18.07.2013

ФК Авангард-2004 вернулся из Финляндии с Кубка Хельсинки


Кубок Хельсинки 2013.

   ФК Авангард-2004 приняла участие в традиционном, 38 по счету, Кубке Хельсинки Финляндия.

   Мы приехали в столицу Финляндии вечером 7 июля. На следующий день начались игры. Мы разбили ребят на две команды, чтобы каждый получил больше игрового времени. Игры проходили на естественном газоне, размер поля 35х45, ворота 2х5, количество игроков  на поле 4+1, время игры 2 тайма по 14 минут. Играли по две игры в день. Всего в нашем возрасте было заявлено 174!!! команды, 2 наши и остальные финские. Фактически открытое первенство Финляндии. Все команды были разбиты на группы. В этом возрасте на турнире не выявляли сильнейших, мы играли только выставочные матчи с командами из наших групп.

   Начали турнир не очень хорошо, одна из команд проиграла свою первую игру. Привыкали к новым условиям, к сопернику. Мы уже отошли от формата 4+1, играем 6+1, 7+1, пришлось немного вернуться назад в прошлое, вспомнить мини-футбол. Внесли небольшие коррективы и все пошло нормально. Всего на турнире сыграли 12 матчей, из которых выиграли 11 и проиграл 1. Запомнились все встречи, но особенно победы над двумя финскими академиями футбола, они считаются сильными. Остальные команды, в основном, представляли какие-либо финские профессиональные клубы. Последнюю игру выиграли у самого титулованного финского клуба «ХИК» («Хойко» на местный манер), хозяева были уже наслышаны о наших победах и очень хотели нас обыграть. Матч получился красивым и боевым. Мы выиграли 8:2. Во многих командах играют девочки, в этом возрасте они тренируются вместе с мальчиками. Очень показательна в этом плане была одна наша игра, где у соперника впереди играли две девочки. Ни в чем не уступая нам, они играли с такой спортивной злостью, что вызвали наше восхищение. Ту игру мы выиграли 4:1. В целом уровень команд высокий, у нас не было ни одной проходной игры, все матчи прошли в упорной борьбе, в этом финские команды были на высоте.

  Если взять всю организацию Кубка, то она нас просто впечатлила. Всего в турнире приняли участие 971 команда!!! Целый фестиваль футбола. Мы надеемся, что сможем вернуться в Хельсинки через год. Уж больно заманчивая цель - выиграть такой масштабный турнир.