11.11.2019

«Демиург» засушил «железнодорожников»

В субботу состоялись очередные матчи Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Царский Двор – Метро Недвижимость – 2:4

Судьи: Иван Княжев, Дмитрий Пытков

Голы: Максим Стрюков (2), ПавелТворогов (9) – Дмитрий Соколов (2), Роман Алиев (27), Ярослав Костюченко (29), Максим Квашнев (34).

Команда «Метро Недвидижость» на старте чемпионата продолжает штамповать одну победу за другой. На этот раз команда Ярослава Костюченко нанесла поражение команде «Царский Двор», доведя свою победную серию до 6 матчей. При этом хозяева хорошо настроились на этот матч и до поры до времени ни в чем на уступали более мастеровитому сопернику. Точные удары Максима Стрюкова и Павла Творогова к середине первого тайма– яркое тому подтверждение. Последний забивал в пустой угол ворот, замыкая передачу на дальней штанге. Вообще начало получилось весёленьким – не успели хозяева как следует порадоваться, как гости стараниями Дмитрия Соколова на 2 минуте матча сравняли счет.

Что касается «Метро Недвижимости», то игроки окончательно «проснулись» ближе к середине второго тайма. При счете 2:1 лидеру чемпионата помог рикошет при помощи которого Руслан Алиев, находясь по центру штрафной площади, в борьбе с соперником сравнял счет. Гости после забитого мяча заметно активизировались, что вылилось в забитые мячи Ярослава Костюченко и Максима Квашнева. Стоило «Метро» чуть прибавить, чуть взвинтить скорости, как оборона соперника затрещала по швам.

В концовке матча подопечные Ярослава Костюченко контролировали происходящее на площадке и не позволили сопернику создать хотя бы подобие штурма.

Триумф – ЯШЗ – 3:4

Судьи: Иван Княжев, Дмитрий Пытков.

Голы: Антон Братчиков-2 (14,25) – Роман Коленов-2 (16,37), Артем Агуленко-2 (28, 40)

«Триумф» провел один из лучших своих матчей в сезоне, создал достаточно много голевых моментов, но этого было недостаточно даже для того чтобы сыграть хотя бы вничью с командой ЯШЗ. Чтобы набрать свое второе очко в чемпионате команде Антона Ткаченко не хватило считанных секунд. Когда игрок «заводчан» Артем Агуленко забивал победный гол, оказавшись после передачи Евгения Хапаева в нужное время в нужном месте, на часах хронометриста оставалось играть не более десяти секунд. «Триумф», разумеется, сразу же выпустил пятого полевого игрока, но времени оставалось очень мало даже хотя бы на одну вразумительную атаку.

Стоит сказать, что последние минуты матча прошли на встречных курсах, а игра была на три результата. Начиналось же все для «Триумфа», обнадеживающе поскольку они дважды после ударов Антона Братчикова вели в счёте. В первом случае хозяевам удалась быстрая контратака и Братчиков метров с десяти зарядил под перекладину.

В составе победителей «дублями» отметились игроки футбольного «Каучука» – Роман Коленов и Артем Агуленко. Коленов запомнился типичными для себя мячами – после прохода по флангу, сильно приложившись по мячу и, «прошив» стенку, ударом в дальний угол.

Академия-ВЧДЭ-1 – МФК Демиург – 0:2

Судьи: Дмитрий Пытков, Иван Княжев.

Голы: Антон Нетрусов- 2 (3, 20)

Хваленая атака «Академии-ВЧДЭ-1» начинает давать сбой. В двух последних матча с «Фемидой» и «Демиургом» подопечные Владимира Родионова смогли отличиться лишь однажды. Чтобы «размочить» счет «железнодорожникам» не хватило сорока минут игры. Как минимум – звоночек.

«Демиург» же до перерыва дважды вскрыл оборону соперника, а затем в свойственном стиле довел дело до победы. В первой двадцатиминутке дважды на авансцену вышел Антон Нетрусов. Именно его два точных удара и предопределили победителя матча. Первый мяч был забит благодаря стараниям Артема Травкина, выдавшего передачу партнеру на пустые ворота после одной из контратак, а во втором случае Нетрусову, поразившего цель в сутолоке штрафной, ассистировал его давний партнер Александр Прусов.

Что касается «железнодорожников», то при всей звездности состава, многое в игре команды строится на двух игроках – Максиме Бобылеве и Георгии Григоряне. Последний по традиции много брал на себя, успешно уходил из под плотной опеки, а до перерыва запомнился разрезающей передачей на Бобылева со своей половины площадки.

Если первая половина игры была относительно равной, то вторая – прошла при заметном территориальном преимуществе хозяев площадки. Особенно преимущество «железнодорожников» ощущалось в последние десять минут матча, когда они заметно прибавили в движении и качестве передач. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы вскрыть оборону «Демиурга». Гости оборонялись тактически очень грамотно, а на последнем рубеже надежностью отличался вратарь Евгений Каргин.

Остается только констатировать факт: «Демиург» продолжает переписывать рекорды и после очередной «сухой» победы увеличил свою серию без пропущенных мячей до невиданных 185 минут.

Камея – СК Парково – 5:1

Судьи: Александр Мажай, Артем Песков.

Голы: Андрей Кочкин (15), Никита Змеев-2 (20, 32), Михаил Вишленков (23), Александр. Попелыш (37) – Алексей Ключев (29)

Игрок матча: Андрей Кочкин.

Футболисты «Камеи» продолжают свою беспроигрышную серию, которая после ожидаемой победы над СК «Парково» составила уже шесть матчей. Откровенно говоря, у СК «Парково» шансов в этой игре было немного, поскольку хозяева собрали оптимальный составили и задействовали в этой игре практически три четверки. К тому же гости уступали сопернику в движении. Лучшим же на площадке был Андрей Кочкин, который на 15-й минуте матча и открыл счет. Восемнадцатилетний футболист сильным ударом со средней дистанции буквально прошил вратаря СК «Парково» и счет стал 1:0.

Далее пришла очередь забивать Никите Змееву и Михаилу Вишленкову, увеличивших преимущество своей команды до трех мячей. Добившись комфортного преимущества, хозяева позволили себе немного сбавить обороты, чем тут же не преминул воспользоваться соперник. Интересно, что у СК «Парково» вновь отличился Алексей Ключев. С точки зрения статистики, ветеран начало сезона проводит очень бодренько, показывая, что у него еще есть порох в пороховоницах. На этот раз сорокаоднолетний футболист прочитал действия партера  как открытую книгу и спокойненько замкнул передачу на дальней штанге.

Если «Камею» по результатам этой игры и могло что-то расстроить, то разве только что тот факт, что не отметился забитым голом лидер команды Валерий Чежин. Но без результативных баллов он, правда, не ушел, отметившись двумя результативными передачами.

СШ 13-Железобетон – Бульвар – 6:2

Голы: Дмитрий Осинкин (13), Даниил Проходимов (14), Егор Лузин (20), Игорь Богатырев (31), Эльчин Халилов (36), Семен Крючков (38) – Иван Помешкин (33), Владислав Младенис (35).

Игрок матча: Дмитрий Осинкин – Максим Сурнин.

«Бульвар» вышел на этот матч недостаточно собранным и проиграл еще до игры. Первые два мяча иначе как настоящим привозом не назовешь – сразу и не вспомнишь, когда ещё лидеры СШ № 13 – Дмитрий Осинкин и Даниил Проходимов забивали такие легкие мячи. В обоих пропущенных мячах своей команды поучаствовал вратарь «Бульвара» Арсен Барсегян. Сначала голкипер гостей, пытаясь вынести мяч, попал в ногу Дмитрия Осинкина и тот срикошетил в сетку ворот, а буквально через минуту пытался сыграть головой в стиле немецкого голкипера Мануэля Нойера, но выбил мяч прямо на ногу Даниилу Проходимову и счет стал 2:0. Егор Лузин в раздевалку забил третий гол и в легкоатлетическом манеже можно было тушить свет.

Не ушел с площадки без забитого мяча и Игорь Богатырев. Молодой футболист в своем фирменном стиле обыграл опекуна,сместился в середину и сильно пробил в верхний угол ворот.

Надо отдать должное футболистам «Бульвара», которые сохранили свое лицо и попытались даже внести интригу в игру. Сначала Иван Помешкин оказался первым на добивании мяча, а буквально в следующей атаке «бульваровцы» стараниями Владислава Младениса сократили отставание до двух мячей. Возвратить гостей в игру мог Олег Копылов, в одном из моментов уложивший голкипера и защитника соперника на пятую точку, однако его удар пришелся в перекладину.

Концовка матча прошла без приключений. Эльчин Халилов и Семён Крючков забили по голу, принеся своей команде уверенную победу.

Золотая Бутса – Милитари ЯВВУ ПВО – 4:2

Судьи: Давид Григорян, Павел Викторов.

Голы: Дмитрий Медянко (11),Андрей Прокопов-2 (13, 37), Никита Лазарев (40) – Роман Черкасов (9), Дмитрий Черняев (10).

«Золотая Бутса» не стала изменять своему стилю игры и с первых же минут села в оборону. Соперник, по всей видимости, оказался готов к такому развитию событий и стал потихоньку расшатывать защитные бастионы. В результате к середине первого тайма новичок Высшей Лиги повел со счетом 2:0 и за «Золотую бутсу» стало тревожно. Нельзя сказать, что гости рвали соперника на части, но то, что превзошли по части комбинационных действий, однозначно. Особенно красив был второй мяч «Милитари», комбинация была разыграна как по нотам, а точку в ней после передачи Антона Батяева поставил Дмитрий Черняев.

Потихоньку «Бутса» пришла в себя и усилиями Дмитрия Медянко, поразившего верхний угол ворот ударом с носка, и Андрея Прокопова, замкнувшего передачу партнера после розыгрыша углового удара сделала счет ничейным.

После перерыва соперники были осторожны и не лезли вперед большими силами. С голевыми моментами была напряженка, и казалось, что дело движется к результативной ничьей. Однако больше повезло игрокам «Золотой бутсы», лидер которой Андрей Прокопов поразил верхний угол ворот ударом в одно касание. Украшением же матча стала трехходовка игроков «Золотой бутсы», в которой самое активное участие принял Андрей Прокопов. Именно этот габаритный форвард, лишний раз доказавший, что умеет не только судить, стал главным конструктором четвертого гола в ворота гостей. Прокопов принял мяч на фланге, затем прокинул его между ног игроку «Милитари», на замахе убрал двух опекунов и переадресовал его на Артема Белякова. Тот в свою очередь вывел на пустые ворота Никиту Лазарева и счет стал 4:2.