14.10.2019

Артем Соловьев: В первой Лиге нет явного лидера


Игрок команды «Радизавод» Артем Соловьев поделился своим мнением о стартовом отрезке чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд первой лиги.

 

- После двух туров ваша команда с четырьмя очками лидирует в первой лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Какую оценку поставите «Радиозаводу» на этом отрезке?

- Пока бы воздержался от каких-то оценок, тем более команда немного обновилась. Конечно приятно стартовать без поражений и находиться вверху турнирной таблицы. Но я бы не заострял на этом внимание. Стоит неудачно провести 1-2 игры и можешь теоретически оказаться месте на десятом. И что тогда? Еще вообще ничего не произошло – сейчас только начало чемпионата. Прошло слишком мало времени, чтобы делать глобальные выводы.

 

- Предлагаете делать первые выводы после матчей шести-семи ?

- Хотя бы. И то они будут не совсем показательны. Считаю, что участие в летний период в Кубке Мараканы пошло нам на пользу: играли без особых задач, наигрывали четверки. Отсюда такой старт. В то же время заострю внимание на том, что зимний сезон нам значительно более интересен.

 

- Скептики считают, что на длинной дистанции вашей команде просто не хватит запаса прочности или глубины состава.

- По поводу глубины скамейки спокоен. В заявочный лист вошли 19 человек, плюс возможна дозаявка. Если в прошлом году у нас были определенные кадровые проблемы из-за большого количества травм, то сейчас мы учли прошлые ошибки и себя считаю обезопасили.

Что касается запаса прочности...Посмотрим. Опять же сейчас рано что-либо прогнозировать. Не могу сказать, что мы входим в число главных фаворитов. Ведь чем отличается сегодняшняя первая лига?

 

- Чем?

- В этом сезоне в первой лиге подобрались приблизительно равные по классу команды. Легкой жизни не будет даже у тех команд, которые в прошлом сезоне играли в вышке – ФФК «Управление спорта» и АПЦ. Играть можно со всеми ,что мы доказали в позапрошлом сезоне, когда смогли дойти до полуфинала Кубка Ярославля по мини-футболу. Многое зависит от настроя на игру. В этом году турнир в первой лиге очень интересный и нет такого ярко выраженного лидера как «Камея». В прошлом сезоне с первого же тура были все предпосылки, что эта команда займет первое место .Так что в этом сезоне слабых соперников нет и каждая игра по-своему интересна.

 

- В сезон вы входили игрой против «Альфы». Чем запомнился тот поединок, завершившийся вничью со счетом 3:3?

- В том поединке мы скорее потеряли два очка, чем приобрели – одно. Первый блин получился комом, а игра со стороны обеих команд, скажем честно, была «сыроватая». Здесь есть свои причины. Скажем, наш коллектив почти шесть месяцев не видел паркета, а игры на искусственной площадке и в зале – две большие разницы. Отсюда и такой брак, многое не клеилось.

Зато уже в своей следующей игре против тутаевского «Фобоса» выглядели значительно лучше, гораздо качественнее контролировали мяч. Много что проходило в этой игре. Но! Счет 7:1 не отражает ход игры. Мы свои моменты реализовали, а соперник – нет. «Фобос» – молодая, неплохая команда. Полагаю, что как и год назад тутаевцы по ходу сезона прибавит.

 

- Костяк вашей команды составляют ребята с Липовой горы?

- В подавляющем большинстве. Но есть ребята и из других районов. Разброс очень большой – в команде есть ребята из Заволжского и Дзержинского районов. Кто-то в детстве вместе играл, кто-то вместе учился или работал. Кстати, перед началом летнего сезона в Кубке Мараканы мы немного изменили состав. Связано это  с тем, что некоторые ребята возрастные, другие отваливаются по состоянию здоровья, кто-то принял решение перейти в другие команды. Наши ряды пополнили Александр Соловьев и Андрей Кочнев, имеющие большой опыт в высшей лиге за командe «Бульвар». Для нас это – усиление. В дальнейшем если наша команда и будет усиливаться, то молодежью. Вообще команда «Радиозавод» многим нравится.

 

- Чем именно?

- Атмосферой – доброй, домашней. Коллектив хороший. Все друг к другу хорошо относятся. Нет какой-то зависти или чего-то еще. Напротив, даже если что-то не получается все друг друга поддерживают и готовы протянуть руку помощи. На поле, конечно, можем поговорить друг с другом на повышенных тонах, а затем все равно обсуждение переходит в спокойное русло. Хотя с точки зрения организации тренировочного процесса могло быть и получше.

 

- Что вы имеете ввиду?

- Его нужно дорабатывать. Здесь многое упираться в не самое стабильное финансирование. Но все равно спасибо руководству «Радиозавода», что помогают нам. Сейчас тяжело найти удобное для тренировок время – все залы расписаны по минутам. Ехать на тренировку после десяти вечера, тем более после работы – не самый лучший вариант. В качестве примера приведу игры в БизнесЛиге, которые проходили после 10 вечера. И что мы увидели? Приезжаешь домой ночью разгоряченный, а на следующий день – на работу. Для организма тяжеловато. К тому же многим  ребятам за тридцать лет.

 

- Какие функции возложены на вас в коллективе?

- Являюсь одним из руководителей команды, отвечаю за организацию. Благо работаю на заводе и могу решить какие-то вопросы. Но не более того. Как такового главного тренера в команде нет.

 

- Кто для вас важные люди по части совета?

- Прислушиваюсь к поигравшим ребятам. Скажем к тому же Павлу Цвелеву, который в течение  нескольких сезонов играл за нас в Кубке Мараканы. Высокий класс этого игрока всем хорошо известен. В текущем сезоне внимательно слушаем советы Александра Соловьева – опытного игрока, проигравшего в высшей лиге. Ребята к нему прислушиваются.

Сейчас каждый вправе высказать свое мнение и понемногу что-то внедряет в игру команды. Ребята что-то вычитали, что-то видели в других командах. Исходя из возможностей наших игроков выбираем тактическую схему, строим планы на игру. Мы никогда и не думали нанимать тренера. У нас нет большого количества времени для тренировочного процесса. Какой смысл приглашать  тренера?

 

- Нет ли у вашей команды желания пошуметь в розыгрыше Кубка Ярославля по мини-футболу?

- Желание всегда есть. Почему бы и в этом сезоне нам не дойти до полуфинала? В кубке все может случится. В тоже время большое значение имеет турнирная сетка, текущее состояние соперника. Но опять же сейчас невозможно сказать как сложится для нашей команды розыгрыш кубка Ярославля по мини-футболу. Время покажет.

Глобальных отличий между сегодняшней командой и той, которая дошла до полуфинала, я не вижу. Если брать наш состав, то он обновился незначительно. При этом костяк команды остался прежним. Разве только что слаженности стало больше , как на поле, так и в быту.

                                                                                                                                                                                                                Андрей Тараканов