12.11.2019

«Камея» продолжает удивлять

В Открытом Чемпионате Ярославля по мини-футболу «Камея» одержала крупную победу над «Демиургом», который до этого не пропускал в четырех матчах подряд.

СШ № 13-Железобетон – СК Парково – 14:2

Судьи: Дмитрий Пытков, Артем Песков.

Голы: Максим Широков-4  (3, 19, 29, 32), Дмитрий Осинкин (8), Егор Лузин (14), Роман Карпов-4 (15, 23, 31, 39), Игорь Богатырев (17), Кирилл Ремизов-2 (23, 40), Андрей Шейко (26) – Антон Рожнов (38 –Пен), Эмиль Гезалов (40).

Лучшие игроки: Роман Карпов – Эльдар Гарабаглы.

СК «Парково» изначально был обречен в этом матче. Мало того, что противостояла им быстрая и молодая команда, которая на ходу, так еще в этом матче команда Антона Рожнова не смогла собрать оптимальный состав. Особенно бросалось в глаза отсутствие вратаря. В результате место на последнем рубеже занял Эльдар Гарабаглы, к которому, впрочем, язык не повернется предъявить какие-то претензии.

Гости хоть и имели на скамейке запасных всего одного полевого игрока, не стали парковать у своих ворот «автобус» и решили сыграть с соперником в футбольчик. В открытый, без оглядки на свои ворота. Скоростной команде Бориса Сейраняна только это и было нужно. Большинство своих мячей хозяева поля забивали после перехвата мяча и быстрых контратак «двое против одного» или «трое против одного». К концу матча силы окончательно покинули гостей и защита команды стала напоминать проходный двор. К финальному свистку в воротах СК «Парково» побывало 14 мячей и есть большие сомнения, что этот показатель в этом сезоне кто-то превзойдет.

В стане СШ № 13-Железобетон нельзя не отметить сверхрезультативные действия игрока 2003 года рождения Романа Карпова. Номинальный голкипер в этом поединке забил четыре мяча и еще один раз помог отличиться партнерам по команде. Такие бомбардирские подвиги не снились ни одному вратарю чемпионата Ярославля. Пожалуй, из голкиперов можно вспомнить только Евгения Мусакина, который в свои лучшие молодые годы – еще в «мухинские» сезоны поражал всех умением приложиться по мячу с дальней дистанции.

При счете 12:0 хозяева позволили себе расслабиться – гости усилиями Антона Рожнова и Эмиля Гезалова несколько сгладили впечатление от игры.

Метро Недвижмость – Бульвар – 2:1

Голы: Никита Лузин (11), Максим Квашнев (40) – Максим Сурнин (1).

Лучшие игроки: Максим Квашнев – Максим Сурнин.

В этом поединке едва не состоялась сенсация. Футболисты «Метро Недвижимости» как никогда были близки к тому, чтобы потерять первые очки. «Бульвар» в целом смотрелся достойно, поэтому было обидно пропускать решающий мяч на последних секундах матча.

Свои намерения потрепать нервы фавориту подопечные Романа Дворникова продемонстрировали уже на 1-й минуте матча, когда Максим Сурнин послал мяч в ворота с дальней дистанции. До ворот было метров восемнадцать. В чемпионате города Ярославля есть офис Евгения Пирогова – метрах в семи от ворот – прямо по центру штрафной площади. Есть офис Сергея Бобылева – чуть левее от штрафной площади, где он делает свои знаменитые замахи. Максим Сурнин – фигура в чемпионате Ярославля более скромная, несколько недооцененная. Однако точка на углу левого фланга стала для него излюбленным местом, откуда он бьет по воротам на постоянной основе. Сурнин постоянно заряжен на удар, благодаря скоростным качествам умеет ускользать из-под опеки защитников соперника. На этот раз его дальний выстрел привел к успеху.

Обескураженные таким развитием событий футболисты «Метро Недвижимости» в себя пришли не сразу. Им понадобилось время, чтобы найти ключи к воротам соперника, здорово игравшего вторым номером. Причем неизвестно, побывал бы первый мяч в воротах «Бульвара», если бы в них находился основной вратарь, а не вынужденно занявший место в воротах полевой игрок Олег Копылов, которого застал врасплох удар с острого угла Никиты Лузина на 11-й минуте матча.

В концовке второго тайма хозяева окончательно презентовали себе мяч и на последних секундах матчах не без помощи рикошета вырвали победу.

Камея – Демиург – 5:0

Судьи: Дмитрий Пытков, Артем Песков

Голы: Александр Попелыш (7), Андрей Кочкин-2 (19, 36), Валерий Чежин (33), Илья Воронович (40).

Лучшие игроки: Валерий Чежин – Илья Каргин

О непроходимой обороне «Демиурга», не пропускающей на протяжении четырех с половиной матчей, не говорил только ленивый. Накануне после игры с «Демиургом» ни с чем покидали площадку футболисты «Академии-ВЧДЭ-1», безуспешно пытавшиеся вскрыть оборону соперника.

Откровенно говоря, и перед началом этого матча имелись все предпосылки для того, что  «Демиург» не пропустит и на этот раз. Да, в соперниках была грозная «Камея», но уж слишком организованной  и выстроенной выглядела в последних матчах команда Игоря Сухарева и Артема Калинина.

Все что не залетело в ворота «Демиурга» в предыдущих матчах – залетело сейчас. «Сухую» серию «Демиурга» прервал Александр Попелыш уже на 7-й минуте матча, воспользовавшийся передачей на пустые ворота в исполнении Валерия Чежина. Этот забитый мяч позволил хозяевам площадки действовать вторым номером, а едва ли не каждый перехват мяча таил в себе большую опасность у ворот голкипера «Демиурга» Илья Каргина. Вовсе неслучайно и в дальнейшем доминировали футболисты «Камеи», поразившие ворота соперника еще четыре раза. Отметим «дубль» Андрея Кочкина и очередной мяч Валерия Чежина, перекинувшего футбольный снаряд через вратаря соперника – мяч от перекладины пересек линию ворот. При счете 3:0 игра была сделана, а операция по спасению матча со стороны «Демиурга» при помощи пятого полевого игрока ни к чему не привела. Как бы не завершился этот сезон для «Камеи» уже сейчас можно сказать, что с появлением этой команды Чемпионат Ярославля по мини-футболу в Высшей Лиге стал интереснее.

Если уж искать позитив в стане «Демиурга», то скажем так: лучше один раз проиграть 0:5, чем пять раз – по 0:1. В этой же игре у «Демиурга» было не так много шансов чтобы развернуть игру, а самый реальный момент упустил Игорь Сухарев, попавший c близкого расстояния в стойку ворот при счете 2:0.

Академия-ВЧДЭ-1 – Милитари ЯВВУ ПВО – 7:1

Судьи: Дмитрий Пытков, Евгений Мартьянов.

Голы: Максим Бобылев (17), Григорий Белостоцкий (18), Сергей Зимин-2 (27, 39), Павел Глоба (30),

Георгий Григорян-2 (32, 38) – Данил Пименов (7).

Лучшие игроки: Георгий Григорян – Данил Пименов

«Железнодорожники» по-прежнему выглядят неоднозначно, сочетая малорезультативные матчи с большим количеством забитых мячей. Объяснить сочетание двух противоположных трендов только тем, что на каждую игру у команды новый состав и игрокам нужно сыграться уже нельзя.

В матче с «Милитари» вновь не обошлось без приключений.  До 17-й минуты «ракетчики» после удара на добивании Данилы Пименова вели со счетом 1:0 и в целом как минимум выглядели не хуже грозного соперника.

Гром грянул перед перерывом, когда Максим Бобылев и Григорий Белостоцкий забили по мячу, после чего подопечные Антона Батяева «развалились». Играть, конечно, они не бросили, но что-то противопоставить цельное и развернуть игру не смогли. После перерыва «железнодорожники» поймали кураж и продолжали плести кружева. Логично, что по такой игре все голы стали следствием красивых комбинации и высокого мастерства футболистов гостей. Запомнился гол в исполнении Григория Белостоцкого, который незадолго до перерыва на паузе убрал вратаря и перекинул мяч через голкипера «Милитари».

Царский Двор – Фемида – 0:2

Судьи: Иван Княжев, Евгений Мартьянов.

Голы: Алексей Рюзов (11), Александр Рюзов (38).

Лучшие игроки: Станислав Оборин – Александр Рюзов

Оборона «Фемиды», не отличающаяся надежностью в стартовых турах Чемпионата, во втором матче подряд работала как часы, что позволило голкиперу команды Алексею Дудневу записать в свой актив второй матч подряд на «ноль». После этого поединка «сухая» серия «Фемиды» достигла 97 минут. Откровенно говоря, в это игре работенки у Дуднева было не очень много – «Царский Двор» с первых минут выглядел обреченной командой. Хозяева за сорок минут игры создали всего лишь пару потенциально опасных голевых моментов.

Футболисты «Фемиды» потихоньку находят свою игру и одержали вторую победу подряд. Вновь подопечные Михаила Попова чуть ли не образцово сыграли в обороне, не позволив сопернику забить хотя бы один гол. В трех последних матчах команда пропустила всего один мяч и теперь стало окончательно понятно за счет чего она сможет в этом сезоне продолжать подниматься вверх по турнирной таблице.

В целом на площадке была относительно равная игра с небольшим преимуществом «Фемиды», что нашло отражение в счете на табло в середине первого тайма, когда Алексей Рюзов воспользовался ошибкой соперника и вывел свою команду вперед.

После забитого мяча характер встречи изменился не сильно, а окончательно снял все вопросы о победителе матча второй гол «Фемиды», который организовали братья Рюзовы: Алексей выступил в роди подносчика снарядов, а Александр – с близкого расстояния в касание переправил мяч в сетку ворот.

Нефтяник – Триумф – 3:1

Судьи: Иван Княжев, Дмитрий Лавренков

Голы: Денис Кудрявцев (15), Александр Громов (22),  Дмитрий Петров (25) – Константин Савельев (27).

Три очка «Нефтянику» принесли ветераны, которые защищают цвета команды на протяжении 15 лет. В отсутствии самых дорогих своих активов –  Сергея Бобылева и Семена Коровкина свои фамилии в протокол матча внесли старожилы – Денис Кудрявцев, Александр Громов и Дмитрий Петров. При этом первые два мяча «Нефтяника» стали следствием грубых ошибок со стороны соперника. В первом случае вообще был автогол – мяч пересек линию ворот после рикошета со стороны игрока «Триумфа». А сразу же после перерыва неувядающий Александр Громов в контратаке забил второй мяч, а Дмитрий Петров подкараулил передачу на дальней штанге.

Итог матча позволяет считать, что «Нефтяник» играл с соперником в «кошки-мышки», словно в любой момент мог прибавить.

Игроки «Триумфа» были обязаны совершать что-то невероятное, чтобы спасти матч. Но при счете 3:0 игра была сделана. «Триумф» оставил двоякое впечатление. С одной стороны подопечных Антона Ткаченко стоит пожурить за ошибки у своих ворот. С другой – нельзя не похвалить за проявленный характер при счете 3:0. Именно футболисты «Триумфа» забили последний гол в этой встрече, проведя одну из редких контратак. Стоит отметить, что «Триумф» в третьей игре подряд не уходит с площадки без забитого мяча.

ЯШЗ – Золотая бутса – 4:1

Судьи: Иван Княжев, Дмитрий Лавренков.

Голы: Роман Коленов-2 (5, 40), Дмитрий Никонов (39), Артем Павлов (40) – Андрей Прокопов (15).

Лучшие игроки: Роман Коленов – Дмитрий Медянко

Закрывал программу насыщенного мини-футбольного уик-энда поединок ЯШЗ и «Золотой Бутсы».

Начало осталось за хозяевами. Блеснул Роман Коленов, проводящий один из лучших своих мини-футбольных сезонов. В эпизоде с первым забитым мячом он проявил высокое индивидуальное мастерство.

У «Золотой бутсы» отметим Андрей Прокопова, который, набрав хорошую форму, в последних матчах стабильно пополняет свой бомбардирский счет. Именно Прокопов и сравнял счет на 15-й минуте матча, что в принципе, вытекало из логики игры. Первый тайм был равный, плотный и не самый содержательный.

Развязка наступила на 39-й минуте встречи, когда в ворота «Золотой Бутсы» был назначен штрафной удар. К мячу подошел Дмитрий Никонов и через мгновение мяч оказался в сетке ворот.  Тут же «Золотая Бутса» перешла на игру с пятым полевым игроком, но уйти от поражения не смогла. Более того на последней минуте матча лидеры ЯШЗ – Роман Коленов и Артем Павлов забили легкие голы, принеся свое команде победу со счетом 4:1