4, Матвей Морозков, Никита Добков, Андрей Широков

 

Локомотив-1 – ГАУ АО СШОР «Поморье» - 3:5 (3:1)

Голы: Глеб Рогачевский-2, Алексей Меньщиков – Илья Середин-4, Артур Мамедов

 

Команды

И

В

Н

П

О

Мячи

1.Олимпик

1

1

0

0

3

 7 – 1

2. ГАУ АО СШОР «Поморье

1

1

0

0

3

 5 – 3

3.Локомотив-1

1

0

0

1

0

 3 – 5

4.Радий-2

1

0

0

1

0

 1 – 7

 

Во вторник 8 октября пройдут матчи 2 и 3 туров группового этапа, по итогам которых определится четверка команд, которая поведет борьбу за призовые места.

8 октября (вторник)

09.00 Радий-1 – Северные Волки

09.50 Локомотив-2 – МУ СШ № 13

10.40 Радий-1 – Локомотив-2

11.30 МУ СШ № 13 – Северные Волк

12.20 Радий-2 – Локомотив-1

13.10 Олимпик – ГАУ АО СШОР «Поморье»

14.00 Олимпик – Локомотив-1

14.50 ГАУ АО СШОР «Поморье» – Радий-2

 

 

                                                                                                                                                                                         Андрей Тараканов